Что такое побег? Значение слова "побег"

Изучая значение слов в русском языке, можно глубже понять логику построения художественных текстов и существенно обогатить свой словарный запас. Например, если спросить у людей, что такое побег, мнения разделятся. Кто-то решит, что речь идёт о бегстве, другие начнут рассказывать о растениях, и все при этом будут правы. Вне контекста невозможно определить, какое из значений имеется в виду.

значение слова побег

Омонимы в русском языке: побег или побег?

Если разные предметы, явления или действия называют одним и тем же словом, то есть, буквосочетанием, это омонимы. Понятие ввёл ещё Аристотель, который провёл лингвистический анализ и систематизировал признаки омонима. Следовательно, не только русский язык может похвалиться наличием таких слов, это явление отмечается практически во всех известных языках мира. Семантика омонимов может совпадать по самым неожиданным признакам. Разбирая, что такое побег, можно найти некие общие признаки, даже если их на первый взгляд нет — растение словно устраивает бегство из-под земли, выбрасывая новый росток. На таких весьма отдалённых семантических параллелях строится множество омонимов, например — коса как инструмент, как женская причёска и песчаная отмель, это нечто длинное, узкое и вытянутое.

что такое побег

Побег из тюрьмы или плена

Одно из основных значений – это бегство, причём против воли тех, кто водворил беглеца в место заточения. В большинстве случаев не рассматривается правомерность лишения свободы, хотя в уголовном праве самовольное оставление охраняемой территории рассматривается как правонарушение, если речь идёт о лице, лишённом свободы по решению суда. Что такое побег в широком смысле слова при этой конкретной семантике? Любое место лишения или существенного ограничения свободы передвижения граждан контролируется лицами, наделёнными соответствующими полномочиями. Даже если эти полномочия не признаются заключёнными, их действия все равно квалифицируются как побег.

Свободы частично лишены лица, проходящие срочную военную службу, и полностью — заключённые в исправительных учреждениях, а также пленники, захваченные в результате военных действий или с криминальной целью. И если побег из тюрьмы является преступлением, то так называемая самоволка в армии несёт менее суровые последствия для нарушителей. При этом никто не может порицать бегство пленников, это естественное стремление человека к незаконно отнятой свободе.

Эмоциональная привлекательность побега в художественных сюжетах

В мире существует огромное количество книг, фильмов и музыкальных композиций, посвящённых беглецам любых мастей. Ведь что такое побег, как не активное действие с целью обрести утраченную волю? Это вызывает эмоциональный отклик зрителей и читателей, они сопереживают, душевно поддерживают борцов за свободу, особенно если это положительные персонажи. Иногда даже отрицательный герой, ловко добывающий себе свободу, вызывает сочувствие, несмотря на все свои плохие качества. Эта тема используется веками и вряд ли потеряет актуальность. Все мы в той или иной мере чувствуем ограничения своей воли, поэтому будем сопереживать и увлечённо следить за приключениями и сюжетными поворотами.

побег из тюрьмы

Побег как психологический приём

Существуют такие термины, как «побег от реальности» или же «побег от ответственности». Отстраняясь от любых ранящих реалий или ограничений, человек совершает психологическое бегство, изобретая подчас множество причин, оправданий и приёмов, позволяющих вырваться на волю.

В этом случае значение слова «побег», скорее, фигуральное, ведь физически человек на самом деле никуда не исчезает, но он отгораживается от раздражителя любыми способами, подчас вызывая этим негодование окружающих. При этом данное действие может быть как осознанным и подготовленным, так и бессознательным, когда человек не подозревает о том, что его психика предпринимает защитные меры по сохранению равновесия.

Крайнее проявление побега от реальности - это амнезия, краткосрочная или абсолютная. Если психика расценивает некие события как чрезмерно травмирующие, она может «сбежать», то есть отключить любую память о происшествии.

побег это

Побег растения

Не менее широко используется другое смысловое наполнение данного омонима. Это молодая часть растения, на которой имеется ростовая почка и возможность развития боковых ростков. Что значит «побег» в ботанике? Этот росток может находиться где угодно, например, ответвления от основной ветки тоже называют побегами, как и молодую поросль, пробившуюся от корня родительского растения.

Побегами можно легко размножать многие плодовые кусты и деревья, декоративные растения. Этот способ размножения может превратить одно вишнёвое дерево в целый сад, если пробившееся от корней ростки вовремя не срезать. При этом побегами называют даже отдельные молодые растения, едва проклюнувшиеся из семени в земле. Такой росток называют побегом первого порядка, а вот боковые ответвления от центрального получают нумерацию по порядку. Так появляются побеги второго, третьего, четвёртого порядка и так далее. В зависимости от вида растения боковых ростков может быть довольно много.

что значит побег

Переносный смысл слова

Если побег - это росток, то можно легко понять, почему это слово так часто используется в переносном смысле. В образной речи какие только явления не обзаводятся побегами — зло, милосердие и даже экономика. Фантазия людей безгранична, за хлёстким сравнением или метафорой авторы в карман не лезут, поэтому встретить это слово в переносном смысле можно практически в любой области, даже если оно так неуместно.

Побеги зла — это словосочетание стало самым заезженным в литературе. Эмоционально оно призвано вызвать у читателя или зрителя ощущение тревоги: зла ещё нет, но оно уже подаёт признаки, уже пробились первые ростки. В художественных произведениях с помощью таких фраз формируется общая тональность повествования, но это явление пробивается даже в публицистику. Журналисты иногда прибегают к образным сравнениям - метафорам - стараясь добиться от читателей эмоциональной вовлечённости. Например, начинания в сфере благотворительности назовут «первыми побегами милосердия», ни у кого даже не возникнет аналогии с бегством из тюрьмы — здесь контекст, даже ни намёком не касающийся ботаники, подразумевает значение «ростки милосердия».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.