"Цефуроксим аксетил": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Одним из самых распространенных антибиотиков для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и других органов является "Цефуроксим аксетил". Это препарат группы цефалоспоринов второго поколения. По сравнению с другими подобными антибиотиками, он более устойчив и обладает широким спектром действия. Его применяют для лечения тонзиллитов, бронхитов, пневмонии, инфекций кожи и мягких тканей, профилактики послеоперационных осложнений.

Антибиотики группы цефалоспоринов

Антибактериальные препараты - это лекарственные средства, содержащие вещества, которые способны разрушать патогенные микроорганизмы или подавлять их размножение. Самыми распространенными являются бета-лактамные антибиотики, обладающие бактерицидным действием. Это пенициллины и цефалоспорины, обладающие схожей структурой. По сравнению с более распространенными пеницилиновыми антибиотиками, цефалоспорины более устойчивы и активны, к ним реже вырабатывается у бактерий резинстентность. Поэтому антибиотики этой группы сейчас являются лекарствами выбора для лечения многих заболеваний у взрослых и детей.

Существует 5 поколений цефалоспоринов, но распространены пока только первые три. Они представлены препаратами, которые могут применяться как перорально, так и для инъекций. Как и пенициллины, цефалоспорины разрушают клеточные стенки бактерий и не дают им размножаться. От первого до третьего поколения этой группы антибиотиков постепенно расширяется спектр их действия по отношению к грамотрицательным бактериям. Но они становятся менее активны к грамположительным микроорганизмам.

Цефалоспорины первого поколения - "Цефазолин", "Цефалексин" и "Цефадроксил" сильно уступают по эффективности большинству пенициллинов и других антибиотиков. Они появились в продаже еще в 60-е годы 20 века, поэтому сейчас используются все реже. Наиболее распространены препараты второго поколения. Это "Цефаклор", "Цефуроксим" и "Цефуроксим Аксетил". Остальные цефалоспорины обладают более широким спектром действия, но в основном применяются в условиях стационара для инъекций. Это "Цефтриаксон", "Цефиксин", "Цефепин" и другие.

цефуроксим лекарство

Характеристика препарата

Этот антибиотик наиболее распространен не только среди цефалоспоринов, но и среди антибактериальных средств других групп. Это связано с широким спектром его действия и с тем, что микроорганизмы редко приобретают устойчивость к нему. К его преимуществам относится также хорошая переносимость и редкое появление побочных эффектов. По сравнению с пенициллиновыми антибиотиками, "Цефуроксим аксетил" устойчив к бета-лактамазам, поэтому чаще становится препаратом выбора при самых разных инфекциях. Он также активен против стафилококков, которые вырабатывают пенициллиназы.

Из группы цефалоспоринов "Цефуроксим аксетил" считается самым эффективным, так как действует на такие микроорганизмы, которые устойчивы к действию других антибиотиков. Особенностью этого средства является также то, что он способен проникать через гематоэнцефалитический барьер, поэтому его можно применять для лечения менингитов, энцефалитов и других воспалительных заболеваний мозговых оболочек.

Чем же еще примечателен препарат "Цефуроксим аксетил"? Форма выпуска его удобна для разных групп пациентов:

  • при лечении тяжелых инфекций применяют раствор для внутривенного или внутримышечного введения, его делают из порошка, разводимого водой для инъекций;
  • в амбулаторном лечении взрослых используют таблетки с дозировкой 150, 250 или 500 мг;
  • для детей лучше всего применять суспензию, которую готовят из специальных гранул.

Но какую использовать форму препарата, определяет врач. Ведь все они имеют разную концентрацию действующего вещества и не являются полноценной заменой друг другу.

цефуроксим аксетил

Действие препарата

Этот антибиотик 2 поколения цефалоспоринов обладает широким спектром действия. Он содержит вещества, разрушающие клеточные стенки бактерий, но не действующие на здоровые клетки. Особенно эффективен против сальмонелл, шигелл, эшерихия, протея, энтеробактерий, возбудителей гонореи и инфекций верхних дыхательных путей. Активен препарат также по отношению к большинству штаммов стафилококков и стрептококков.Но есть и бактерии, устойчивые к "Цефуроксиму аксетилу". Это псевдомонады, листерии, большинство штаммов энтерококков, некоторые стафилококки.

Действие препарата начинается примерно через полчаса, при внутривенном введении - почти сразу, продолжается оно около 8 часов. Принимать его нужно дважды в день, а при использовании инъекций - 3-4 раза. Поэтому при тяжелых инфекциях рекомендуют использовать "Цефуроксим" в уколах.

цефуроксим уколы

Показания к применению

Для лечения различных инфекционных заболеваний у детей и взрослых часто применяется "Цефуроксим". Действие его по отношению к большинству граммотрицательных и некоторых граммположительных бактерий позволяет с успехом назначать его в таких случаях:

  • при инфекциях верхних дыхательных путей - тонзиллите, бронхите пневмонии, синусите;
  • гинекологических заболеваниях, например, аднексите или эндометрите;
  • инфекциях кожи, мягких тканей и костей - роже, пиодермии, фурункулезе, остеомиелите, септическом артрите;
  • пиелонефрите, цистите;
  • сепсисе, перитоните;
  • менингите, энцефалите, болезни Лайма;
  • гонорее;
  • для профилактики послеоперационных осложнений.
    цефуроксим дозировка

"Цефуроксим": инструкция по применению

Цена препарата позволяет использовать его любым пациентам, так как он относительно недорогой - всего 250-400 рублей. Поэтому применяют его как в стационаре для внутривенного или внутримышечного введения, так и при амбулаторном лечении для приема внутрь. Пациенты отмечают, что очень удобно принимать "Цефуроксим". Дозировка его определяется индивидуально, в зависимости от тяжести инфекции и ее локализации. Обычно это 250-500 мг, разделенные на 2 приема в сутки. Пить таблетки можно независимо от приема пищи. Если случайно пропущена одна таблетка, ее нужно принять сразу же, как вспомнили, следующий прием должен быть не ранее, чем через 5 часов. Не стоит удваивать дозу без рекомендации врача.

Немного по-другому рассчитывается дозировка для внутримышечного или внутривенного введения препарата "Цефуроксим". Уколы рекомендуется делать в условиях стационара, так как неправильное проведение инъекции может вызвать побочные эффекты. Обычно назначают от 0,75 мг до 1,5 г трижды в день. В зависимости от тяжести инфекции доза может быть увеличена, но не более 6 г в день. Оптимально при большинстве инфекций использовать 60 мг на килограмм веса пациента в сутки.

Продолжительность лечения зависит от тяжести заболевания. Но чаще всего применяют "Цефуроксим" в течение недели. При тяжелых инфекциях начинают лечение с инъекций - 2-3 дня, потом переходят на пероральный прием. Он может длиться до 10 дней, а при серьезных заболеваниях, например, при болезни Лайма - 20 дней. Прерывать лечение раньше срока, определенного врачом, не рекомендуется. Это может не только вызвать появление микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам, но и развитие серьезных осложнений.

Особенности использования у детей

"Цефуроксим аскетил" применяется для лечения инфекционных заболеваний в любом возрасте. Препарат широко распространен в педиатрической практике. Не используют его только для лечения новорожденных и недоношенных малышей.

Единственная особенность применения у детей - необходимость точного дозирования. Дозировка определяется не с учетом возраста, а в зависимости от веса пациента. Внутривенные или внутримышечные инъекции делаются в условиях стационара. Обычно детям старше 3 месяцев требуется от 30 до 100 мг на кг веса в сутки. Это количество делят на 3 приема. Перорально для детей младше 12 лет рекомендуется применять не таблетки, а суспензию. Она лучше переносится детьми, малыши ее пьют легко. Да и дозировать препарат в такой форме удобнее.

цефуроксим действие

Противопоказания

"Цефуроксим" - лекарство, которое является одним из наиболее часто назначаемых при серьезных инфекциях. Но несмотря на его высокую эффективность, применять его можно не всем. Не назначают этот препарат при инивидуальной непереносимости, физическом истощении, ослабленном иммунитете, а также при наличии аллергии на любой препарат группы цефалоспоринов или пенициллинов. Нельзя пить "Цефуроксим" при серьезных заболеваниях желудочно-кишечого тракта, особенно при наличии кровотечений. Не рекомендуется применять это лекарство также для лечения пожилых пациентов, так как после 60 лет возрастает риск развития побочных эффектов.

Побочные эффекты

Как и все остальные антибактериальные препараты, "Цефуроксим аксетил" может вызывать негативные реакции. Особенно часто они встречаются у людей с непереносимостью пенициллинов. Инъекции могут вызывать сильную болезненность в месте введения, появление инфильтрата и даже поражение стенок сосудов. Таблетки "Цефуроксим 500" чаще всего негативно действуют на пищеварительный тракт. Поэтому тошнота, рвота, боли в животе, нарушение функций кишечника и печени являются самыми распространенными побочными эффектами от такого лечения. Кроме того, препарат может вызывать такие последствия:

  • сыпь, кожный зуд и другие аллергические реакции;
  • повышенную склонность к кровотечениям;
  • кандидоз;
  • гепатит;
  • головокружение, спутанность сознания;
  • кровотечения;
  • воспалительные заболевания почек;
  • изменение картины крови.
    цефуроксим инструкция по применению цена

Особые указания по использованию препарата

В аптеке только по рецепту можно приобрести "Цефуроксим". Инструкция по применению, цена, аналоги и особенности дозировки - все эти сведения можно получить у лечащего врача. Дозировка препарата устанавливается строго индивидуально, например, при нарушении функции почек ее нужно снизить и принимать препарат под постоянным врачебным контролем.

Многих интересует, можно ли лечиться "Цефуроксимом" при беременности и в период кормления грудью? Специальных исследований такого лечения не проводилось, но считается, что это средство не оказывает токсичного действия на эмбрион. Хотя целесообразность назначения препарата должен определять врач с учетом состояния матери. А вот грудное вскармливание на период лечения рекомендуют прекращать, так как "Цефуроксим" активно выделяется с молоком.

Взаимодействие с другими лекарствами

Как и все остальные антибиотики, "Цефуроксим аксетил" активно подавляет микрофлору кишечника. Вследствие этого нарушается синтез витамина К, который участвует в процессах свертываемости крови. Поэтому при одновременном применении с антикоагулянтами, а также с салицилатами или НПВП возможет риск развития кровотечений.

Если применять "Цефуроксим" с петлевыми диуретиками, увеличивается его токсичное действие на почки и мочевыделительную систему. А совместное использование с антацидными средствами замедляет его всасывание, поэтому снижается эффективность лечения.

цефуроксим аналоги

"Цефуроксим": аналоги

Иногда бывает так, что пациент не имеет возможности приобрести препарат именно с таким названием. Но различные фармацевтические компании выпускают несколько лекарств, основным действующим веществом которых является цефуроксим. Если учитывать дозировку и проконсультироваться с врачом, можно использовать для лечения любое из них. Какие же препараты могут заменить "Цефуроксим"? Аналоги его самые распространенные такие: "Аксеф", "Ауроксетил", "Биофуроксим", "Зинацеф", "Зиннат", "Кимацеф", "Цефоктам", "Цетил", "Цефумакс" и другие. Не рекомендуется самостоятельно заменять назначенный врачом антибиотик на препараты с другим составом, даже если они будут обладать похожим действием.

Отзывы о препарате

Большинство врачей при необходимости назначения антибиотиков часто делают выбор в пользу препарата "Цефуроксим". Отзывы о таком лечении чаще всего положительные. Люди отмечают высокую эффективность препарата. Большинство пациентов заметили, что уже на второй день состояние их значительно улучшилось. И только в редких случаях появляются побочные эффекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.