Воткинский машиностроительный завод: история, продукция, адрес

ГПО «Воткинский машиностроительный завод» – уникальное многопрофильное предприятие, выпускающее широкую гамму продукции. ВЗ является крупнейшим производителем ракет «Тополь-М», «Булава», «Ярс», которые составляют основу «ядерного щита» Российской Федерации. Кроме того, здесь изготавливают станки, металлопродукцию, нефтегазовое оборудование, различные виды вооружений и многое другое.

Воткинский машиностроительный завод

Историческая справка

Основан Воткинский машиностроительный завод графом Шуваловым в 1759 году. Профилем предприятия была выплавка чугуна, стали и последующее изготовление металлоконструкций. С 1773 года большую часть продукции составляли якоря для Российского флота. В наше время несколько якорей установлены на постаментах, став символом завода и города Воткинск.

В начале XIX века мастер-самоучка Бадаев разработал выпуск литой высококачественной стали. Из неё изготавливали мединструменты, штампы, режущие инструменты. В 1858 году заводчанам поручили собрать каркас для знаменитого шпиля Петропавловской крепости, и заказ был с честью выполнен.

С совершенствованием технологий росли производительность и качество выплавляемого металла. Прорывным стал 1871-ой – в этот год на Воткинском заводе запустили первую мартеновскую печь на Урале. Со временем ВМЗ освоил выпуск броневой стали, шедшей на укрепление бортов многих российских кораблей-броненосцев.

Воткинский машиностроительный завод адрес

От выплавки железа к машиностроению

С середины XIX века Воткинский машиностроительный завод начинает изготавливать сложную технику, и прежде всего – суда различного типа. Всего было отправлено в плавание 400 пароходов, барж и лодок. Следующим этапом стала сборка паровозов. Так как предприятие не было связано с «большой землёй» железнодорожной веткой, готовые локомотивы сплавлялись на гигантских баржах сначала по небольшим рекам Вотке и Сиве, затем Каме и Волге.

Масштабный проект прокладки Транссиба – железнодорожной ветки через Урал и Сибирь – требовал огромного количества металла для изготовления рельс, перегонов, мостов. Воткинский завод взялся за монтаж мостовых конструкций. К 1916 году предприятие стало лидером по суммарной длине железнодорожных мостов.

Советский период

В гражданскую войну Воткинский машиностроительный завод сильно пострадал. Потребовалось 6 лет на его восстановление. Второе рождение предприятия состоялось 09.09.1925 года. Сначала в обновлённых цехах изготавливали сельхозтехнику, а с 1930 года – драги для золотодобычи и паровые экскаваторы. В 1937-м ВМЗ был переведён на выпуск военной техники – гаубиц и противотанковых пушек. В войска было поставлено более 50000 орудий.

В 50-х годах к выпуску мирной продукции приступил Воткинский машиностроительный завод. Станки, сельхозтехника, башенные краны, паровозы, локомобили изготавливались на предприятии в больших количествах. Постепенно было свёрнуто литейное производство, занимавшее значительные площади.

Воткинский машиностроительный завод станки

Производство ракет

В 1957 году правительство предписало развернуть на заводе выпуск ракет, в том числе – ядерных. В 1960 после череды модернизаций была разработана ракета ОТ 8К14, позволявшая поражать цели на 300-километровом удалении. Она выпускалась на Воткинском заводе 25 лет и широко экспортировалась.

ОТР 9М76 стала ещё более мощной, но в «период разрядки» между СССР и Западным блоком была уничтожена согласно Договору о ликвидации РСМД. В 1977 создана знаменитая ракета ОТ «Ока», сменившая 8К14-ю модель. В 90-е ВМЗ наладил производство оперативно-тактической «Точки-У», используемой поныне.

Стратегические ракеты начали выпускаться с 1966 года. Первой стала 15Ж45 (SS-20) на базе мобильного ПГРК «Пионер». Двухступенчатая конструкция позволяла преодолевать 4500-5500 км в зависимости от модификации. Более поздний мобильный комплекс «Тополь» с дальностью поражения 10500 позволил закрепить паритет по ядерным вооружениям между СССР и НАТО. Усовершенствованная версия «Тополь-М» на данный момент является основой стратегической безопасности России. Воткинский завод ежегодно выпускает несколько ракет для мобильных и стационарных комплексов.

Эволюционным развитием семейства «Тополей» является межконтинентальный РК «Ярс» с разделяющимися частями. Её точные тактико-технические характеристики засекречены. На данный момент на базе «Ярс» конструируется БЖРК «Баргузин».

Воткинский машиностроительный завод продукция

Воткинский машиностроительный завод: продукция

ВМЗ выпускает широкую номенклатуру военной и гражданской продукции. Это:

  • Оперативно-тактические ракеты для РК «Искандер-М».
  • Ядерные баллистические ракеты (БР) наземного базирования «Тополь-М», «Ярс».
  • БР морского базирования «Булава».
  • Космические ракеты на базе БР для вывода спутников.
  • Металлорежущие станки и оснастка.
  • Оборудование для нефтегазовых компаний.
  • Спецоборудование для атомной энергетики.
  • Металлоконструкции.

Вывод

Предприятие для России является уникальным. Это «хребет» военной отрасли страны в плане производства ядерного оружия. Президент Путин, будучи в 2011 году на заводе, поручил удвоить выпуск баллистических ракет. И нет сомнений, что надёжный тыл обеспечит Воткинский машиностроительный завод. Адрес: 427430, Удмуртская Республика, город Воткинск, улица Декабристов-8.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.