Толстые животные – что мы знаем о них?

Довольно часто мы встречаем на улицах людей, страдающих ожирением. Но идентичная проблема нередко встречается и у братьев наших меньших. Причем толстые животные встречаются не только среди домашних питомцев, ожирение бывает и у представителей дикой природы.

Самый толстый орангутан

Вес орангутана, живущего в природе, составляет от 33 до 80 кг. А вот у самки по имени Ошайн масса тела достигла 98,5 кг. С малых лет примат жил в домашних условиях, и его основное питание состояло из бургеров, конфет и чипсов.

самые толстые животные

Семья, где выросла Ошайн, применяла еду в качестве сдерживающего фактора, чтобы иметь возможность влиять на поведение животного. Когда проблемы с весом стали очевидны, хозяева тринадцатилетнего орангутана решили сдать его в обезьяний заповедник. Здесь животному обеспечили строжайшую диету, которая включала в себя фрукты и овощи, а также семечки.

Причины ожирения домашних питомцев

Домашние толстые животные уже давно никого не удивляют. Но многие хозяева четвероногих друзей явно не понимают, что вина за ожирение питомца полностью лежит на них. Придя домой после изнурительного рабочего дня, человеку лень тратить время на пробежку с собакой, да и питанию не уделяется должного внимания. Домашнее животное адаптируется к ритму жизни хозяина и со временем превращается в толстопуза. Некоторые люди умиляются, глядя на своего любимца, называя его пухликом или колобочком. На самом деле ожирение очень опасно для здоровья животного, а лишний вес только ухудшает качество жизни питомца.

толстые животные

Кот из Дании по кличке Тулле является самым толстым в мире домашним любимцем. Его масса составляет больше 19 кг. Он побил рекорд американского конкурента по кличке Отто на 1,2 кг.

Самые толстые животные семейства кошачьих

Тигры – одни из самых крупных хищников в мире, которые обладают грациозностью и ловкостью. Но даже среди них встречаются толстяки. Так, в китайской провинции Харбин несколько амурских тигров, содержащихся в природном парке, за зиму очень сильно растолстели. Теперь эти грозные хищники имеют больше сходства с ленивыми домашними кошками.

толстые животные

Состояние здоровья тигров вызвало большое беспокойство, однако работники природного заповедника утверждают, что лишние килограммы, набранные за зиму, совершенно не опасны для этих животных. В естественной среде обитания амурские тигры живут в довольно суровых климатических условиях, поэтому, чтобы безболезненно переносить сильные заморозки, хищники отъедаются на зиму. Но уже к лету эти толстые животные придут в форму.

Слоны и бегемоты

В дикой природе есть животные, которых природа одарила большим весом. Сюда можно отнести слонов и бегемотов. Эти животные, несмотря на свои габариты, довольно проворные. Мало кто знает, что африканский слон, имея средний вес около 6 тонн, способен развивать скорость свыше 40 км/ч. К тому же он является отличным пловцом, способным передвигаться в воде на протяжении 6 часов со скоростью 1,6 км/ч. Слоны считаются одними из умнейших животных на планете. Они легко поддаются дрессировке.

самые толстые животные

Бегемоты – это толстые животные, которые не мыслят своей жизни без воды. Габариты и мощное телосложение играют важную роль – обеспечивают безопасность. Мало кто отважится напасть на такого гиганта, да и сам бегемот не станет охотиться, так как его образ жизни малоподвижен. Однако в случае угрозы животное может дать достойный отпор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.