Петуния Рамблин: каскадная культура американской селекции

Удивительная изысканность, особенная декоративность и чрезвычайная продолжительность цветения являются своеобразной визитной карточкой обожаемой цветоводами петунии.

петуния рамблин
Это травянистое многолетнее растение, родиной которого считают Южную Америку, не теряет популярности с 18-го века, в культуру вводят все новые виды. Одна из самых востребованных сегодня групп петунии – петуния Рамблин, представляющая серию каскадных сортов американской селекции с крупными цветками. Об этой культуре, особенностях выращивания и ухода пойдет речь в настоящей публикации.

Знакомьтесь: петуния каскадная Рамблин

Это серия сортов ампельных и полуампельных, длительно цветущих петуний, не так давно появившаяся на российском рынке. Все они очень декоративны, а в вертикальных композициях, украшающих стены и балконы, выступают на первом плане, делая растительный ансамбль законченным и оригинальным. Превосходны петунии в кашпо, напольных или подвесных вазах: вступая в силу, они образуют цветущие ажурные шары. Выращиваемые на клумбе, эти цветы формируют красочный естественный ковер.

выращивание петунии из семян в домашних условиях

Петуния Рамблин нетребовательна, но ей нужен определенный уход – регулярные подкормки, удаление сухих соцветий для поддержания декоративности культуры и стимуляции образования новых бутонов. Прищипывание побегов петунии не нужно, некоторым сортам проводят обрезку, корректируя форму или омолаживая разросшийся куст.

Способность формировать куполообразные шары ценится в такой культуре, как петуния Рамблин. Отзывы любителей цветущих садов подчеркивают ее неординарность: эти нежные растения выпускают прямостоячие побеги, вырастающие до 30-35 см и образующие роскошную корону сверху, а также боковые, имеющие весьма внушительную длину (до 1 м), которые и спускаются великолепным каскадом или разрастаются пышным кустом. В этой серии насчитывают до десятка сортов, отличающихся окраской соцветий, от белоснежных и персиковых оттенков до лавандовых и фиолетовых.

Выращивание петунии из семян в домашних условиях

Теплолюбивость растения и весьма внушительный отрезок времени, требующийся для завершения вегетации, диктуют применение рассадного метода выращивания. Садоводу придется приложить немало усилий для того, чтобы получить эффектный каскад цветов. Семена петунии Рамблин высевают в конце февраля или начале марта. Они чрезвычайно мелкие, поэтому в качестве рассадных емкостей обычно используют неглубокие плошки.

петуния рамблин отзывы

Для этих растений подойдет легкий универсальный грунт с нейтральной реакцией. Выращивание петунии из семян в домашних условиях начинается с приобретения качественного посевного материала. Покупать его лучше у проверенных производителей, имеющих соответствующую репутацию. Семена высевают в хорошо увлажненный субстрат, не присыпая сверху, а лишь прикрыв контейнер стеклом. В достаточно теплом помещении (+20...+22°С) всходы прорастают через неделю. Если предварительно обработать семена биостимулятором («Цирконом», «Эпином», соком алоэ и др.), ростки могут порадовать своим появлением уже на 3-5-й день после посадки.

Уход за сеянцами

Крошечным всходам требуются хорошее освещение и умеренное увлажнение из мелкодисперсного пульверизатора. Поначалу сеянцы растут медленно, поэтому защищающую пленку или стекло не снимают. В этом случае необходимо проветривать ростки ежедневно. С появлением 4-х настоящих листов сеянцы пикируют, размещая по отдельным емкостям глубиной 8-10 см, поскольку корневая система молодых растений быстро развивается, целиком занимая пространство контейнера.

петуния каскадная рамблин

Рассаду подкармливают комплексным минеральным удобрением (например, «Агриколой» для рассады) раз в 2 недели. Умеренно поливают, не допуская застоя воды, и контролируют световой режим. В открытую почву или кашпо молодые растения высаживают, ориентируясь на условия климатической зоны. Как только минует угроза возвратных заморозков, можно размещать петунию на участке или открытой лоджии.

Подкормки

Как всякая цветущая культура, петуния Рамблин расходует много сил, и получать качественное питание ей необходимо на каждом этапе жизни. После того как растения высажены в клумбу, их подкармливают с той же периодичностью (2-3 раза в неделю) комплексными минеральными составами, например, «Кемирой». Лучше подбирать удобрения с повышенным содержанием калия, стимулирующего образование бутонов. Подкармливают петунию до середины августа, растворяя удобрение в воде для полива.

Уход за петунией Рамблин

Если растение высаживают в кашпо или контейнер, следует учитывать особенности развития корневой системы культуры. А она достаточно мощная, и для качественного цветения одного кустика требует 7-10 литров плодородного грунта. Петуния Рамблин характеризуется быстрым наращиванием побегов и ускоренной бутонизацией, зацветает она на 15-18 дней раньше остальных крупноцветковых сортов, радуя садовода фейерверком красок до наступления холодов.

семена петунии рамблин

Важный фактор, влияющий на декоративность культуры – своевременный полив. Влаголюбивой петунии необходимы ежедневные поливы, а в жаркую засушливую погоду увлажнять почву нужно дважды в день, поддерживая грунт в умеренно сыром состоянии.

Особенности вида

Цветоводы, не понаслышке знакомые с этой культурой, утверждают, что петунии Рамблин совершенно не требуют прищипывания, поскольку образование боковых побегов у нее достаточно сильное и специально провоцировать ветвление нет необходимости. Хороший уход, регулярные поливы и качественные подкормки помогут вырастить красивое мощное растение с эффектными крупными цветками. Особенно хороша каскадная петуния, высаженная из смеси нескольких сортов: красочное разноцветье создаст неповторимый колорит и праздничное настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.