Производство декоративного камня (как бизнес)

Последнее время декоративный камень стал пользоваться большим спросом. Ведь такой материал идеально подходит для внутренней и внешней отделки помещений и зданий. Основная причина этого кроется в невысокой стоимости и практичности материала. К тому же сегодня можно приобрести декоративный камень любого оттенка и фактуры. Ассортимент подобной продукции достаточно велик. К тому же производство декоративного камня может принести неплохой доход.

производство декоративного камня

С чего стоит начать

С чего начать производство декоративного камня? Бизнес-план – эта важная составляющая любого предприятия. От того, как он будет составлен, зависит будущее организации. На основе именно этого документа строиться дальнейшая деятельность предприятия. Тому же предварительное планирование дает возможность рассмотреть все варианты организации производства, просчитать риски, оценить, насколько проект целесообразен.

Помимо этого, бизнес-план позволяет определить сумму первоначального капитала, выявить пути сбыта готовой продукции, рассчитать примерную прибыль и так далее. Конечно, разработкой такого документа можно заняться самостоятельно. Но если нет опыта, то стоит обратиться за помощью к высококвалифицированным специалистам.

Технологии и сырье

Чтобы начать производство декоративного камня, как бизнес, необходимо знать, какие технологии сегодня применяются. Что касается составляющих раствора, то для его приготовления потребуются:

  • пластификаторы;
  • ускорители твердения;
  • минеральные пименты различных оттенков;
  • наполнители;
  • цемент.

Наладить производство декоративного камня не так уж и сложно. Ведь для изготовления подобного материала применяется достаточно простая технология. К тому же для работы не требуется специфическое оборудование и большой опыт. Для выпуска облицовочного материала можно использовать две технологии: вибролитье и вибропрессование.

формы для производства декоративного камня

Особенности вибролитья

Данная технология производства декоративного камня имеет свои особенности. Поэтому перед выбором метода изготовления стоит хорошо подумать. Среди преимуществ вибролитья следует выделить:

  • насыщенность цветов;
  • высокий показатель качества поверхности;
  • относительно недорогое оборудование;
  • большая номенклатура.

Что касается преимуществ вибропрессования, то здесь следует выделить низкую себестоимость готовой продукции, а также полностью механизированное производство.

Выбор помещения

Для начала производства искусственного декоративного камня следует подобрать помещение. Лучше всего выбирать здание, расположенные вдали от жилых районов города, например, на окраине населенного пункта. В таком случае арендная стоимость будет значительно ниже.

Что касается площади производственного цеха, то этот показатель должен быть больше 100 квадратных метров. К тому же для обустройства комнаты для персонала, склада и сушки требуются отдельные помещения. Особых требований к зданию, где будет изготавливаться декоративный камень, нет. Главное, чтобы помещения не находились в аварийном состоянии.

технология производства декоративного камня

Какое нужно оборудование

Производство декоративного камня просто невозможно без специального оборудования. Для начала работы предприятия требуется:

  • сушильная камера;
  • бетономешалка;
  • формы;
  • виброконвейер либо вибростол;
  • вибросито.

Для изготовления подобного отделочного материала не требуется сложных приспособлений. На бетономешалку и вибростол придется потратить не более 40 тысяч рублей.

Помимо вышеперечисленного, для нормальной работы цеха нужно приобрести лопаты, ведра, молотки, шпатели, электрическую дрель и так далее. Самая большая статья расходов – формы для производства декоративного камня. Для начала своего бизнеса в данной сфере требуется 6 штук. При этом одна такая форма стоит около 8 тысяч рублей.

Чтобы уменьшить свои расходы, многие производители изготавливают формы самостоятельно. К тому же это позволяет в любой момент начать изготовление изделий любой формы и фактуры.

производства искусственного декоративного камня

Требуется ли персонал

Как правило, для нормальной работы производства требует не менее двух работников. Один из них обычно выполняет физическую работу. В его обязанности входит поднос материалов и инструментов, замес растворов и погрузка уже готового отделочного материала.

Что касается второго сотрудника, то он должен хорошо разбираться в технологии изготовления отделочного материала. Специалист должен строго следить не только за качеством уже готовой продукции, но и затем, как работает оборудование, нет ли сбоев. На такую должность лучше нанимать бывшего строителя либо прораба.

Производство декоративного камня можно сделать более прибыльным, если дополнить его изготовлением пенобетона. В данном случае потребуется третий работник, желательно с квалификацией технолога. Такой сотрудник не только разработает рецептуру, но и наладит весь процесс изготовления, проконтролирует технологические моменты.

Расчет затрат

Производство декоративного камня – процесс не сложный, но требующий определенных затрат на сырье. Чтобы изготовить 1 квадратный метр отделочного материала потребуется:

  • 6 килограмм цемента – 35 рублей;
  • 19 килограмм песка – 15 рублей;
  • 0,06 килограмма пластификатора – 2,5 рубля;
  • 0,15 килограмма пигмента – 9 рублей;
  • амортизация 6 форм – 6 рублей;
  • затраты электроэнергии – 0,2 рубля;
  • расходы на транспорт – 5 рублей.

Цифра значительно увеличивается при использовании готовых смесей других производителей. В итоге для изготовления квадратного метра отделочного материала нужно 72,2 рубля. Но то лишь себестоимость. Средняя стоимость материала на рынке будет составлять не менее 650 рублей. Чтобы увеличить прибыль, можно запустить производство кирпича, а также предлагать клиентам услуги по укладке декоративного камня.

смесь для производства декоративного камня

Затраты предприятия средних размеров

Обычно крупные предприятия не покупают смесь для производства декоративного камня. Они изготавливают ее сами. В итоге затраты составляют:

  • инвентарь ручной – от 8 до 12 тысяч рублей;
  • стол рабочие – до 10 тысяч рублей;
  • электрическая дрель – до 5 тысяч рублей;
  • вибростол – от 30 до 70 тысяч рублей;
  • ежемесячная арендная плата – от 10 до 20 тысяч рублей.

Чтобы увеличить ассортимент своей продукции и предложить постоянным клиентам новые фактуры облицовочного материала, такие предприятия должны использовать не менее 10 различных форм. При этом стоимость каждой может составлять от 4 до 7 тысяч рублей. Окупается подобный проект в течение года. В целом же для начала своего бизнеса в данной сфере требуется не менее 300 тысяч рублей.

производство декоративного камня как бизнес

Реклама и сбыт продукции

Сухая смесь для производства декоративного камня очень удобна для изготовления облицовочного материала в домашних условиях. Однако для среднего предприятия такой вариант не подходит. Приобретение отдельных составляющих растворов позволяет значительно сэкономить. А чтобы увеличить прибыль и привлечь клиентов требуется правильно оформленная реклама и надежные точки сбыта.

После запуска производства можно разместить объявления в интернете и в СМИ. Реклама при этом должна быть эффективной и заметной. При необходимости можно прямо на улице раздавать брошюры и листовки или же распространять их по почтовым ящикам.

Лучше всего продавать готовую продукцию самостоятельно, не прибегая к помощи посредников, стремящихся приобрести качественный товар и перепродать его для получения определенного процента. Это позволит удержать стоимость декоративного камня в пределах розничных цен.

Чаще всего, такой отделочный материал приобретают дизайнеры, архитекторы и компании, осуществляющие строительство и ремонт зданий. Если производство декоративного камня полностью налажено, то можно принимать участие в разнообразных выставках. Не стоит пропускать мероприятия, связанные с отраслью строительства. Это позволит заключить более выгодные сделки на поставки крупных партий декоративного камня.

производство декоративного камня бизнес план

Можно ли добиться успеха

Производство декоративного камня представляет собой достаточно простой, но при этом прибыльный процесс. При грамотном составлении бизнес-плана и его соблюдении, можно создать предприятие средних масштабов. Это позволит значительно увеличить доход. К тому же окупается такое производство в течение года при правильно проведенной рекламной акции. При наличии необходимого начального капитала, изготовление декоративного камня – прибыльный и перспективный бизнес. Самое главное – это создание надежного рынка для сбыта готовой продукции, а также изготовление материала высокого качества. Без этих составляющих сложно добиться успеха в подобной отрасли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.