Красноярск, Аграрный университет: приемная комиссия, проходной балл, специальности и отзывы

Красноярск предоставляет абитуриентам широкие возможности по выбору будущего места учебы. В городе функционирует огромное количество средних специальных и высших учебных заведений. Тем людям, которым хочется приносить благо стране, в частности, заниматься развитием сельского хозяйства, стоит обратить внимание на Красноярский государственный агарный университет. Почти 65 лет этот вуз занимается подготовкой кадров для города, края и в целом для России, ведь выпускники КрасГАУ трудятся в различных уголках нашей Родины.

Красноярск, аграрный университет - кратко о ВУЗе

После окончания Великой Отечественной войны Красноярский край, как и вся страна, нуждался в восстановлении и развитии сельского хозяйства. Однако это было невозможным, так как ощущалась нехватка квалифицированных кадров – агрономов, ветеринаров, механизаторов и других специалистов. Эта проблема была решена благодаря созданию в 1952 году высшего учебного заведения. Городом для его открытия стал Красноярск. Аграрный университет здесь начал свою работу по подготовке кадрового потенциала.

красноярск аграрный университет

Первый набор был осуществлен в 1953 году. В структуре имелось всего 3 факультета: агрономический, зоотехнический и механизации сельского хозяйства. После создания вуз начал постепенно развиваться, через несколько лет появилась возможность получать образование на заочной форме обучения. Со временем были расширены площади для научно-исследовательской и учебной деятельности, построены общежития. В 1991 году образовательная организация стала университетом, открыла в своем составе несколько новых структурных подразделений.

Факультеты и специальности

В настоящее время Красноярский государственный аграрный университет – это крупное высшее учебное заведение Красноярска и Красноярского края, осуществляющее подготовку кадров для агропромышленного сектора региона. В структуре образовательной организации функционирует несколько подразделений, которые были факультетами, а сейчас называются институтами. Они связаны с разнообразными сферами:

  • экономико-управленческой;
  • юридической;
  • агроэкологических технологий;
  • прикладной биотехнологии и ветеринарии;
  • международного менеджмента;
  • энергетики и инженерных систем;
  • пищевых производств;
  • землеустройства, кадастров и природообустройства.

аграрный университет красноярск специальности
Из списка видно, что вуз готовит специалистов не только для агропромышленного комплекса. В качестве примера можно привести структурное подразделение, которое имеет аграрный университет (Красноярск) – юридический факультет (институт), осуществляющий подготовку бакалавров и магистров по направлению «Юриспруденция». Предлагаемые профили – гражданско-правовой, государственно-правовой, уголовно-правовой, земельно-правовой, корпоративный юрист с углубленным изучением иностранного языка.

Самые востребованные факультеты и специальности

Максимальным спросом в Красноярском аграрном университете пользуется юридический институт и направление «Юриспруденция». На 2017–2018 учебный год ректором вуза утверждено 175 платных мест. Возможность получить бесплатное юридическое образование, к сожалению, отсутствует.

аграрный университет красноярск проходной балл

Востребованным структурным подразделением в Красноярском аграрном университете является институт энергетики и инженерных систем. Предлагаемое на нем направление подготовки – «Агроинженерия». Оно востребовано, потому что в сельском хозяйстве все шире применяется различная техника, машины. Нужны такие специалисты, которые могли бы осуществлять эксплуатацию, модернизацию, ремонт механизированных средств. На 2017–2018 учебный год на «Агроинженерии» выделено 130 бесплатных мест. Есть также 2 места, на которые могут принять по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Поступление в вуз: выбор специальности

Первым шагом для абитуриентов является выбор направления, на которое они будут подавать документы. Определиться со специальностью следует как можно раньше, ведь вступительные испытания необходимо школьникам сдать в виде ЕГЭ. Люди, поступающие на базе профессионального образования, сдают экзамены в вузе.

Важно еще помнить, что недостаточно в 2017 году просто сдать ЕГЭ или экзамены, которые установил аграрный университет (Красноярск). Приемная комиссия при этом сообщает, что для подачи заявления необходимо, чтобы результаты были не меньше минимально установленных баллов:

  • по русскому языку – не менее 36;
  • по математике – не менее 28;
  • по обществознанию – не менее 42;
  • по истории – не менее 34;
  • по физике – не менее 37;
  • по биологии – не менее 37;
  • по химии – не менее 37.

Начало приемной кампании - подача документов

Для предоставления документов необходимо лично прийти в Красноярский аграрный университет по следующим адресам:

  • улица Стасовой, 44Д,
  • улица Стасовой, 44И,
  • улица Стасовой, 44А.

красноярский государственный аграрный университет
Для тех абитуриентов, которые не проживают в Красноярске, есть возможность отправить документы, воспользовавшись услугами операторов почтовой связи, на имя ответственного секретаря приемной комиссии по следующим адресам:

  • 660049, г. Красноярск, аграрный университет, пр. Мира, 90;
  • 660130, г. Красноярск, ул. Стасовой, 44Д.

Необходимые документы

Абитуриентам для поступления в Красноярский аграрный университет требуется подать следующий пакет документов:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность, гражданство;
  • аттестат или диплом, полученный после окончания ссуза или вуза;
  • фотографии;
  • документы, свидетельствующие о наличии индивидуальных достижений (благодаря им можно увеличить общее количество баллов и повысить свои шансы на поступление).
    аграрный университет красноярск приемная комиссия

Аграрный университет (Красноярск) - проходной балл

Часто интересуются абитуриенты проходным баллом. К сожалению, он не может быть сообщен на текущую приемную кампанию, так как определяется после подачи документов и проведения вступительных испытаний. Для ознакомления поступающим сообщаются проходные баллы прошлых лет. Ниже представлена таблица со статистикой за 2015 год.

Проходные баллы в 2015 году на бюджет на некоторых направлениях

Специальность

Проходной балл

«Судебная экспертиза»

219

«Профессиональное обучение (по отраслям)»

182

«Агроинженерия»

106

«Кадастры и землеустройство»

129

«Ветеринария»

125

«Технология переработки и производства продукции сельского хозяйства»

99

«Зоотехния»

104

«Ветеринарно-санитарная экспертиза»

99

«Агрономия»

107

«Агрохимия и агропочвоведение»

110

Положительные и отрицательные отзывы

Наверное, не существует такой организации, которая на фоне положительных оценок не имела бы отрицательных отзывов. Не исключением является и функционирующий в таком городе, как Красноярск, аграрный университет. Хвалебные отзывы вуз зарабатывает благодаря тому, что многие абитуриенты обретают возможность получить качественное высшее образование на бюджетных местах. Отрицательные оценки учебному заведению ставят студенты, которые неправильно выбрали свой жизненный путь, начали заниматься тем, что им не нравится.

аграрный университет красноярск юридический факультет

Таким образом, аграрный университет (Красноярск), специальности, которые он предлагает, заслуживают внимания абитуриентов. Более 12 тысяч людей сделали свой выбор в пользу этого вуза и учатся сейчас здесь на разных направлениях подготовки и курсах. Все обучающиеся получают качественное образование, ведь университет оснащен хорошей материально-технической базой: имеются учебно-лабораторные корпуса, современная компьютерная техника, комбинат общественного питания, здание учебно-спортивного комплекса коневодства с конкурным полем и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.