Как подключить монитор к планшету? Инструкция

Планшет – это, безусловно, мощный и продвинутый гаджет, сумевший многим заменить компьютер и телевизор, но за планшетом не соберешься компанией посмотреть какую-нибудь свежую киноленту и не поработаешь с тем же комфортом, что и перед HD-монитором мощного компьютера или ноутбука. Как бы ни было обидно, но старые технологии планшет не подвинул в первую очередь из-за своей компактности.

как подключить монитор к планшету

Что ж, в таком случае старые и новые технологии необходимо подружить, и многие люди уже задаются вопросом о том, как подключить монитор к планшету, планшет к телевизору и так далее. На деле все это вполне реализуемо и не потребует особых усилий. В данном материале выясним, как это сделать.

Как подключить монитор к планшету через USB?

Рассмотрим первый способ подключения через кабель USB. Сразу стоит отметить, что существует два варианта подключения планшета:

  • В качестве USB-накопителя (как флешку).
  • В качестве дополнительного дисплея (как компьютер через HDMI).

В первом случае необходим телевизор, поддерживающий USB-накопители. Если таковой есть, то достаточно подключить планшет к телевизору с помощью стандартного кабеля, идущего в комплекте с любым смартфоном, планшетом и так далее. Затем на телевизоре нужно выбрать в качестве источника подключенное устройство, найти файл для воспроизведения и нажать Play.

mhl адаптер

Во втором случае телевизор с поддержкой USB не нужен, но понадобится переходник для планшета. Самый простой и удобный вариант – это MHL-адаптер (на одной стороне micro-USB, а на второй – HDMI). Большая часть телевизоров поддерживает эту технологию, что позволяет в потоковом режиме воспроизводить данные с планшета на экране или мониторе. Таким образом, можно «стримить» игры, фильмы и музыку на большой экран и в полной мере насладиться контентом. Старые мониторы и телевизоры работают либо через USB to VGA, либо через композитные переходники. Данный метод подходит только для планшетов, работающих на базе Android версии 4.0 и выше.

Как подключить монитор к планшету через WiFi?

Способ, представленный выше, отлично подойдет для тех, кто владеет старым монитором или телевизором без поддержки SMART-функций. Если же SMART-TV или «монитор с мозгами» все же есть, то стоит задуматься о подключении планшета через Wi-Fi. Можно воспользоваться технологией беспроводной передачи данных Miracast. Данный метод работает только с устройствами под управлением Android версии 4.2. Итак, для дублирования изображения с планшета на SMART-телевизор необходимо:

  • Подключить телевизор и планшет к одной WiFi-сети.
  • Зайти в настройки телевизора и выбрать там пункт «Дублирование изображения».
  • Зайти в настойки планшета, открыть подменю «Экран» и включить в нем опцию Miracast.
  • Выбрать из списка внешних мониторов нужный и нажать на него.

После установки соединения весь контент с планшета будет зеркально отображаться на подключенном мониторе или телевизоре.

как подключить монитор к планшету через USB?

Также можно настроить обмен файлами между планшетом и телевизором с помощью стандарта DLNA. Для этого необходимо:

  • Подключить телевизор и планшет к одной WiFi-сети.
  • Активировать на роутере протокол UPnP.
  • Скачать приложение-сервер для управления устройствами в одной локальной сети.
  • Отправить файл в памяти планшета на нужный телевизор (на телевизоре появится соответствующий запрос, который позволит воспроизвести отправленный файл).

Использование Chromecast

Как подключить монитор к планшету без проводов и Miracast? Сделаем из него SMART-TV. В подобие SMART-телевизора можно превратить любой современный монитор, подключив к нему Chromecast – недорогой ретранслятор, подключаемый к HDMI-порту и принимающий видео и аудиосигналы с мобильных гаджетов (в случае с Android можно отправлять зеркальное изображение с устройства). Стоит это добро всего 35$ и работает с любым монитором, поддерживающим HDMI. Более продвинутая версия с поддержкой 4K-видео обойдется в 60$, что в любом случае дешевле, чем покупка SMART-телевизора, и удобнее, чем подключение монитора через MHL-адаптер.

Как подключить монитор к iPad через AirPlay?

Что касается владельцев iPad, то здесь все немного сложнее. Ввиду закрытости операционной системы iOS, подключить iPad к монитору напрямую не получится. Для трансляции видео с YouTube или музыки с Google Play можно использовать тот же Chromecast, но для полноценной работы с дополнительным монитором и вывода зеркального изображения придется приобрести Apple TV 3 поколения или новее.

как подключить монитор к планшету через WiFi

Apple TV подключается к монитору посредством HDMI-кабеля, а iPad подсоединяется к Apple TV с помощью Bluetooth или WiFi. Пользователю нужно лишь открыть «Центр управления iOS», нажать на «Видеоповтор AirPlay» и выбрать нужную приставку. Зеркальное изображение автоматически перенесется на подключенный к Apple TV монитор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Писанина не посути причем тут телевизор в оглавления как подключить МОНИТОР а не телевизор наверно списал у когото и выдал за свое не хорошо ОБМАНЫВАТЬ Людей
Копировать ссылку
0
С микро HDMI на HDMI я подключал ТВ, работало всё прекрасно, но не у всех планшетов есть HDMI разъём!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.