Как украсить открытку своими руками: оригинальные идеи

Красивая открытка является неизменным атрибутом любого праздника. Ведь с помощью нее можно рассказать человеку о своих чувствах к нему и от всей души поздравить с торжеством. В мире существует огромное количество разнообразных открыток на любой вкус и любую тематику. Но самой лучшей из них считается созданная своими руками. Чтобы сделать презентабельную поздравительную поделку, нужно лишь творческое мышление и подходящие материалы. А о том, как украсить открытку правильно, чтобы она имела все необходимые параметры, расскажет наша статья.

Весенняя капель

Говоря об открытках для такого светлого праздника, как 8 Марта, можно сказать, что все они должны выглядеть солнечно, так как символизируют собой приход весны. Поэтому каждое изделие, приуроченное к этому празднику, обязано наполнять светом, теплом и нежностью красок. В таких открытках лучше всего использовать сочетание салатовых, розовых и желтых тонов, ведь они вдохновляют и насыщают энергией солнечного тепла после долгой холодной зимы. Примером того, какими могут быть самодельные открытки с 8 Марта, станут представленные ниже фото и мастер-класс по изготовлению поделки. Для этого понадобятся такие материалы: красочный картон с орнаментом, жемчужные бусины разных цветов, двусторонняя цветная бумага, клей и ножницы.

открытки с 8 марта

Ход работы:

  1. Лист красочного цветного картона надо согнуть пополам и сформировать нужный размер будущей открытки. При необходимости срезать краешки на ней, сделав их чуть закругленными.
  2. На листе розовой бумаги нарисовать овал с ажурными краями и при помощи специального ножа вырезать все необходимые детали. В результате должна получиться фигура с цельной срединой и кружевными краями. Овал следует приклеить по центру открытки в горизонтальном положении.
  3. Из белой и розовой бумаги необходимо вырезать семь маленьких цветочков с резными краями (желательно разной формы). Чтобы все цветочки были красивыми, их сначала нужно нарисовать, а уже затем вырезать.
  4. Из зеленой и салатовой цветной бумаги нужно вырезать много листиков разной формы и размеров. Чем ажурней будут края у готовых листиков, тем красивее будет выглядеть открытка.
  5. Далее следует приступить к изготовлению деталей для большого цветка. Он будет состоять из нескольких деталей. Для этого требуется нарисовать на листе белой бумаги 15 лепестков удлиненной формы и вырезать их. Затем нужно каждый лепесток согнуть пополам (вертикально) и прижать края пальцами. После этого необходимо вырезать из розовой бумаги 10 лепестков, но уже другой формы (как указано на фото). Сгибать розовые детали не нужно.
  6. Когда все детали для украшения открытки готовы, нужно их приклеить. В правом нижнем углу открытки необходимо приклеить белые лепестки в форме цветка. Детали следует располагать близко друг к другу, острыми сгибами вниз. Далее надо приступить к формированию серединки цветочка, приклеивая розовые лепестки таким образом, чтобы они имели чашеобразную форму. В центре получившегося цветка нужно при помощи клея, прикрепить много мелких белых бусин.
  7. Слева и справа от большого цветка необходимо приклеить розовые цветочки с серединками из жемчужных бусинок.
  8. В верхнем левом углу нужно зафиксировать 3 белых цветочка с жемчужными серединками.
  9. Теперь осталось украсить поделку резными листьями, и она практически готова к использованию.

Подобные открытки "С 8 Марта!" могут быть сделаны в совершенно любой расцветке и иметь другие формы лепестков у цветов. А в центре кружевного овала можно написать красивое пожелание.

Дружественные поздравления

Особенно популярны оригинальные открытки для поздравления друзей и подруг. Чтобы сделать необычную открытку для подростка, можно воспользоваться модными тенденциями. А именно изображением нарядов на изделиях из бумаги. Рассмотрим, как украсить открытку своими руками, применяя дизайнерские методы.

Изначально следует подобрать основу для поделки, воспользовавшись листом свернутого картона. Затем на нем нужно нарисовать девушку с утонченной фигурой. Далее необходимо вырезать из тонкой ткани и приклеить одежду на девушку. Юбку или платье стоит делать очень пышными, чтобы ткань выдувалась из открытки. Такую поделку можно украсить блестками или бусинами, а также ленточками.

Любимой мамочке!

Для самого близкого человека в мире, для мамы, всегда хочется сделать самый лучший и неповторимый сюрприз. Поэтому рассмотрим, как украсить открытку для мамы, которая подойдет на любой праздник. Для ее изготовления потребуются, следующие материалы: картон двухсторонний фиолетового цвета, лист белой бумаги, атласная лента (сиреневая).

как украсить открытку для мамы

Также понадобятся: 2 листа белой бумаги, стразы, печать в форме бабочки, клей, ножницы и любые краски.

Ход работ:

  1. Лист картона согнуть пополам.
  2. На листе белой бумаги окаймить фигурно края при помощи ножниц.
  3. Далее на этом же листе сделать отпечатки бабочек разных цветов.
  4. От атласной ленты отрезать кусочек размером в ширину белого ажурного листа.
  5. Затем необходимо приклеить лист белой бумаги с фигурными краями посредине картона. В это же время нужно наклеить на этот лист кусочек отрезанной ленты, загибая ее края под бумагу. Лента должна располагаться на высоте 3-4 сантиметра от низа белого листа.
  6. Из другого куска ленты сделать бантик с красивыми краями и зафиксировать его на приклеенной ленте.
  7. На другом листе белой бумаги оставить несколько отпечатков бабочек в разных цветах. Затем их нужно вырезать, согнуть пополам и разровнять. Получившихся бабочки необходимо наклеить на открытку, нанося клей на острые сгибы деталей.
  8. Заключительным этапом в украшении изделия является наклеивания страз на ажурный край белой бумаги.

Если для изготовления такой поделки нет необходимых печатей, то бабочек можно нарисовать самостоятельно. Они будут выглядеть ничуть не хуже, чем печатные.

Цитрусовое наслаждение

В процессе создания уникальной открытки хороши все средства и материалы. Ведь для их украшения можно использовать и органические вещи, например, дольки сушеных цитрусов, кофейные зерна и сухие травы.

Если красиво расположить данные частицы декора на поверхности открытки, то они придадут предмету совершенно иной, более интересный вид. Для этого не обязательно знать, как украсить открытку цитрусами правильно. Главное - следовать чувствам и творить свое видение прекрасного мира. При желании к открытке можно приклеить кусочки мешковины и кружева. Также, применив палочки корицы и сушеные листики мяты, человек создаст не просто изделие из бумаги, а целый ароматный комплекс, который будет освежать комнату и радовать глаз.

На радость влюбленным

Светлый праздник День Святого Валентина имеет миллионы поклонников по всей Земле. Поэтому влюбленные пытаются подарить друг другу самые красивые открытки и валентинки. А как украсить самодельную открытку в стиле влюбленных, рассмотрим ниже.

как украсить открытку

Как видно из фото поделки, ее изготовить совсем не сложно. Для этого понадобятся: лист картона, сложенный пополам, сердечки из бумаги разных цветов, бантик из атласной ленты, белые плотные нити, лист серого картона. Всю работу выполнять в следующем порядке:

  1. На сложенный пополам лист картона наклеить прямоугольник, сделанный из серого картона.
  2. На прямоугольник наклеить сердечки с нитками в виде воздушных шаров.
  3. Внизу нитей, собранных в пучок, приклеить бант из атласной ленты.

Открытка полностью готова, но при желании внутри нее можно наклеить много разноцветных сердечек, различных по размеру.

А лента вьется…

Использование лент в изготовлении открыток помогает сделать поделку более утонченной и нежной вещицей. Поэтому так популярен этот материал в данном виде творчества. Рассмотрим оригинальную идею, как украсить открытку лентой, чтобы она выглядела великолепно.

как украсить открытку лентой

Такая поделка может быть вручена на день рождения любому человеку, но больше всего она подойдет мужчинам. Чтобы сделать эту открытку, необходимо вырезать детали автомобиля из любых подходящих материалов и наклеить их на лист картона, свернутого пополам. Также нужно из гофрированной бумаги сделать коробочки с подарками и перевязать их лентами. Такую открытку можно по краям, обклеить тонкой атласной лентой. Чтобы предать поделке большей красочности, ее необходимо сделать на листе картона салатового или розового цвета.

Фото для любимого

Иногда бывает так, что хочется сделать открытку любимому человеку без повода. Только не всегда хватает творческого мышления для создания подобных вещей. Не зная, как украсить открытку так, чтобы она вызывала светлые чувства, а не наоборот, некоторые рискуют оказаться в неловком положении. Поэтому в таком случае лучше воспользоваться готовыми идеями по изготовлению подобных поделок.

Одной из интересных задумок считается использование фотографий в изготовлении открыток. Нужно взять снимки обоих влюбленных (лица) и красиво приклеить на основу из картона. Желательно использовать, для декора поделки цветные сердечки, стразы и кружева. В итоге получится не просто открытка, а рамочка, которая будет стоять на видном месте.

Сильным защитникам

Мужчины по своему характеру не особо любят принимать различные сувениры. Но единственным временем, не считая дня рождения, в который все мужчины ждут их, является День защитника Отечества. Поэтому крайне важно подготовить соответствующую поделку для мужей и сыновей. Зная, как украсить открытку на День защитника Отечества креативно, можно порадовать своих мужей необычным сувениром. Не стоит изображать на таких поделках оружие и прочие атрибуты военной жизни. Лучше всего изобразить мир и любовь на всей земле, которую защищают мужчины.

как украсить открытку на день защитника отечества

Данная открытка требует много времени для того, чтобы сделать большое количество бабочек и приклеить их. Но создание красивой вещи того стоит. Их можно наклеить не только спереди, но и по всей открытке, как символ свободы и радости. Если кому-то не подходит белый фон поделки, то его можно заменить на любой другой.

Для самых маленьких

Дети обожают, когда им дарят красочные открытки. Для этого их нужно делать, используя много декоративных деталей. Не каждая мама знает, как красиво украсить открытку для своей крохи, поэтому нужно воспользоваться наглядным примером или рекомендациями по ее изготовлению.

Как правило, маленьким мальчикам и девочкам нравятся игрушки. Этим стоит воспользоваться и создать открытку с различными игровыми элементами. Например, вырезать зайчика из ткани и приклеить его на картон. Зайка должен быть в одежде, желательно пестрых тонов. Также нужно использовать кружевные детали и бантики из ленточек. Внутри открытка обязана выглядеть тоже ярко и красочно.

Скрытое великолепие

Любая открытка, созданная своими руками, должна иметь красивый вид не только снаружи, но и внутри. Существуют такие самодельные поделки, которые при открытии трансформируются в интересные детали. Разберемся в том, как украсить открытку внутри необычным способом.

как украсить открытку внутри

Как видно на фото, создание интересной поделки не потребует много времени и материалов, но несмотря на это, поздравительная открытка выглядит превосходно. Все, что для этого требуется, - лишь вырезать несколько воздушных шариков и наклеить их на картон, соединив нити в пучке. На данной открытке имеется поздравительная надпись в честь дня рождения, но на флажках можно написать любые пожелания. Также нужно учитывать, что для придания объема шарам их наклеивают на небольшие кусочки пенопласта.

Дыхание моря

Оригинальных идей по созданию открыток существует большое количество. Особенно уникально выглядят поделки с использованием морской тематики. Чтобы понять, как красиво украсить открытку для любителей морских путешествий, следует воспользоваться данным описанием изделия.

Итак, первоначально необходимо подготовить нужные материалы. Это песок, голубой картон, ракушки, синий картон, клей и ножницы.

  1. Следует взять лист синего картона и согнуть его пополам.
  2. Из голубого картона вырезать прямоугольник, по размеру меньше, чем сама открытка. Затем нужно его приклеить по центру поделки.
  3. На прямоугольник следует наклеить песок и ракушки.

В принципе, открытка готова, но при желании ее можно дополнительно украсить блестками и маленькими стеклышками.

Рисуя радость

Сделать красивую открытку можно не только используя массу декоративных деталей, но и нарисовав ее. Многие люди не знают, как украсить открытку карандашами красиво, не обладая при этом талантом художника. Используя лишь карандаши и красочные пуговицы, в процессе работы можно создать интересный поздравительный элемент. Например, как на фото внизу.

как украсить открытку карандашами

Применение пуговиц в данном случае является неожиданным и необычным. Вместе с обрамлением их цветными карандашами они заиграли по-новому. Чем ярче и красочней будут использоваться пуговки и карандаши для оформления открытки, тем оригинальней она будет выглядеть. Не стоит останавливаться на таком виде изделия, ведь к пуговкам можно дорисовать стебельки и листики. А также изобразить солнышко и голубые облака на небе.

Для бабушек и дедушек

У некоторых возникает вопрос, как украсить открытку для людей преклонного возраста так, чтобы она им понравилась. Ведь многие современные идеи им не по душе. Но в этом случае можно придумать интересный выход, применяя аппликацию для декорирования изделия.

Такая аппликация может быть изготовлена из бумаги, как в квилинге, или из вырезок из журналов. Если все эти элементы умело расставить на согнутом картоне, то получатся довольно интересные модели поздравительных открыток. Не стоит забывать, что в подобной поделке будут отлично смотреться не только плоские предметы, но и имеющие объемные формы. Например, домик с открытыми ставнями и цветочной клумбой. Наверняка это порадует стариков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.