Природоохранные технологии. Проблема загрязнения окружающей среды. Воздействие человека на природу

Всем известно, что одной из самых остро стоящих перед человечеством проблем современности является загрязненность окружающей нас среды. Эта тема находит резонанс в научных кругах, обсуждают ее и многие СМИ.

На сегодняшний день созданы и работают различные организации, деятельность которых направлена на борьбу со все ухудшающимися природными условиями. Ученые бьют тревогу, предупреждая человечество о неминуемости страшных экологических катастроф.

природоохранные технологии
И сегодня тема загрязненности окружающей нас среды является одной из самых обсуждаемых. Ей посвящено большое количество книг и научных работ. Однако, несмотря на все потраченные усилия, вопрос загрязнения природы остается актуальным и важным. Откладывать его в долгий ящик не стоит. Последствия экологических катастроф непредсказуемы и могут стать большой трагедией для нашей планеты.

История загрязнений

Проблема сохранения природы, которая волнует человечество сегодня, не нова. Еще в эпоху первобытного общества люди варварски уничтожали леса, истребляли животных, изменяли ландшафт территории с целью получения ценных ресурсов и создания пахотных земель. Уже в те далекие времена подобная деятельность приводила не только к изменению климата, но и к появлению других экологических проблем.

По мере увеличения количества жителей нашей планеты и прогресса цивилизации люди стали усиленно добывать полезные ископаемые и осушать водоемы. Воздействие человека на природу усугубила техническая революция. Она не только ознаменовала собой новую эру общественного уклада, но и принесла новую волну природных загрязнений.

По мере развития техники и науки человек получил в свои руки различный инструмент, используя который, можно сделать пробный и точный анализ экологического состояния нашей планеты. И актуальность данного вопроса подтверждают тревожные метеосводки, данные контроля химического состава почвы, воды и воздуха, а также снимки со спутника. Отрицательное влияние на окружающую среду оказывают дымящиеся трубы заводов и нефтяные пятна, образующиеся на поверхности воды. С расширением техносферы проблема сохранения экологии стремительно усугубляется. Недаром главной экологической катастрофой нашей планеты называют само появление человека.

Источники загрязнения

Для обеспечения своей жизнедеятельности человек вынужден работать. Он добывает воду для того, чтобы употребить ее в пищу и использовать в производстве. Необходимы для жизни человека и продукты питания. Их также нужно вырастить, добыть и обработать. Цель всех остальных видов деятельности людей состоит в решении их бытовых потребностей в одежде и в жилье. Для этого производится добыча и переработка полезных ископаемых и природных ресурсов, осуществляется их транспортировка и перевозка, вырабатывается энергия.

Человек постоянно ведет борьбу не только за жизнь, но и за улучшение ее качества. Он расширяет свое пространство, ведя опустошительные войны, осваивает космос, занимается наукой и т. д.

Все вышеперечисленные виды деятельности человека – это не что иное, как основные источники загрязнения нашей планеты. Ведь их результатом является появление бытовых и промышленных отходов.

Источники загрязнения природы классифицируют по соответствующим производственным сферам. Самой опасной для нашей планеты является добыча газа и нефти, химическая промышленность и металлургия, энергетика, сельское хозяйство и транспорт. Причем образование отходов происходит не только по окончании производственного цикла. Вещества, загрязняющие нашу планету, вырабатываются и во время технологического процесса.

Порой отходы и сами по себе становятся опасны для природы. При их неправильном хранении, утилизации, и при отсутствии обработки они становятся источником выбросов вредных веществ.

Оценка экологической обстановки

Сегодня человечество стремится использовать достижения научно-технического прогресса при решении природоохранных задач. В первую очередь это связано с оптимизацией и усовершенствованием ресурсосберегающих и экологически безвредных технологических процессов, созданием безотходных производств и широким применением водооборотных систем. Особую значимость при этом приобретает оценка состояния природной среды. Она становится возможной на основании данных, полученных системами контроля над выбросами опасных для человека элементов в окружающую среду и состоянием природных объектов. Основная цель такой оценки заключается в возможности ранней диагностики негативных изменений.

природоохранные технологии в теплоэнергетике
Информационная система постоянного наблюдения и последующего анализа уровней загрязнения и вызываемых данными процессами эффектов в биосфере называется мониторингом. Такая процедура состоит из трех элементов:

- наблюдения;
- оценки состояния;
- прогноза вероятных изменений.

Для осуществления мониторинга окружающей среды проводят регулярные наблюдения природных ресурсов и сред, животного и растительного мира. При этом полученные данные позволяют определить их состояние, а также те процессы, которые происходят потому, что осуществляется воздействие человека на природу.

В результате проводимого экологического мониторинга исследователями дается постоянная оценка условий той среды, в которой обитает человек и различные биологические объекты (животные, растения, микроорганизмы и т. д.). Определяется при таком анализе и функциональная ценность экосистем. Кроме того, если существует любая проблема загрязнения окружающей среды, то экологами определяются те корректирующие воздействия, которые необходимо выполнить для улучшения состояния природы.

И все же основной составляющей мониторинга является оценка состояния природной среды. Для ее определения выбираются характеристики и показатели объектов природы, а также выявляется их непосредственное изменение. Совокупность полученных данных позволяет ответить на вопрос «Каким является состояние окружающей среды?».

Виды природоохранных мероприятий

Какие существуют способы решения экологических проблем? Прежде всего, они заключены в проведении различного рода природоохранных мероприятий. В это понятие, которое сокращенно именуют ПОМ, входят все виды разнообразной хозяйственной деятельности человека, которые направлены на ликвидацию и снижение отрицательного влияния производств на окружающую среду. Под такими мероприятиями понимают также и сохранение, рациональное использование и улучшение ресурсно-сырьевой базы страны. При этом виды природоохранных технологий бывают следующими:

- возведение и эксплуатация обезвреживающих и очистных сооружений;
- развитие безотходных и малоотходных производств и технологических процессов;
- размещение транспортных потоков и предприятий с учетом возникших экологических требований;
- борьба с эрозией почвенного покрова;
- рекультивация земель;
- рациональное использование различных минеральных ресурсов и охрана недр и многое другое.

Цель природоохранных мероприятий

Как совместить такие разные понятия, как «производство» и «окружающая среда»? Природоохранные технологии – вот основной ключ к решению возникающих на нашей планете экологических проблем.

виды природоохранных технологий
Их использование призвано обеспечить:

- соблюдение разработанных нормативных требований к состоянию окружающей среды, которые отвечают интересам здоровья человека и учитывают перспективные изменения, обусловленные демографическими сдвигами и развитием производственной сферы;
- получение наибольшего народнохозяйственного эффекта от более полного применения и сбережения минеральных ресурсов.

Охрана атмосферы

Рассмотрим основные способы решения экологических проблем, которые заключены в использовании природосберегающих технологий.

Промышленные предприятия, разрабатывая мероприятия по охране атмосферы, прежде всего, определяют:

- источники выброса вредных веществ;
- количество и состав выбросов;
- уровни загрязнения воздуха в зонах рассеивания опасных элементов;
- ПДВ выбросов вредных веществ в атмосферу.

При этом должно быть принято то или иное технологическое решение по снижению вредного воздействия на атмосферу с определением необходимого количества газоочистного и пылеулавливающего оборудования.

Очистка сточной воды

Применение природоохранных технологий затрагивает и эту сферу промышленных производств. Сточные воды предприятий должны быть обработаны специальными веществами. Только в таком случае происходит разрушение или удаление из них опасных элементов, которые не должны попасть в водоемы согласно действующим законодательным нормам.

проблема загрязнения окружающей среды
Существует два метода подобной очистки – деструктивный и регенерационный. При первом из них опасные вещества, содержащиеся в прошедшей технологический цикл воде, разрушаются различными химическими или физико-химическими методами (восстановлением, окислением и т.д.). В результате получаются продукты распада, которые удаляются как осадки или газы.

При регенерационной методике жидкие отходы возвращаются в технологический цикл, используются в другом производстве или лишаются находящихся в них ценных компонентов. Подобные природоохранные технологии выделяют в качестве своих объектов загрязненную воду, отработанное топливо или масла, а также различные многокомпонентные смеси.

Утилизация отходов

Проблема загрязнения окружающей среды не может быть решена без использования природоохранных технологий, касающихся сбора, уничтожения и захоронения различного рода ненужных элементов. При этом рассматриваются отходы не только промышленных производств, но и твердые бытовые. Особенно остро эта проблема стоит в городах и промышленных центрах.

воздействие человека на природу
Какие существуют природоохранные технологии, позволяющие устранить эту базовую проблему? К ним можно отнести:

- сокращения объема отходов;
- повторное применение ресурсов, утилизированных в составе ТБО;
- сжигание неопасных отходов;
- размещение ТБО на специальных полигонах, где будет осуществляться их длительное хранение (в случае наличия в их составе опасных веществ).

Безотходные технологии

Сегодня все более быстрые темпы приобретает процесс совершенствования техники. Промышленность выпускает огромное количество весьма сложных механизмов и машин, состоящих из самых различных материалов. В их перечень входят цветные и черные металлы, дерево и пластмасса, стекловолокно, резина и композиты. При этом срок службы подобной техники определяется вовсе не ее физическим износом. Она очень быстро морально устаревает. Именно поэтому все больше технически исправных изделий и материалов оказывается на свалке. Однако это сырье вполне пригодится при создании новых механизмов. И здесь находят место такие природоохранные технологии, как создание цикличности материальных потоков.

Перспективным направлением при этом является расширение производств, использующих безотходную технологию. При данном способе выпуска продукции находят свое применение природоохранные и энергосберегающие технологии. Это позволяет сохранить нормальное функционирование окружающей среды в связи с минимальным воздействием на нее.

Большое количество современных производств выбрасывает часть своих отходов в воздух и в воду. Однако в том, что попадает в атмосферу, есть и ценные для хозяйствования вещества. Применяя природоохранные технологии, можно выделить нужные элементы. Наиболее перспективный проект, который позволил бы решить данную задачу, – использование отходов одного производства в качестве сырья другого. Это позволит значительно снизить объем жидких, твердых и газообразных выбросов и сбросов.

Экология и топливно-энергетический комплекс

Важным условием сохранения нашей планеты являются природоохранные технологии в теплоэнергетике. Это вызвано тем, что предприятия данного комплекса являются одним из основных источников негативных воздействий на окружающую среду.

Стадии работы топливно-энергетического комплекса заключены в:

- добыче, переработке и транспортировке топлива;
- производстве энергии в форме электричества и теплоты;
- транспортировке и переработке отходов и их удалении.

Во всех из вышеперечисленных стадий находится целая технологическая цепочка взаимосвязанных процессов. И каждое из этих звеньев оказывает свое воздействие на природу. Так, внушительные выбросы в воздух производятся с крупных угольных разрезов. При этом в атмосферу попадает углекислый газ и пыль, оксиды азота и токсины. Все эти вещества являются результатом взрывных работ и передвижения карьерного автотранспорта.

способы решения экологических проблем
Негативное влияние на окружающую среду оказывает и деятельность ТЭС. Для выработки тепла на них сжигают газ и мазут, торф и уголь, а также отходы деревообработки. При этом в атмосферу выбрасываются токсичные вещества и опасные химические элементы.

Какие природоохранные технологии используются в этом комплексе? Вредное воздействие на окружающую среду снижается благодаря:

- установленным системам очистки;
- оптимизации технологических процессов на всех этапах выработки электроэнергии и тепла;
- выбору органического топлива;
- очистке отходящих газов;
- эмиссии опасных элементов в атмосферу и в водоемы.

Повысить энергосбережение и экологическую безопасность комплекса можно только при принятии мер, осуществляемых на всех трех стадиях его работы.

Заключение

В истории биосферы было множество потрясений. На протяжении четырех миллиардов лет она гасила те негативные последствия, которые имели место при извержении мощных вулканов, падении крупных метеоритов и т. д. Биосфера умудрялась менять уровни устойчивости при безледной и оледеневшей Земле, распаде и объединении материков и т.д. При этом всегда происходила стабилизация окружающей среды, которая удерживалась в границах приемлемости для жизни.

производство и окружающая среда природоохранные технологии
Вполне вероятно, что в прошлые времена природе вредили определенные разрушители, которых она просто отсекала. При этом исчезнувшие виды никогда не появлялись вновь. Сегодня эти законы природы могут коснуться человека. Если он и дальше будет полагать, что играет на планете главенствующую роль, то усилит приближение экологической катастрофы, и может исчезнуть как вид-разрушитель. Однако этого можно избежать, если сбалансировать деятельность человеческого общества согласно концепции биосферного развития, опирающейся на известные законы химии, физики и биологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.