Кампсис укореняющийся: описание, размножение, уход и отзывы

Кампсис – это стойкое, неприхотливое, выносливое и в то же время очаровательно-красивое растение. Яркие красно-оранжевые цветки и зеленые необычные листья украшают двор все лето. Лиана хорошо чувствует себя как в жаркую, засушливую, так и в прохладную погоду. У нее нет вредителей и болезней, а мощная корневая система позволяет занимать ей все новые пространства.

Внешний вид

Кампсис укореняющийся (часто его называют текомой) произрастает во многих странах Европы. Это необычайно красивое растение с крупными трубчатыми алыми или оранжевыми цветками, собранными в соцветия. Весь летний период радует обильным цветением. Листья оригинальные по форме также достойно украшают лиану, меняя зеленый цвет на ярко-желтый к осени.

кампсис укореняющийся зимостойкость
Кампсис – многолетняя лиана с одеревеневшими стеблями, теряющая листву на зиму. Побеги растения, обвиваясь вокруг опоры, могут поднять ее выше 15 метров. С возрастом, одеревенев, они причудливо смотрятся на шпалере, напоминая сказочные стволы деревьев.

Посадка

Текома нетребовательна к почве, но для обильного цветения ее высаживают в слабокислый плодородный рыхлый грунт. Место для растения лучше всего подобрать с осени. Для этого выкапывают яму диаметром 0,5 м и такой же глубины. На дно в качестве дренажа кладут гравий, в землю добавляют перегной и минеральное удобрение, все перемешивают и засыпают в яму, оставив ее до весенней посадки.

В начале мая саженцы можно посадить в открытый грунт. В подготовленную с осени яму опустить саженец, распрямить корни, засыпать землей и уплотнить ее около растения. Обильно полить и замульчировать перегноем.

Уход

Кампсис укореняющийся легко переносит засуху, но поливать его лучше регулярно, не переувлажняя почву.

Растение можно не подкармливать, если оно посажено в хорошо удобренную землю. В противном случае в нее вносят азотные и фосфорные удобрения, обеспечивающие буйное цветение в течение летнего сезона.

кампсис укореняющийся фламенко отзывы
Для регулирования роста следует постоянно делать обрезку текомы. Она быстро разрастается, цветки появляются только на новых побегах, поэтому все старые ветки следует удалять.

Обрезку проводят в осеннее время после окончания цветения или весной, пока не набухли почки:

  • у растения оставляют несколько крепких молодых побегов, все остальные удаляют;
  • длинные ветки молодой лианы надо подвязывать к шпалере, формируя растение;
  • придавать определенную форму растению следует на протяжении первых четырех лет, пока побеги не одеревенеют.

После обрезки у куста должны остаться окостенелые побеги и три-четыре молодые ветки, которые укорачивают до трех почек.

При повреждении основного ствола его удаляют, заменяя новыми побегами.

Для омоложения растения периодически подрезают все побеги, оставляя их до 30 см высотой.

В летний период кусту можно придать любую форму, создавать композиции, используя различные конструкции. Кампсис от этого не пострадает.

Подготовка к зиме

В районах с мягким климатом о лиане можно не беспокоиться. При выращивании растения в местах с холодными зимами, где температура может быть ниже -20 градусов, кампсис укореняющийся, зимостойкость которого невысокая, следует подготовить к холодам.

Текому обрезают, оставляя скелет и основные побеги, снимают со шпалеры и кладут на землю. Укрыть надо корневую систему и наземную часть, используя лапник, сухую листву, опилки. Сверху закрывают пленкой из полиэтилена, края которой придавливают к земле.

При стационарном креплении лианы к конструкциям прикрывают корни, а стебли обматывают лутрасилом. Сверху накидывают пленку. Все это поможет уберечь ее от вымерзания.

По завершении зимнего сезона кампсис укореняющийся освобождают от утепления и прикрепляют к прежнему месту. Поврежденные побеги удаляют.

Размножение

Для разведения текомы используют семена, отводки и черенки. Семенами размножают редко, так как до цветения придется ждать лет семь.

Размножать отводками просто, стоит побег нагнуть и деревянной рогаткой прижать к земле. Сверху покрыть рыхлой землей, полить и укрыть полиэтиленом, чтобы влага не высыхала. Через некоторое время появятся корни. Весной отводок с корнями пересаживают на новое место.

Лиана настолько неприхотливое растение, что укорениться может даже в трещинах стены, где есть немного песка. Правда, при этом вполне может разрушить ее корнями.

кампсис укореняющийся фламенко зимостойкость
Размножать можно и корневыми порослями. Ранней весной отделяют отросток с корнем от растения и пересаживают на постоянное место.

Используют и метод черенкования. С наступлением весенних дней выбирают прошлогодний побег и нарезают из него черенки. Для укоренения их сажают в тару с землей, поливают и прикрывают пленкой. Через две недели на них появятся листочки. После заморозков растение высаживают в открытый грунт.

Вредители и болезни

Кампсис укореняющийся не склонен к болезням, его почти не повреждают насекомые. Только тля может появиться на листьях молодых побегов и в бутонах цветков. Ее просто смывают струей воды или обрабатывают пораженные участки спиртовым раствором.

Уход за кампсисом не займет много времени, а за заботу растение отблагодарит своей красотой.

Flava

Это многолетняя листопадная лиана, которая может достигать пятнадцатиметровой высоты. Чем интересен этот кампсис укореняющийся? Флава - сорт, который был выведен в 1842 году. Воздушные корни, растущие на стеблях крупной лианы, цепляются за опору и позволяют удерживать ее. Листья крупные перистой формы, цветки трубчатые золотисто-желтого цвета собраны в крупные соцветия.

кампсис укореняющийся флава
Цветет, начиная с июня, все теплое время, до поздней осени. Цветение обильное, куст выглядит очень красиво. Одновременно с цветками на лиане появляются новые бутоны и плоды. Плоды-семена треугольной формы с закругленными углами находятся внутри продолговатых плоских стручков.

Лиана предпочитает солнечные, защищенные от ветра места и грунт, богатый азотно-фосфорным удобрением. Хорошо выглядит у различных опор, заборов, беседок, стен. Молодые побеги требуют подвязки. Растение подстригают, придавая нужную форму.

В суровые зимы ветки могут подмерзнуть, хотя растение выдерживает мороз до -20 градусов. В конце зимнего периода старые стебли удаляют.

Советы по уходу:

  • Первый год лиану выращивают в контейнерах, зимует она в холодном погребе. Высаживают в грунт рано весной до цветения. На зиму молодые растения прикрывают лапником.
  • Предпочитает умеренный полив без застоя воды.
  • Размножение проводят черенками, отводками и семенами. При размножении семенами их высевают в грунт в первых числах мая, цвести растение начинает на третий год после посадки.
  • Хорошо переносит обрезку побегов. В районах с холодным климатом обрезку после зимы делать не рекомендуют, чтобы растение раньше зацвело.
  • Не болеет никакими болезнями, из вредителей ее поражает только тля.

Кампсис укореняющийся Еллоу трампет

Мощная лиана, имеющая оригинальные трубчатые цветки ярко-желтой окраски.

кампсис укореняющийся еллоу трампет
Цепляется за опору наземными корнями. Неприхотливое растение, любит защищенные от ветров солнечные места. Хорошо переносит морозы до -23 градусов.

Выращивание текомы в Московской области

Кампсис укореняющийся в Подмосковье - не такая уж и редкость. Только с наступлением заморозков прекращается рост побегов. При сильных морозах ветки кампсиса могут померзнуть. Опытные цветоводы советуют просто обрезать растение и подкормить. Оно довольно зимостойкое и может прекрасно пережить зиму с непродолжительными морозами до -25 градусов, а при укрытии корневой системы и его наземной части выживет и при более низкой температуре.

кампсис укореняющийся
После 15 мая в Подмосковье лиана покрывается красивыми зелененькими листочками. Весь летний период при благоприятных погодных условиях растение будет радовать владельцев красивыми яркими цветами сочного оранжевого оттенка. Растение хорошо реагирует на стрижку, поэтому из него можно делать живые изгороди, превращать в кустарники затейливой формы.

Flamenco

Кампсис укореняющийся Фламенко – это очень эффектное быстрорастущее растение с оранжево-красными трубчатыми цветками и обильной листвой. Самостоятельно укореняется и цепляется за опору воздушными бесчисленными корнями. Листки ярко-зеленого цвета, непарноперистые, длинные, состоящие из 9 элементов. С оборотной стороны – светло-зеленые.

кампсис укореняющийся фламенко
Цветки довольно крупные, собраны в кисти по несколько штук. Цветут последовательно и длительный период, начиная с середины лета и до осени. Своим медовым ароматом притягивают бабочек и пчел. На одном кусте лианы могут быть плоды, цветки и бутончики. Плоды представляют собой коричневые зернышки треугольно-округлой формы, помещенные в плоскую стручковидную коробочку с двумя створками.

Размножается лиана семенами, отводками и корневыми частями. Формирование куста и обрезку претерпевает легко.

Лиана предпочитает солнечные места, защищенные от ветра. Нетребовательна к поливу, засухоустойчивая. Произрастает на любой почве. А на плодородной почве и при подкормке азотно-фосфорными удобрениями разрастается и обильно цветет более длительное время.

Кампсис укореняющийся Фламенко, зимостойкость которого низкая (нормально зимует при температуре около -6 градусов), кратковременно выдерживает и морозы до -20. Правда, в зимний период нуждается в укрытии. После зимы удаляют слабые и больные побеги.

Кампсис укореняющийся Фламенко: отзывы

Отрицательные моменты при посадке в домашнем саду лианы (согласно отзывам садоводов):

  • растение очень любят насекомые, а значит, при посадке рядом с окнами вся мелкая живность попадает в дом;
  • воздушные корни прорастают в раствор между кирпичной кладкой;
  • дает множество новых корней за короткое время.

Из положительных моментов можно назвать следующие:

  • цветки лианы необыкновенной красоты;
  • неприхотлива в уходе;
  • устойчива к засухе;
  • живая изгородь.

Декоративная лиана кампсис непритязательна и проста в уходе, с ней под силу справиться даже начинающему любителю-цветоводу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.