Персонал - что такое? Виды персонала, подготовка и управление

Совокупность работников разных профессий, квалификаций и категорий, занятых на предприятии, называется «персонал». Что такое персонал в расширенном понимании этого слова? Насколько важна роль каждого сотрудника в процессе организации работы предприятия?

Персонал: что такое?

Данное понятие объединяет в своем значении составные части трудового коллектива конкретного предприятия. Персонал организации - это:

  • трудящиеся на постоянной и временной основе,
  • работающие по совместительству,
  • находящиеся в командировках, отпусках, на больничном.

Также к персоналу предприятия относятся его сотрудники, занимающиеся работой в удаленном режиме.

персонал что такое

Успехи организации определяются тем, насколько качественно выполняет свои обязанности персонал. Что такое должно иметься в каждом работнике, чтобы деятельность предприятия велась гладко и слаженно? Определяющими качествами для каждого участника рабочего процесса являются:

  • трудолюбие,
  • профессионализм,
  • нацеленность на результат,
  • желание развиваться,
  • целеустремленность,
  • умение работать в команде,
  • упорство,
  • исполнительность,
  • приверженность.

Сотрудники должны быть инициативными, легко принимать изменения, уметь решать текущие проблемы и, при необходимости, оказывать помощь своим коллегам. Вознаграждением за проделанную работу и добросовестное выполнение обязанностей является заработная плата и премии.

персонал организации

Подбор персонала и управление им в крупной организации осуществляется отделом кадров, а именно его менеджерами и инспекторами. В небольших фирмах секретарь, бухгалтер или руководитель могут сами набирать персонал.

Что такое персонал, понятно из вышеизложенного. Далее рассмотрим важность управления персоналом.

Подбор персонала

Руководители знают о важности и нужности профессионального подхода к человеческим ресурсам компании. Именно от грамотного подбора сотрудников зависит успех работы фирмы.

Зарплата и управление персоналом взаимосвязаны, ведь от того, как эффективно будет организована деятельность предприятия, зависит успех его работы. Для этого существуют отделы кадров, службы персонала, HR-отделы. Работники, трудоустроенные в этой области, называются по-разному: инспекторами, менеджерами, специалистами. Достойная зарплата и управление персоналом, организованное профессионально, в соответствии с положенными стандартами, позволяют эффективно, с максимальной отдачей организовать работу любого предприятия.

Виды структур управления

Организационные структуры управления в совокупности определяют качество работы персонала, правильную организацию трудового процесса и нацеленность на результат.

Виды структур:

  • функциональная. Отражает распределение управленческих обязанностей между руководством и подразделениями;
  • организационная. Подразумевает соподчиненность звеньев рабочего процесса, их состав и взаимосвязь;
  • социальная. Персонал организации рассматривается в разрезе социальных показателей (профессия, семейное положение, возраст, образование и прочее);
  • ролевая. Определяет разделение ролей (поведенческих, коммуникационных, творческих) между работниками организации;
  • штатная. Определяет список должностей, состав подразделений, фонд оплаты труда и размеры окладов.

Виды персонала

Персонал предприятия подразделяется на:

  • специалистов. Отвечают за подготовку производства, техническое сопровождение процесса и реализацию полученной продукции;
  • служащих (руководство и технических исполнителей). Руководители отвечают за управленческий процесс предприятия и его подразделений. Технический персонал обеспечивает качественность работы специалистов;
  • рабочих - физических лиц, непосредственных участников производственного процесса, создающих продукты труда;
  • работников охраны, обеспечивающих сохранность имущества от воровства и незаконного пользования и защиту руководителей от насильственных угроз и физического нападения;
  • младший обслуживающий персонал. Занимается обслуживанием мест общего пользования и уборкой помещений.

технический персонал
Все виды персонала являются звеньями рабочего процесса, каждое из которых выполняет важную роль, нацеленную на получение общего результата.

Численность работников

Каждому работодателю должно быть известно, сколько сотрудников трудится на предприятии. Но численность людей, работающих на данный момент, и тех, с которыми заключен договор, отличается. Чтобы определить общий показатель, надо рассчитать:

  • списочную численность;
  • явочную;
  • среднесписочную.

Первый вариант устанавливается на основе пересчета трудовых договоров. Это могут быть работники со срочными соглашениями, а также люди, отправленные в отпуска, на больничные, обучение.

Явочная численность определяет количество работников, присутствующих на работе в определенную дату. Показатель используется для контроля за невыходами на работу и расчета потерь времени.

зарплата и управление персоналом

Среднесписочную численность за год получится рассчитать путем суммирования количества работников по списочному составу на каждый день месяца и деления полученного числа на количество календарных дней месяца.

Подготовка персонала

Важным фактором в налаженной работе предприятия является профессионализм его персонала. Раньше подготовке кадров не отводилось столь важное значение, как сегодня. Именно квалифицированное обучение позволяет работникам обрести необходимые знания и умения в отрасли их занятости.

Рабочие, служащие, технический персонал, руководители – все должны периодически повышать квалификацию. Такие мероприятия проводят в школах менеджеров, институтах бизнеса, на профессиональных курсах. Период обучения может варьироваться от 1 дня до года. Важное значение имеет переподготовка кадров, которая осуществляется в учебных заведениях. В этом случае люди получают вторую профессию. Обучение может длиться в пределах 2 месяцев – 2 лет.

оплата персонала

Во многих профессиях важно постоянно совершенствовать свои навыки. Для этого часто используется послевузовское образование – аспирантура или докторантура. Обучение длится в течение 2-4 лет. Профессиональная подготовка нужна для получения новой специальности или совершенствования имеющихся умений и навыков.

Оплата труда

Оплата персонала утверждается Трудовым договором и предполагает выплату денежных средств сотрудникам предприятия со стороны работодателя за проделанный труд. По законодательству работникам гарантируется минимальный размер оплаты, оклад. В России деньги выплачиваются наличными или на счет в банке. Обычно зарплата предоставляется в рублях, но по письменному заявлению сотрудника может перечисляться в другой валюте. За этой сферой ведется тщательный государственный контроль.

виды персонала

Размер дохода определяется квалификацией работника, качеством его труда, затраченным временем. Гарантированный минимальный размер устанавливается на всей территории страны. Доход выплачивается по результатам работы за месяц. Все сотрудники на предприятии считаются важными, поскольку именно от них зависят результаты деятельности всей отрасли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.