Побег растений: строение и функции

Органы цветковых растений, самых эволюционно развитых представителей этого царства живой природы, имеют достаточно разнообразное строение и функции. Подземная часть растения называется корень, надземная – побег. Именно побег растений осуществляет важнейшие функции: газообмен, фотосинтез, транспирацию, вегетативное размножение и его оптимальное расположение по отношению к солнцу.

Происхождение побега

В процессе эволюции этот орган появляется у первых выходцев на сушу – риниофитов. Его стебли были стелющимися и вильчато ветвились, поскольку механические ткани были еще плохо развиты. Но и при таком примитивном строении фотосинтезирующая поверхность увеличивалась, а значит, растительный организм лучше обеспечивался углеводами.

Что такое побег у растений

Побегом называют надземную часть растения, состоящую из стебля и листьев. Все эти органы являются вегетативными, обеспечивая рост, питание и бесполое размножение.

Побег растений также содержит зачаточные органы – почки. Существует две разновидности почек: вегетативная и генеративная. Первый вид состоит из зачаточного стебля и листа, сверху которых находится образовательная ткань (меристема), представленная конусом нарастания. Если кроме стебля и листьев почка содержит зачатки цветков или соцветий, она называется генеративной. По внешнему виду такие почки отличают более крупные размеры и округлая форма.

Место, к которому крепится лист на стебле, называют узлом, а расстояние между узлами – междоузлием. Угол между стеблем и листом называют пазухой.

побег растений

В процессе развития на побеге появляются и органы, отвечающие за генеративное (половое) размножение: цветок, плод и семя.

Развитие побега из почки

С наступлением благоприятных условий весной клетки меристемы конуса нарастания начинают активно делиться. Укороченные междоузлия увеличиваются в размерах, в результате чего появляется молодой побег растений. На самой верхушке стебля находятся верхушечные почки. Они обеспечивают рост растения в длину. Пазушные и придаточные почки расположены в пазухе листа или на междоузлии соответственно. За счет них стебель образует боковые побеги, т. е. ветвится.

что такое побег у растений

Способы ветвления растений

В зависимости от строения существует несколько способов ветвления побегов:

  1. Дихотомическое. Самый примитивный тип ветвления, при котором из одной точки роста развиваются две, из каждой из них тоже две и т. д. Так растут некоторые водоросли и высшие споровые растения: плауны и папоротники.
  2. Примоподиальное. Такое ветвление можно увидеть как у голосеменных (сосна, ель), так и покрытосеменных растений (дуб, клен). Продолжительное время стебель этих растений рос в длину с последующим образованием бокового ветвления.
  3. Симподиальное. При таком способе верхушечный рост, наоборот, приостанавливается. А боковые почки активно растут, образуя все новые и новые боковые побеги. Груша, вишня и другие цветковые растения являются типичным примером такого типа роста.

Видоизменения побегов

Что такое побег у растений и как он выглядит, безусловно, знает каждый. Но условия окружающей среды зачастую требуют появления дополнительных функций. Это без труда обеспечивают органы цветковых растений. Побег видоизменяется, приобретая новые черты строения, при этом состоит из частей стандартного побега.

К основным видоизменениям побега относятся:

  • Корневище - находится под землей, где чаще всего произрастает горизонтально. Имеет удлиненные междоузлия и почки, из которых на поверхности земли в благоприятный период появляются листья. Поэтому от растений, имеющих корневища (ландыш, пырей, валериана) очень трудно избавиться. После отрывания листьев, сам побег остается в земле, разрастаясь все больше.

побег растений состоит из

  • Клубень – утолщенное междоузлие, имеющее почки – глазки. Самым ярким представителем растений, образующих клубни, является картофель. Поскольку он растет в земле, его часто путают с видоизмененным корнем. Однако есть и надземные клубни, например, у кольраби.
  • Луковица – видоизмененный побег растений с хорошо развитыми листьями, расположенными на плоском стебле – донце. Характерно для чеснока, лука, тюльпана, лилии. Во внутренних сочных листьях накапливаются питательные вещества, а наружные сухие защищают их от повреждений.
  • Колючки – защитное приспособление груши, облепихи, боярышника и других растений. Находясь в пазухе листа, они надежно защищают растение от животных, которые хотят им полакомиться.
  • Усики – видоизмененные вьющиеся побеги, фиксирующие растения в определенном положении. Огурец, виноград, тыква - наиболее распространенные растения, использующие это приспособление.

органы цветковых растений побег

  • Усы – тонкие побеги с длинными междоузлиями. Клубника и земляника вегетативно размножаются именно с помощью усов.

Как видите, побег растений состоит из частей, которые функционально взаимосвязаны, могут видоизменяться в зависимости от условий окружающей среды и придают каждому растению свой неповторимый вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.