Где обитает варан гигантский?

В данной статье речь пойдет об одном удивительном гигантском животном. Несмотря на свое внушительное название, оно занимает третье место по своим размерам среди сородичей.

Общие сведения

Гигантский варан по сравнению с комодским (среди всех разновидностей ящериц не имеет себе равных по силе и величине) относительно мал. Второе место принадлежит полосатому варану, ведущему полуводный образ жизни. Варан гигантский занимает почётное третье место вместе с крокодиловым (или варан Сальвадора).

Превосходит гигантский варан своих собратьев по длине благодаря довольно длинному хвосту, поэтому и получил такое внушительное название. Он принадлежит к отряду Чешуйчатых из семейства Варановых.

Более подробно об этом интересном животном (что представляет собой, где обитает гигантский варан, на каком материке) можно узнать, ознакомившись с данной статьей.

Варан гигантский

Случай из истории

Однажды (1961 год) в горах Уатога (шт. Новый Южный Уэльс Австралии) три лесоруба валили деревья. Когда они отдыхали, вдруг услышали вблизи хруст веток. Создавалось ощущение, будто что-то огромных размеров пробирается через бурелом. Встав, лесорубы с ужасом увидели нежданного гостя. К ним приближалось гигантских размеров животное шестиметровой длины.

Считалось, что в Австралии крупных наземных животных не существует, и появление этого монстра у мужчин вызвало самый настоящий шок. Через какое-то время рабочие бросились к машине. Сидя в закрытой машине, они видели, как из чащи появился самый настоящий огромный дракон. Он ступал своими мощными когтистыми лапами и хищно водил по сторонам головой с многочисленными зубами в пасти. Животное прошествовало мимо машины и, спустившись по крутому откосу, скрылось в лесу.

Гигантский варан (Австралия)

Гигантский варан: фото

Данный вид ящеров – по размерам третий в мировой фауне.

Верхняя часть туловища гигантского варана имеет кофейный цвет, а спина и бока покрыты пятнами черного цвета. Живот его окрашен в светлый кремовый цвет. Брюхо молодого варана имеет выраженный четкий рисунок, а у старого он с возрастом тускнеет.

Голова животного вытянутая, а в пасти расположены очень острые зубы, способные разгрызать плоть добычи. Короткие мощные лапы варана имеют загнутые очень острые когти.

Общая длина животного с учетом хвоста составляет 2,6 метра, вес – 25 кг. Но обычно длина туловища большинства варанов не превышает и 2-х метров. Такое значение было определено путем вычисления среднестатистической длины и веса особей, выбранных местными зоологами.

Гигантский варан: фото

Окрас гигантского варана не только смотрится довольно эффектно, он является и отличным маскировочным костюмом для рептилии: не заметен на фоне пересохшей от жары растительности. При беге (как на четырех, так и на 2-х задних лапах) варан гигантский может достичь скорости до 3-4-х километров в час. Температура тела зависит от климатических условий окружающей среды, сильную жару он не переносит.

Довольно длинный хвост этого гигантского животного чаще всего выполняет функции атакующие: его удар может сбить с ног не только человека, но и крупное животное.

Распространение

На каком материке живет гигантский варан? Австралию (центральная часть континента и западная часть) принято считать родиной большого варана. Это штат Квинсленд.

В австралийской пустыне 40 тысяч лет назад уже занимались охотой первобытные люди. На сохранившихся наскальных рисунках, кроме прочих вымерших животных, имеются и изображения драконов. Возможно, что и этот гигантский хищник представлял собой часть меню древних аборигенов.

Огромные пространства этого сказочно красивого материка недостаточно обследованы. Существует фотография, на которой человек запечатлен рядом с огромным драконом, хотя это в действительности маловероятно. Хотя известно, что в холодную погоду по утрам вараны малоподвижны, и поэтому они вяло реагируют на свою потенциальную добычу. Возможно, человек на фото воспользовался подобным состоянием этого животного.

Живут вараны в самых засушливых частях Австралии: от западной части Квинсленда до западных побережий континента. Места обитания – полупустынные, пустынные зоны и саванны.

На каком материке живет гигантский варан

Повадки, образ жизни

Ведет гигантский варан (Австралия) лишь земной образ жизни и обитает в норах и трещинах скалистой местности. В случае возникновения опасности он может спокойно оказаться на ветке, быстро вскарабкавшись по стволу дерева.

Детеныши варанов могут оказаться добычей хищников, к примеру, собаки динго. Человек является единственным врагом для взрослого варана.

Питание

Обычно австралийский варан гигантский питается птицами, различными насекомыми, разновидностями более мелких варанов. Его жертвы погибают не столько от укуса острыми зубами, сколько от заражения крови и различных сопутствующих инфекций.

Иногда в пищевой рацион варана входит и падаль. Происходят и случаи нападения крупных особей на не очень крупных кенгуру.

Где обитает гигантский варан, на каком материке

Размножение

Размножение этих пресмыкающихся недостаточно изучено. Однако известно, что рептилии эти, как правило, не создают стабильных пар. Оплодотворенные яйца самка откладывает в хорошо защищенном убежище. Это может быть нора заброшенная, дупло дерева поваленного или термитник.

Обычно в кладке находится примерно 11 яиц, для благополучного развития которых необходима температура в пределах от +30 до –32 °С. Приблизительно 8 месяцев длится инкубационный период, после чего на свет появляются маленькие вараны, со своими врожденными инстинктами и в первые дни жизни предоставленные практически сами себе.

Заключение

Варан гигантский не кровожаден. Он старается убежать при встрече с человеком, а атакует лишь в исключительных случаях, когда возникает для него опасность. У варана в дикой природе практически нет врагов, потому что очень сложно одолеть такого мощного и сильного противника.

Животные эти имеют очень плотную прочную кожу, и они живучи, как и прочие ящерицы. Жители местные утверждают, что варанов не пугают даже укусы ядовитых змей, однако подтверждений от ученых по данному факту нет. Известно лишь то, что эти прожорливые ящеры довольно неплохо поедают самых разных змей, причем не разделяя их на безобидных и ядовитых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.