Ливенские ситцевые куры: описание, фото

В мире существует огромное многообразие пород кур. Одни из них мясного направления, другие – яйценосного. В царской Руси были широко известны и распространены ливенские ситцевые куры. Они совмещали в себе все требования крестьян к курам: хорошо неслись и давали достаточное количество мяса. Неоправданно забытая порода сейчас возрождается и завоёвывает популярность.

Выведение породы

Первые ливенские ситцевые куры появились в Ливенском уезде Орловской области тогда ещё Российской империи. Отсюда и название породы. Иногда её называют орловской. Выведением пригодной для крестьянского хозяйства породы кур занимались сами крестьяне. Для них было важно, чтобы она отвечала нескольким требованиям: хорошо неслась, была источником мяса и, самое главное, была проста и неприхотлива в уходе. Крестьянской семье не приходилось особо выбирать еду даже для своих детей, поэтому куры должны были довольствоваться тем кормом, который есть в наличии. Настойчивость крестьян была вознаграждена, им удалось добиться поставленной цели – на свет появилась ливенская ситцевая порода кур.

Внешний вид представителей породы

Выведенная простыми крестьянами порода отличалась привлекательным внешним видом. Первоначально определённого стандарта определения породистости не сформировалось. Лишь в 1990 году получили конкретные критерии породы куры ливенские ситцевые. Описание уникальных характеристик включает такие черты:

  • небольшой листовидный или розовидный гребень;
  • ситцевый окрас оперения (каждое перо имеет несколько цветов – чёрный, жёлтый, золотистый, все вместе они создают характерный пёстрый наряд);
  • массивное туловище, удлинённое по горизонтали;
  • среднего размера голова с небольшим желтоватым клювом.

Ливенские ситцевые куры

Куры-несушки этой породы могут иметь хохолок рядом с гребешком или оперённые мохнатые ноги. Вес одной особи колеблется от 2,5 до 3,5 килограмма. Петушки массивнее и тяжелее курочек, их вес от 4,5 килограмма и больше. Каждый самец украшен пышным хвостом, который располагается перпендикулярно туловищу. Хвост яркий, с прекрасно развитыми косицами.

Характеристика продуктивности породы

Каждый хозяин старается получить от живности во дворе максимум отдачи. Польза от разведения кур – яйца и мясо. Ливенские ситцевые куры, характеристики которых выше всяких похвал, быстро окупят вложенные в их приобретение средства. Порода относится к категории мясо-яичной. Кроме большого количества питательных яиц, от породы получают достаточно много нежного диетического мяса.

Ливенская ситцевая порода кур

Каждая несушка за год приносит 200 яиц, бывает и 220. Цвет скорлупы - от кремового до светло-коричневого. Средняя масса одного яйца - от 50 до 70 грамм. Бывает, курочка приносит яйцо и в 90 грамм. Такие яйца обычно бывают с двумя желтками. Но это признак считается не издержкой породы, а скорей её преимуществом.

Молодняк очень быстро набирает вес и к полугодовалому возрасту достигают половой зрелости. В таком возрасте молодую птицу можно пускать на мясо. Молодки начинают производить яйца. Курочки могут снести первое яйцо в 5-6 месяцев. При издержках содержания время яйценоскости задерживается и наступает в 7-8 месяцев. Первое время яйца мелковаты, но в рамках нижней нормы. После первого отдыха масса яйца увеличивается и достигает максимума. Время зимнего перерыва, для восстановления сил у породы отсутствует. Отдых-передышка длится недолго – две-три недели.

Особенности поведения

Немаловажное значение для разведения птицы имеют особенности поведения. Ливенская ситцевая порода кур, описание продуктивности которых привлекает внимание птицеводов, обладает миролюбивым характером. Курочки спокойные, уровень активности у них снижен, поэтому они легко переносят клеточное содержание. В летний период лучше содержать кур на вольном выпасе. В таком случае хозяину следует побеспокоиться о том, чтобы они не разлетелись. Для этого надо сделать повыше забор или обстричь птицам перья на крыльях.

Куры ливенские ситцевые описание

К другим птицам куры проявляют дружелюбность. Людей не боятся, сразу откликаются на приглашение хозяина покушать и бегут к месту кормёжки. В отличие от многих пород ливенцы молчаливы. Они не станут ранними криками на рассвете будить хозяина, требуя поесть.

Самцы не такие миролюбивые, как самочки. Хозяин гарема проявляет агрессивность к каждому конкуренту. Если соперник ему померещится в хозяине, петух может наброситься и на него. Здесь надо проявить твёрдость и показать, кто в доме хозяин.

Ливенская ситцевая порода кур описание

Участие в воспитание потомства

Разведение и выращивание нового поколения кур - занятие непростое. Ливенские ситцевые куры намного облегчают труд птицевода в этом деле. У курочек прекрасно развит инстинкт материнства. В летний период наступает очередь выведения деток. Клуша начинает издавать своеобразные звуки – квохтать. В это время она старается скрыться и снести яйца в укромном местечке. Некоторые усаживаются выводить цыплят на постоянном месте, где несутся все самки двора. Для выведения потомства будущую мамашу надо отсадить в отдельное место.

Куры ливенские ситцевые отзывы

Квочка будет сидеть на яйцах столько, сколько потребуется. Одна наседка может за один раз вывести десятка полтора-два маленьких птенчиков. Она будет заботиться о потомстве около двух месяцев, пока у неё внутри не созреет новая партия яиц. Ливенская ситцевая порода кур отличается ответственностью при уходе за цыплятами. Не только наседки, но и петух встаёт на защиту потомства, если ему угрожает опасность.

Маленькие ливенцы и уход за ними

Цыплята ливенской породы с первых часов своей жизни проявляют завидную активность и жизнестойкость. Они появляются на свет трёх расцветок: коричневые, жёлтенькие с тёмными вкраплениями на спинке или жёлто-коричневые. Оперение крох происходит медленно; сначала перья появляются, как и у других пород, на кончиках крыльев. По суточным птенчикам уже можно определить, что это ливенские ситцевые куры. Фото малюток, так же как и взрослых особей, выглядит очень празднично.

Ливенские ситцевые куры характеристики

Для правильного содержания цыплят не стоит придерживаться особых правил. Условия кормления и ухода одинаковы с правилами выращивания цыплят любой породы. Температура в помещении должна соответствовать возрасту деток. Если цыплятам холодно, то они жмутся друг к другу. Если им жарко, то они раскрывают клювик, тяжело дышат и опускают крылышки. Кормить выводок следует три-четыре раза в сутки, поддерживая рацион из высокобелковых блюд. (варёное яйцо, манка, творожок).

Клетки необходимо содержать в чистоте, посуду - промывать от остатков корма. Очень важно для малышей витамины и профилактические препараты против инфекций. Впрочем, если дети растут при маме уход за ними заключается только в кормлении. С двух недель наседку можно отпускать с цыплятами на лужайку.

Правила содержания кур

Ливенские ситцевые куры выведены как неприхотливая порода. В летний период особого ухода птица не требует, особенно если она содержится на вольном выпасе. При клеточном содержании важно придерживаться нескольких правил:

  • контролировать воздухообмен в птичнике (не допускать отсутствия притока свежего воздуха);
  • два раза в год проводить обработку помещения от паразитов и инфекций;
  • в зимний период поддерживать температуру в курятнике не ниже -5 градусов.

Правила кормления кур

Кормить чем-то особенным кур не обязательно. Куры ливенские ситцевые, отзывы опытных птичников подтверждают это, совершенно неприхотливые птицы. На выпасе они могут съесть травку или жучка-паучка, найти кальку или камушек, откопать червячка. Всё, то им предлагает хозяин, куры съедают. Но долг хозяин сформировать сбалансированное питание для своих клушек. Предпочтительно предлагать курам три вида кормов: сухое зерно (лучше пшеница), влажные мешанки и комбинированные блюда. В зимний период несушкам требуются витаминные добавки и галька. Покупать специализированные корма не обязательно, так как порода была выведена крестьянами неприхотливой именно в пище.

Ливенские ситцевые куры фото

Достоинства и недостатки породы

К положительным характеристикам породы относится:

  • выносливость и неприхотливость;
  • мясная продуктивность;
  • высокая яйценоскость;
  • отличный материнский инстинкт.

Недостатков у ливенской породы нет. Ливенская порода наделена отличным противостоянием большинству птичьих заболеваний. Если птичник и сами птицы вовремя обработаны от паразитов, проведена дезинфекция, то куры практически не болеют. Эти профилактические меры под силу осуществить даже начинающему птицеводу.

Описанная выше агрессивность петушков в некоторые моменты (например, при защите выводка или охране гарема) играет положительную роль. Единственным минусом можно назвать редкость чисто породистых кур. Найти их сложно, но возможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.