Питание в детском саду

 

Отдавая своего малыша в сад, родители волнуются о том, насколько быстро он привыкнет к новым людям, новым вещам и, конечно, новому меню. Тем более, что нередко мамы жалуются на то, что ребенка невозможно заставить поесть дома, у него постоянно плохой аппетит. Однако родители тех деток, которые уже достаточно давно посещают детский сад, наверняка заметили интересную особенность: питание в детском саду малышам нравится, они порой просят маму приготовить котлеты, блинчики, компот «как в садике». Родители удивляются, что их чада практически никогда не едят дома суп, а в саду у них есть несколько любимых первых блюд.

Организация питания в детском саду основывается на соблюдении рекомендуемых наборов продуктов питания, на их оптимальном соотношении и разнообразии. Вся пиша, входящая в меню дошкольных учреждений, позволяет удовлетворить потребности детей в необходимых полезных веществах и дать нужный заряд энергии.

Питание детей в детском саду, безусловно, должно сочетаться с рациональным питанием дома. В детских садах по утрам в фойе или приемной на специальном стенде размещают меню на весь день, поэтому родители могут изучить его и, в идеале, дополнить дома. Медицинские работники детских садов дают папам и мамам рекомендации по приготовлению ужинов и питанию в выходные и праздничные дни. В этом нет ничего сложного: достаточно прочитать меню и приготовить ужин для малыша из тех продуктов, которых в течение дня в саду он не ел. В те дни, когда дети не посещают детский сад, желательно приближать их меню к детсадовскому.

Помните, что питание в детском саду предусматривает завтрак, поэтому желательно не кормить детей по утрам. Если нужно – дайте ребёнку фрукт или чашку чая. После плотного завтрака дома дети, конечно, не захотят съесть пищу, предложенную в саду. А между тем это чаще всего каши, творог – полезная еда, благодаря которой легко поддерживать активность и бодрость до обеда. Часто вопрос завтраков дома выносится на обсуждение на родительских собраниях, когда воспитатели уговаривают родителей не давать детям сладостей, булочек, конфет с самого утра.

Отдельно скажем про питание в детском саду в период адаптации, когда малыш перестраивается с домашнего привычного образа жизни на жизнь по расписанию и в новой обстановке. Уход от родительского воспитания в коллектив практически всегда сопровождается психологическими сложностями, и чем ребёнок младше, тем труднее адаптация. Нередко в этот период ухудшается аппетит и сон, сокращается сопротивляемость заболеваниям. Очень полезно в это время, чтобы питание в детском саду способствовало быстрой адаптации в новой среде. Узнайте заранее, чем кормят в садике, и чаще готовьте такие блюда дома, чтобы ребенок начал привыкать. Иногда маленькие дети, только поступившие в сад, плохо умеют есть самостоятельно. Поэтому воспитатели или нянечки нередко помогают им, если малыши действительно хотят есть. При отказе от еды заставлять их не нужно – так можно сформировать негативное отношение и к пребыванию в саду, и к пище в целом.

Малыши обращают внимание и на оформление блюд, на украшение. К тому же дети никогда не станут есть горячую еду, она должна быть только теплой. Работники сада постепенно приучают малышей к аккуратности и чистоте за столом. В младших группах родители приносят в сад специальные фартушки, которые одевают детям во время еды, чтобы не испачкать одежду. Воспитатели не торопят малышей, следующее блюдо подается, когда предыдущее съедено или если ребенок отказался от него. Чаще всего немного еды остается, поэтому малышам предлагают добавку.

Питание в детском саду всегда находится под контролем, еда только свежая, теплая, натуральная и полезная.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.