Модная стрижка для ребенка

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был самым модным, умным и счастливым. Для этого родители не жалеют ни сил, ни денег. Для совсем маленьких деток поход в парикмахерскую может превратиться в настоящую истерику, если не найти правильный подход. Можно обыграть ситуацию так, что стрижка для ребенка превратится в праздничное событие.

Более взрослые дети уже понимают, что значит внешность для человека, и сравнивают себя с другими. Для них важно выглядеть стильно и красиво, чтобы завоевать расположение товарищей. Ведь встречают по одежке, если верить народной мудрости. Как же сделать так, чтобы ребенок остался доволен стрижкой?

Первая стрижка для ребенка – когда?

Распространенным суеверием среди наших родителей было то, что младенца обязательно нужно подстричь в годик. Если ребенка под ноль не подстригли, то ходить ему с пушком на голове вместо волос всю оставшуюся жизнь. На самом деле все решает генетика. Современные мамочки уже не поддаются этим старомодным убеждениям. Стрижка для ребенка становится необходимостью по мере роста волос, когда они начинают лезть на глаза и вообще выглядят неопрятно. Делают это только для гигиенических и эстетических целей.

стрижка для ребенка

Раньше считали, что постричь ребенка до года означало «отрезать язык». Считалось, что в волосах кроется немалая энергетика человека. Лишить младенца волос – значит замедлить развитие его речи. Наши предки вообще любили во всем искать закономерности. Так ли это важно? Каждый решает сам: чтить традиции, опровергать псевдонаучные теории или следовать здравому смыслу. Главное, чтобы ребенок и родители были довольны.

Советы для первого визита в парикмахерскую

Как говорят опытные парикмахеры, детей начинают приводить в салон с возраста 6-8 месяцев. Темп роста волос у каждого разный, поэтому нужно действовать по ситуации. Даже в столь раннем возрасте ребенок уже умеет сидеть и спокойно переносит стрижку у мамы на коленях. Особенно сентиментальные родители сохраняют первый отрезанный локон - его помещают в памятную коробочку или вкладывают в набор «Мамины сокровища».

стрижки для детей мальчиков

Детям постарше уже приходится объяснять, что сейчас нужно будет подстричься. Многие далеко не радостно воспринимают эту новость. Покажите ребенку старый добрый советский мультик о том, как журавль подстриг гриву льва. Главное, провести доверительную беседу и развеять возможные страхи малыша. В парикмахерскую стоит взять любимую игрушку или любой другой отвлекающий предмет, если вдруг ребенок начнет плакать.

Возможно, родителям даже не придется переживать за досуг малыша во время процедуры. Сейчас существует множество специализированных детских салонов, оборудованных детскими креслами в форме машинок, с игрушками, книгами и дружелюбным персоналом.

Самостоятельная стрижка на дому

Нет ничего плохого в том, чтобы первое время приучить ребенка к процедуре стрижки в домашних условиях. Так он будет чувствовать себя спокойно и безопасно. Если у кого-то из членов семьи есть необходимые навыки и качественные парикмахерские инструменты (машинка для стрижки, набор расчесок и ножниц), то можно самостоятельно подстричь ребенка. Как правило, первой начинает мешать отрастающая челка – ее можно укоротить острыми ножницами в паре с густым гребнем. С помощью машинки мальчикам можно снять лишние волосы с висков и подравнять общую длину. Им даже подойдет самая короткая стрижка.

фото стрижки для детей

Не стоит стричь ребенка под ноль. Такая радикальная мера не увеличит густоту волос, а только вызовет раздражение нежной детской кожи и повредит волосяные луковицы. Помните, что использование тупых инструментов может привести к сечению кончиков волос.

Стрижка для девочек с короткими волосами

В целях удобства и простоты в уходе родители выбирают короткие стрижки для детей. Девочек младшего возраста вполне можно подстричь под мальчика, особенно в летнюю жару. Некоторые малышки протестуют против тугих кос и ежедневного болезненного расчесывания, в этом случае короткая стрижка послужит компромиссным вариантом.

модные стрижки для детей

Короткие волосы легко укладывать и придавать им опрятный вид. Украсить короткие хвостики можно при помощи забавных бантиков, ярких заколочек и цветных ленточек. Особенно хорошо смотрятся стрижки боб, паж и каре. Каре подходит девочкам и с прямыми, и с волнистыми волосами разной густоты. А боб-каре и паж отлично смотрится на густых прямых волосах.

Стрижка для девочек с длинными волосами

Если девочка хочет отрастить длинные волосы, поддержите ее в этом желании. Локоны требуют более тщательного ухода, поэтому важно научить дочку самостоятельно ухаживать за аккуратной прической. Девочки часто хотят быть похожими на сказочных героинь, а принцесса Рапунцель - особенно запоминающийся персонаж. Длинные волосы станут предметом для гордости маленькой принцессы.

стрижки для детей девочек

Для волнистых и кудрявых волос лучше всего подойдет стрижка лесенкой или каскадом. Волосы не потеряют естественный объем, их проще будет собрать в повседневную прическу. Локоны будут красиво обрамлять лицо малышки. Вы можете с легкостью сделать забавные хвостики или косички.

Классические стрижки для мальчиков

Практичные родители выбирают незамысловатые стрижки для детей. Мальчиков сложнее приучить к порядку и уходу за своим внешним видом, ведь они так любят активные игры и постоянно ищут приключения. В разгар игры в войнушку, лежа на земле в импровизированных окопах, мальчишки могут перемазаться с ног до головы. И в этот момент им точно нет дела до прически. Стандартный вариант стрижки для самых непоседливых мальчишек – «ежик». Плюс этой прически в том, что ее можно сделать самостоятельно при помощи машинки. Короткая стрижка не мешает в жаркую погоду.

стрижки для детей мальчиков фото

Мальчикам с нестандартной формой черепа лучше не делать совсем короткую стрижку. Будет красивее, если оставить на голове шапочку из волос. Это тоже универсальная стрижка. Подойдет она для абсолютно любого типа волос. Есть различные вариации перехода от затылка к макушке – от резкого к плавному.

Модельная стрижка ребенку

Сейчас нет ничего удивительного в том, чтобы мальчику носить длинные волосы. Некоторым очень идет такой образ. Длинные волосы уже не вызывают насмешек сверстников. Главное, что им самим нравится выглядеть так. Преимущество длинных волос в том, что существует большое выбор вариантов модельной стрижки для детей. Мальчиков фото группы «Битлз» раньше веселили, а сейчас они хотят быть похожими на них, ведь мода циклична...

У знаменитых музыкантов была прическа под названием «боб». Это универсальная стрижка для мальчиков и девочек. Очень часто ей отдают предпочтение родители самых маленьких, так как жалко расставаться с их первыми нежными волосиками.

Модные стрижки для детей

Для мальчишек долгое время на пике популярности оставался ирокез. Эта мода пришла от неформальных групп и любителей тяжелой музыки. Однако она пришлась по вкусу многим малышам и взрослым из-за своей оригинальности. Только с такой стрижкой мальчику придется научиться пользоваться средствами для укладки волос, чтобы добиться результата как на фото.

модельная стрижка ребенку

Стрижки для детей, которые в моде сейчас среди девочек, – каре и длинные завитые локоны. Все-таки длинные волосы – эталон женской красоты. Многие девочки с детства следуют этому принципу, выбирая между ними и очередной модной стрижкой.

Самые популярные прически

Тренды в детских прическах часто отображают взрослую моду. Сейчас мальчишки выбирают простые прически, чтобы придать волосам аккуратную форму и опрятность. До недавнего времени среди мальчиков было популярно выбривать на затылке и висках паутинки, симметричные узоры и полосы. Все как у взрослых – кто-то любит привлекать к себе внимание, а кому-то достаточно внимания и без кричащей стрижки. Часто бывает и так: одноклассник подстригся - и я хочу. И тут дело не в подражании, а в авторитетности мнений. Стрижка для ребенка – это один из способов самовыражения.

Девочки с длинными волосами предпочитают просто ровнять кончики. Юные принцессы часто отпускают длинные волосы. В этом случае важно в обязательный уход за собой включить регулярное посещение салона – от 1 раза в месяц до 1 раза в полгода. Так волосы будут выглядеть более здоровыми и ухоженными.

Изюминкой в длинной девчачьей прическе является челка. Это популярное решение для тех, кто хочет немного поэкспериментировать со своими волосами, но только не менять длину. Есть несколько вариантов формы: прямая, ассиметричная, рваная. Подходит она практически под любой тип лица, правда придется чаще обычного посещать парикмахерскую, ведь отрастающая челка доставляет немало неудобств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.