Архитектура Челябинска: памятники и строения

Почти у всех жителей России город Челябинск ассоциируется исключительно с тяжелой промышленностью. Поэтому туристы заезжают сюда крайне редко, полагая, что смотреть здесь абсолютно не на что. Однако это утверждение довольно далеко от истины. Архитектура города Челябинска заслуживает если не восхищения, то хотя бы пристального внимания.

Наша статья условно состоит из двух частей. В первой мы расскажем об общих особенностях городского зодчества, а во второй – остановимся на отдельных зданиях и памятниках архитектуры города.

Челябинск: портрет города

На восточных склонах Уральских гор, на обоих берегах реки Миасс расположен город Челябинск. Возник он здесь неслучайно: именно в этой точке сходились важные торговые пути, соединявшие населенные пункты Уральского и Сибирского регионов. Да и навьюченный золотой верблюд присутствует на флаге и гербе города не просто так.

архитектура Челябинска

Челябинск появился на карте России в 1736 году. К концу XIX века он стал важным торговым центром империи. А в советское время город «оброс» крупными промышленными предприятиями и занял важное место в экономике страны. Сегодня в Челябинске проживает около 1,2 млн человек. Это русские, татары, украинцы, башкиры и представители многих других наций.

Современный Челябинск переживает не самые лучшие свои времена. Город испытывает значительные трудности в хозяйственной сфере. Очень остро стоит проблема загрязнения воздуха. Состояние общественного транспорта и городское благоустройство Челябинска тоже оставляют желать лучшего. Но несмотря на все эти проблемы, город остается крупным промышленным, деловым, образовательным и культурным центром Урала.

Город Челябинск: архитектура и строительство

Что касается архитектурного облика Челябинска, то многие блогеры, культурные и общественные деятели страны отзывались о нем не очень лестно. Некоторые из них довольно жестко заявляли, что этому городу в принципе чужды такие понятия, как архитектура и дизайн.

Челябинск, по мнению режиссера Александра Сокурова, является «неухоженным и безликим». Об «архитектурной деградации города» упоминал популярный рэпер Баста, о скудности городского зодчества говорил художник и скульптор Михаил Шемякин. Известный блоггер Илья Варламов в свое время отметил, что архитектура Челябинска – это «полная каша из зданий различных эпох и стилей». В то же время его невероятно впечатлили облик и оформление района ЧМЗ.

Действительно, выдающихся зданий и сооружений в этом городе немного, ведь Челябинск начал активно застраиваться лишь во второй половине XIX века. К тому же немало старых и ценных строений (в частности, культовых) уничтожили большевики. Тем не менее архитектура Челябинска представлена пятью различными стилями. Это:

  • классицизм (яркий пример – здание табачной фабрики);
  • модерн (особняк Данцигера, пассаж Якушевых и другие здания);
  • эклектика (кинотеатр «Знамя»);
  • сталинский ампир (здание государственного университета);
  • современный стиль, или хай-тек.

В городе определенный интерес представляет и храмовая архитектура. Челябинск вполне может похвастаться перед туристами своим прекрасным Свято-Симеоновским собором, щедро украшенным узорами и лепниной. Впечатляет своим внешним видом и кирпичная Свято-Троицкая церковь, построенная в начале ХХ века.

Современная архитектура Челябинска

В последнее десятилетие в городе наблюдается настоящий строительный бум. В спальных районах выросли новые многоэтажные дома, активно строятся таун-хаузы. Современный облик Челябинска формируется благодаря достаточно мощному творческому потенциалу местных архитекторов.

архитектура города Челябинска

Вице-мэр города Владимир Слободской одним из самых удачных примеров современной архитектуры в городе называет здание делового центра «Челябинск-Сити». По его мнению, оно идеально вписалось в ансамбль старинной застройки Челябинска и несколько ее оживило. А вот настоящим «архитектурным провалом» Владимир Слободской считает так называемый утюг на Алом Поле – невнятное сооружение непонятного назначения.

Современный Челябинск развивается и активно строится. Так, на месте неиспользуемой промзоны вырос новый торгово-развлекательный центр «Горки». За последние годы в городе реконструировали железнодорожный вокзал, построили ряд новых храмов и спортивных сооружений. Далее мы попробуем выделить самые интересные с точки зрения архитектуры современные здания Челябинска.

Пять самых интересных современных зданий Челябинска

«Аркаим Плаза» – эффектное, красивое и презентабельное здание в исторической части города. При его возведении были применены самые качественные современные материалы. «Фишка» этого здания – его наклонное остекление, выполненное из 8-миллиметрового стекла.

«Челябинск-Сити» – 23-этажное и самое высокое здание в городе. Его высота вместе со шпилем составляет 111 метров. Возведение этого делового центра длилось почти четыре года, на него было потрачено 45 млн долларов.

«Бовид» – грандиозный 27-этажный бизнес-центр на проспекте Ленина, второе по высоте здание в городе. Общая площадь комплекса составляет около 15000 кв. м.

«Синегорье» – торговый комплекс оригинальных форм, построенный в 2002 году на Привокзальной площади города. Самая примечательная черта этого сооружения – его огромная стеклянная пирамида.

Здание государственного исторического музея – яркий образец стиля хай-тек в Челябинске, настоящая гордость города. Новое здание музея было открыто в 2006 году.

архитектура и дизайн Челябинск

Архитектурные достопримечательности Челябинска

Поклонники старинного зодчества тоже найдут чем себя потешить в этом суровом уральском городе. Архитектура старого Челябинска лучше всего сохранилась на пешеходной улице Кировке. Здесь можно увидеть несколько красивых особняков и гражданских зданий XIX-XX веков.

Достойна внимания туристов и краеведов и культовая архитектура Челябинска. В городе можно увидеть три шикарных старинных храма: Свято-Симеоновский собор, Александро-Невская и Свято-Троицкая церкви. Кроме того, в Челябинске сохранились старая мечеть и синагога.

Отдельно стоит упомянуть о челябинских зданиях в стиле модерн (этот стиль господствовал в Европе и России в начале ХХ века). Таковых в городе около десятка. Самые примечательные дома в стиле модерн в Челябинске:

  • особняк С.Г. Данцигера;
  • магазин Валеева;
  • особняк А.В. Бреслина;
  • здание городской электростанции.

Далее мы познакомим вас с самыми интересными архитектурными памятниками города Челябинска.

Главный корпус ЮУрГУ

Главный корпус Южно-Уральского государственного университета безо всяких преувеличений можно назвать главным архитектурным символом города Челябинска. Здание было выстроено в 1943 году в стиле сталинского ампира. Величественная центральная башня со шпилем была запланирована еще в изначальном проекте, однако построили ее значительно позже. В 2003 году крышу сооружения украсили две внушительные черные скульптуры Прометея и богини Славы.

Челябинск архитектура и строительство

Главный корпус университета является одним из самых высоких зданий Челябинска и в обязательном порядке включен во все экскурсионные маршруты по городу.

Свято-Троицкий храм

Крупнейший из дореволюционных храмов Челябинска – Свято-Троицкая церковь. Ее строительство началось в 1911 году и продолжалось три года. Свои функции храм выполнял недолго: с приходом советской власти церковь закрыли. Вначале большевики планировали переоборудовать храм в кинотеатр, но потом передумали и разместили здесь одну из экспозиций городского музея.

современная архитектура Челябинска

Сегодня Свято-Троицкая церковь стоит у оживленной дороги и на фоне многоэтажных новостроек выглядит еще более древней. Стены храма выполнены из красно-коричневого кирпича и украшены сдержанным декором. Внутри церкви туристы могут увидеть шикарный иконостас, изготовленный из кедрового дерева.

Особняк Юдиной

Это один из самых вычурных домов Челябинска! К тому же он выстроен из дерева, что придает ему особого колорита.

архитектура старого Челябинска

Особняк Прасковьи Юдиной находится по адресу: улица Красноармейская, 100 - и является памятником архитектуры местного значения. Здание датируется 1905 годом. Оно было построено из дерева и обшито досками. Дом имеет вид старинного русского терема, который будто выпрыгнул из какой-нибудь сказки на улочку Челябинска. Очень символично, что сегодня в нем расположился областной центр по развитию туризма.

Челябинский элеватор

Какие еще шедевры скрывает в себе архитектура Челябинска? В этом необычном городе находится настоящий сельскохозяйственный небоскреб – 40-метровый элеватор, построенный еще в начале ХХ века. Это единственное подобное здание во всей России! К величайшему сожалению, уникальное сооружение челябинского элеватора сегодня находится в аварийном состоянии. А боковые его крылья и вовсе разрушены до основания.

храмовая архитектура Челябинск

Челябинский элеватор находится в самом центре города-миллионника. Он был построен в 1918 году по проекту инженера К.Е. Жукова. До середины 90-х годов элеватор еще выполнял свои прямые функции, а потом был окончательно заброшен. Недавно это здание вошло в ТОП-7 самых жутких зданий России (по версии проекта Russia Beyond the Headlines).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.