Как сделать орнамент на стене своими руками?

Делая ремонт в доме или квартире, хозяева стремятся создать модный, интересный и оригинальный интерьер. Оформление стен возможно выполнить разными способами. Если же хозяева хотят сделать их необычными, украсить жилище помогут особые рисунки. Их наносят при помощи трафаретов. По этой причине прибегнуть к дизайнерскому приему сможет даже человек, не умеющий красиво рисовать.

Орнамент на стене выглядит оригинально, подчеркивает индивидуальность хозяев дома. Его наносят различными способами. Существуют как простые, так и сложные техники. Как изготовить трафареты, а также ими пользоваться, следует узнать перед началом ремонта.

Общая характеристика

Орнамент на стены (фото представлены далее) создается при помощи специальных трафаретов. В магазинах представлен широкий выбор заготовок. Выбрать можно практически любой рисунок. Существуют геометрические и природные мотивы. При желании даже можно выбрать полноценные сюжетные рисунки.

Орнамент на стене

Орнамент призван подчеркнуть индивидуальность хозяев дома. Поэтому, желая нанести на стены действительно оригинальный рисунок, можно сделать трафарет самостоятельно. Для этого не нужно обладать талантом рисования. Достаточно выбрать интересную картинку и распечатать ее на принтере.

Выбор рисунка зависит от стиля помещения. Их наносят не только на стены, но и на потолок, двери и даже мебель. Существуют как самые простые, так и достаточно сложные техники. Рассмотрев все существующие приемы, можно выбрать оптимальный вариант.

Виды орнамента

Изучая технологию, как сделать орнамент на стене, следует рассмотреть основные приемы и методики. Существует несколько распространенных способов нанесения рисунка на поверхность.

Орнамент может быть однотонным. Этот стиль применяется достаточно часто. Для этого при помощи трафарета и одного цвета наносится выбранный рисунок. Многоцветные орнаменты потребуют большей сноровки. Рисунок будет иметь множество оттенков.

Трафарет орнамент на стену

Существуют объемные орнаменты. Их наносят при помощи трафарета, шпаклевки и шпателя. Толщина слоя шпаклевки составляет от 1 до 3 мм. Этот прием позволяет создавать эффектные образы, которые будут смотреться интересно и оригинально.

Еще одна техника, которой пользуются дизайнеры, называется обратным трафаретом. В этом случае орнамент наносится не внутри картинки, а закрашивается все пространство на стене снаружи.

Рекомендации экспертов

Исходя из стиля интерьера и вкусовых предпочтений хозяев, подбирается и сам трафарет орнамента. На стену следует подбирать узоры в соответствии с общепринятыми правилами и советами профессиональных дизайнеров.

При создании рисунка требуется лаконичность. Большое количество элементов может смотреться неаккуратно. Отсутствие мелких деталей только приветствуется. Ведь такие участки композиции будет тяжело прокрасить. После нанесения орнамента с большим количеством подобных элементов композиция может выглядеть неряшливо. Издалека мелкие детали смотрятся просто как пятна из краски.

Как сделать орнамент на стене

Лучше сделать больше перемычек и линий в трафарете. Этот прием делает композицию стильной и красивой. Рисунок будет понятнее после нанесения краски.

Для каждой комнаты подбирают отдельный тип орнамента. С геометрическими мотивами плохо сочетаются цветы или бабочки, а в окружении природных мотивов не будет смотреться дамасский рисунок.

Выбор места нанесения

Орнамент смотрится красиво на просторной площади. Для этого стоит выбрать стену в комнате, которая не заставлена мебелью. Однако решить, где лучше создать тот или иной рисунок, хозяева должны самостоятельно, руководствуясь своим вкусом. В некоторых случаях будет эффектно выглядеть орнамент по верху стены, а иногда лучше сделать рисунок в ее центре.

Декор орнамент стены

Часто дизайнеры выбирают для нанесения орнамента только один угол комнаты. Например, можно интересно обыграть места, где установлены розетки или выключатели. Размер рисунка также выбирается, исходя из общего стиля помещения и предпочтений владельцев дома.

Орнаментом можно украсить зеркала, тумбочки, пространство над столом или диваном. Здесь открыты все возможности для творческой фантазии. Ведь именно индивидуальность владельцев дома должен подчеркнуть настенный рисунок.

Инструменты и материалы

Потребуется определенный набор инструментов и материалов, чтобы изготовить самостоятельно трафарет орнамента. На стену можно придумать много интересных вариантов узоров. Они будут выглядеть эффектно, если к выбору рисунка и его созданию подойти творчески.

Если хозяева квартиры или дома умеют красиво рисовать, они могут создать рисунок самостоятельно. Но вполне можно обойтись образами, которые можно найти в сторонних источниках.

Далее, нужно подготовить требуемые инструменты и материалы. В первую очередь следует создать или распечатать понравившийся рисунок. Материалом для трафарета может служить пластик, картон или пленка. Вырезать орнамент на выбранном материале можно при помощи острого канцелярского ножа.

Также следует заранее подготовить скотч, маркер или карандаш. Наносить рисунок на материал трафарета следует на стеклянной или другой прозрачной поверхности. На ней будет удобно вырезать понравившийся орнамент.

Создание трафарета

Орнамент на стене своими руками создавать очень просто, если правильно сделать трафарет. Если рисунок большой, его делят на несколько частей. Детали можно будет скрепить между собой скотчем.

Чтобы перенести выбранное изображение на материал для трафарета, следует воспользоваться копировальной бумагой. Если ее нет под рукой, можно положить прозрачный пластик или пленку на стекло и просто перерисовать орнамент. Контуры обводят маркером или карандашом.

Красивый орнамент на стену

Чтобы зафиксировать рисунок, следует прикрепить его к трафарету скотчем. После нанесения контуров на трафарет, орнамент можно доработать. Для этого добавляются перемычки, линии. Если материалом для трафарета был выбран картон или плотная бумага, их следует заламинировать или оклеить с обеих сторон скотчем. Так краска не будет впитываться в материал. Трафарет можно будет применять дольше.

Как вырезать трафарет

Орнаменты, узоры на стенах будут выглядеть аккуратно, если правильно вырезать все детали выбранного рисунка. Для этого следует избегать появления неровностей и заусениц. Если на линиях будут присутствовать срезы, рисунок будет смотреться неопрятно.

Все мелкие детали, которые присутствуют в выбранном образе, должны прикрепляться к крупным элементам трафарета. В противном случае при вырезании они просто пропадут. Поэтому нужно тщательно продумать, какие участки будут прокрашены и какие элементы следует вырезать.

Чтобы не оцарапать поверхность, на которой будет создаваться трафарет, можно подложить под низ стекло или другой твердый материал. Все детали можно вырезать канцелярским ножом или лезвием. Инструмент должен быть острым. В этом случае линии будут ровными, а рисунок отчетливым.

Подготовка к работе

Следует произвести ряд подготовительных работ перед тем, как нанести на основание декор. Орнамент стены создается только на очищенной от пыли и грязи поверхности.

Далее, следует нанести разметку. Чтобы рисунок не был перекошенным, лучше воспользоваться уровнем. При помощи этого инструмента карандашом отмечаются крайние точки рисунка. По ним легко прикрепить трафарет к поверхности ровно.

Орнамент на стены фото

Перед тем как наносить рисунок на стену, рекомендуется немного потренироваться на куске старых обоев. Это позволит отработать технику нанесения краски, а также подобрать лучший оттенок. Для этого применяется несколько разных вариантов цвета. Оптимальный вариант выбирают, прикладывая пробный экземпляр к стене.

Далее, нужно подготовить специальный клей для трафарета, кисти, валик или губку, а также краски аэрозольного или акрилового типа.

Клей для трафарета

Чтобы создать красивый, ровный орнамент на стене, следует плотно прикрепить трафарет к поверхности. Для этого применяют специальный клей. Он наносится на трафарет и обеспечивает его хорошее сцепление с поверхностью основания. При этом такое средство не оставляет следов на обоях. При снятии трафарета с окрашенной поверхности, кусочки материала не будут прилипать к его поверхности.

Чтобы нанести клей, применяется распылитель. Средство ровным слоем распределяется по поверхности трафарета. Чем ровнее стена, тем лучше будет его сцепление с покрытием.

Если трафарет тяжелый, лучше дополнительно закрепить его малярным скотчем. Представленный клей не спасает от затекания под него краски. Поэтому работу следует производить очень аккуратно.

Процесс окрашивания

Чтобы нанести красивый орнамент на стену, следует воспользоваться одним из существующих методов окраски. Можно применять кисть, валик или губку, а также аэрозольные распылители. Крайне важно следить за тем, чтобы краска не подтекала под трафарет, равномерно распределялась по поверхности.

Кисть следует держать перпендикулярно рисунку, нанося краску точечной набивкой. При этом удается избежать попадания под трафарет ворсинок. Губкой производят такие же движения. После окунания ее в краску, следует первые движения сделать на бумаге. Так удается удалить излишки краски.

Валик требуется применять для больших трафаретов. При этом следует следить за равномерностью нанесения слоя. Особенно это касается углов комнаты. Аэрозольные распылители нужно удерживать на расстоянии около 30 см от стены.

Заполнение цветом происходит в несколько этапов. Если контуры получились недостаточно четкие, их аккуратно обводят тонкой кисточкой.

Идеи окрашивания

Создавая геометрические орнаменты на стенах, достаточно просто нанести в несколько слоев краски на свободное пространство трафарета. Это называется заливкой. Однако для тех, кто относится к своей работе творчески, дизайнеры рекомендуют применять и другие техники окрашивания.

Орнаменты узоры на стенах

Если человек не обладает большим талантом в рисовании, он может просто воспользоваться несколькими трафаретами. Сначала один рисунок позволяет создать фон. Он может быть блеклым, неярким. На переднем плане прорисовывается при помощи другого трафарета яркий образ. Это создает объемный, интересный образ.

Если при нанесении краски применить растушевку, можно создать очень эффектный рисунок. В нем краска будет переходить из насыщенного в светлый оттенок. Также очень красиво смотрится нанесение контуров при помощи трафарета на созданные ранее абстрактные пятна. Природные мотивы и прочие сюжеты при этом выглядят необычно и интересно.

Объемный орнамент

Создать объемный орнамент на стене можно при помощи специальной акриловой шпаклевки. Ее наносят слой за слоем в трафарет, толщина которого может быть от 1 до 3 мм.

Далее, пока краска не застыла полностью, но уже успела прихватиться, нужно осторожно убрать рамку. При этому нужно не повредить орнамент. Его верхний слой может быть неровным. После высыхания материала, шпаклевку затирают мелкой наждачной бумагой. При желании композицию можно окрасить.

Работу нужно выполнять очень осторожно. Еще не застывший орнамент можно легко повредить. Главным правилом при создании подобного декора является терпение и аккуратность. Только так удастся создать красивые, эффектные образы.

Рассмотрев основные приемы, позволяющие нарисовать орнамент на стене, каждый человек сможет создать неповторимые, красивые образы в своем доме или квартире. Даже не обладая специальными навыками в области художественного оформления интерьера, удается наносить красивые рисунки. Они подчеркнут индивидуальность хозяев дома. Интерьер при этом станет интересным и стильным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.