Дома в стиле модерн. Модерн в архитектуре России

Дома в стиле модерн появились в конце XIX – в начале XX века. Многих заинтересовало использование новых материалов и форм. Словом, возникло желание отвлечься от классики. Под воздействием этих факторов развивалась архитектура. Модерн 20 века отличается выразительностью. Для него характерно использование передовых технических средств и новейших материалов.

дома в стиле модерн

Общие сведения

Проекты домов в стиле модерн отличаются отсутствием прямых углов и линий. Также данный стиль подразумевает наличие округлых форм. Основной отличительной чертой дома в стиле модерн (фото будет представлено ниже) являются растительные мотивы. В каждой стране этот стиль называется по-разному. Однако модерн в архитектуре России прижился именно под таким наименованием.

Основные особенности

При строительстве дома в стиле модерн мастера стремятся к созданию единой предметной и пространственной среды. Для этого используются дугообразные линии. Создается такое впечатление, что они начинают перетекать сами в себя.

Особенности фасадов

При строительстве дома в стиле модерн в большинстве случаев архитекторы применяют железобетон и металл. Они не прячутся под штукатуркой. Их прямое эстетическое назначение выходит на первый план. Также встречается множество стеклянных элементов. Речь идет о мозаике на фасадах домов, а также витражах в оконных и дверных проемах.

красивые дома в стиле модерн

Главные особенности дизайна

Чем отличается модерн? Дома выглядят весьма занимательно. Основная их изюминка заключается в изображении внутренности снаружи. Соответственно, внешний облик указывает на эстетику планировки и функциональность здания в целом. Что касается асимметричных фасадов и художественной обработки, то они олицетворяют целесообразность и комфорт помещений. Очень часто встречаются дома в стиле модерн, выполненные из дерева. Они, как правило, украшаются следующими элементами:

  1. Грубыми балконами.
  2. Лестницами.
  3. Террасами.
  4. Лоджиями.
  5. Галереями.

Их отличает присутствие ряда неодинаковых по формам и размерам дверей и окон.

дома в стиле модерн фото

Другие направления

Отдельное ответвление стиля – северный модерн. Дома, построенные в соответствии с его канонами, отличаются суровостью. Это свидетельствует об индивидуальности климата. Также к отличительным чертам данного стиля можно отнести эркеры, шестиугольные окна и остроугольные крыши.

Особое течение

Существуют планировки, совершенно не похожие на проекты домов в стиле модерн. В 80-е годы направление начало возрождаться, но только уже с новым названием. Конечно же, речь идет о неомодерне. Новый стиль избавился от сложных деталей и ненужных излишеств. Архитектура этих сооружений больше напоминает офисные варианты, чем жилые помещения.

модерн дома

Особенности деревянной застройки

Красивые дома в стиле модерн становятся таковыми благодаря своеобразной гармонии. Иногда "деревянное" направление называют манерным. Речь идет о вершине архитектурного творчества. Оно отличается плавным орнаментом и изяществом отдельных линий. Все это будто создано природой. Экстерьер и интерьер составляют единое целое. Любая деталь подбирается со вкусом, граничащим с гротеском. Все нежилое пространство охватывается образно-символическим замыслом и единым орнаментальным ритмом. Стиль вырос на развалинах, которые когда-то были сталинским номенклатурным классицизмом. Отечественный деревянный модерн является помесью стилей и эпох. Что касается динамики здания, то она переходит в витражи и стены, которые наполнены внутренней красотой и безукоризненными пропорциями.

модерн в архитектуре России

Современные реалии

Что, в сущности, представляет собой модерн? Речь идет о сложных композициях из разных материалов и фактур, изогнутых линиях, орнаментах и филигранной пластике. Как правило, это ручные работы или авторские произведения, которые выполняются по заказу. Некоторые элементы изготавливаются в единственном экземпляре. В частности, это относится к декоративным панно, росписи стен и потолков, а также кованым ограждениям. В соответствии с этим реализация проекта многократно усложняется и становится существенно дороже. Что касается выполнения проектов домов в данном стиле, то это невероятно трудно. Требуется пристальное внимание ко всем деталям и утонченная техника рисунка. Каждый элемент нуждается в тщательной проработке.

архитектура модерн 20 века

Создание дизайна

Японские орнаменты и растительные мотивы встречаются повсеместно. В частности, это касается мебельной расцветки, рисунка обоев и тканей гобеленов. Некое подобие ветвей образуется сплетенными гибкими полосами. В отделке стен можно увидеть интересные оттенки сиреневого, оливкового и серебристого. Благодаря подобным комбинациям создается иллюзия присутствия живой природы. Это своеобразная основа вдохновения для художников.

модерн в архитектуре россии

Особенности интерьера

Мебель в домах, выполненных в стиле модерн, является функциональной и декоративной одновременно. Ее обивка в обязательном порядке украшается ирисами, чертополохами и тюльпанами. Внешний облик кресел, кушеток и диванов также отличается наличием растительных черт. Стебли изображаются изогнутыми плавными линиями. В настоящее время весьма популярно искусственное состаривание элементов. Оно применяется при декорировании аксессуаров и мебели. Что касается домов в стиле модерн-хаус, то тут присутствуют стеклянные вазы и лампы. На них имеются изображения фигур несуществующих животных. Здесь редко встретишь основное потолочное освещение. Чаще всего используются торшеры и светильники. Интерьер таких домов отличается непринужденностью и легкостью. Подобной иллюзии можно достичь с помощью кованых элементов и прозрачных струящихся тканей. Что касается современных проявлений этого стиля, то на первый план выходят причудливые аксессуары и витиеватые орнаменты. Ручная работа выглядит весьма оригинально. При этом допускается использование ее дорогой имитации. В помещениях очень часто встречаются ступени и подиумы.

проекты домов в стиле модерн

Исторические сведения

Модерн очень вовремя заявился в Москву. В то время начала распространяться мода на строительство домов "под ключ". В связи с этим для зодчих открылась свобода творчества. Данный стиль пользовался большой популярностью на протяжении двух десятков лет. Таким образом, многие столичные архитекторы то и дело обращались к его элементам. С их использованием были построены многие московские здания. В качестве примеров можно выделить следующие:

  1. Ярославский вокзал.
  2. Скоропечатня Товарищества Левинсона.
  3. ЦУМ.
  4. Гостиница "Метрополь".
  5. Здание страхового общества "Россия".

Далее речь пойдет о доходных домах и частных особняках.

красивые дома в стиле модерн

Выдающиеся сооружения

В особенности выделяются два основных усадебных проекта. В них принимал участие Вильям Валькот, который является известным британским архитектором. Также он внес весомый вклад в оформление отеля "Метрополь". Усадьбы соседствуют друг с другом в Пречистенском переулке. Это специальный заказ МТСАО. В свое время оно считалось основным "девелопером" столицы. Благодаря данной компании было инициировано строительство нескольких объектов, которые в дальнейшем превратились в памятники модерна. Речь идет о доме № 10. Он выполнен в соответствии с канонами лаконичного английского модерна. Дом приобретен Марией Федоровной Якунчиковой, которая была женой владельца текстильной фабрики и кирпичных заводов. Карл Гутхейль стал владельцев другого сооружения. Имеется в виду дом № 8. В начале XX века особняком стала владеть купеческая семья Карзинкиных. Несколько лет назад здание было отреставрировано. В настоящее время там располагается посольство Марокко. Стоит отметить, что для модерна не совсем, правда, характерен такой симметричный фасад. Прослеживается яркий контраст этого дома с особняком Якунчиковой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.