Орнамент японский (фото). Традиционные японские орнаменты

Японские орнаменты и узоры формировались несколько веков. Их очертания связаны с историей и обычаями страны. Сейчас очень четко можно определить традиционный восточный орнамент среди узоров других стран. Японский стиль выделяется по неким признакам на фоне других рисунков. Он отличается особым умиротворением и глубокой философией мысли.

орнамент японский

История формирования орнаментов

Древняя Япония не подвергалась нападению извне. Поэтому народу удалось сохранить истинные традиции, которые не смешались с обычаями других стран. Чрезмерная любовь к природе вылилась в орнамент. Японский стиль тесно связан с утверждением, что в окружающей среде все упорядочено и тесно связано между собой.

С активным процветанием поэзии в стране формируются новые веяния в орнаментах и узорах. В них начали изображать знаки мужчины и женщины, сплетенные в единое целое. Появился стиль - семейный орнамент. Японский патриотизм и преданность повелителю также изображалось на узорах. Часто на домах изображались орнаменты с вплетенной первой буквой фамилии главы семейства. Со стабилизацией экономики и расцвета страны, в культуре появилось новое веяние - изображение предметов быта и житейских историй в качестве орнамента на одежде и больших веерах.

японские орнаменты и узоры

Виды узоров и орнаментов

Все орнаменты в японской культуре можно разделить на несколько групп в зависимости от стиля и тематики их написания:

  • растения;
  • животные;
  • предметы быта;
  • поэтические мотивы;
  • пейзажи;
  • сцены с людьми;
  • узоры из геометрических фигур.

Очень часто несет в себе сочетание нескольких стилей один орнамент. Японский творческий потенциал позволял в небольшом узоре воплотить целую эпоху развития страны или жизнь древнего рода. Большую роль в выборе определенного узора играла сезонность. В зависимости от поры года менялись изображения на орнаментах. Японцы четко связывали свои душевные ощущения и влияние на них природы с изменениями погоды на улице.

По типу и конфигурации узоров можно четко проследить развитие истории страны. Ученые по типу орнаментов могли определить эпоху, в которой они рисовались. Например, Древняя Япония отличалась узорами с изображением драконов и иероглифов.

орнаменты японском стиле

Сочетание узоров и их значения

В одном орнаменте могли изображаться растения, которые в природе не могут существовать вместе. Но это не просто художественный вымысел, а тайный философский смысл. Например, изображение сосны, которую обвивает глициния, означает - процветание на бесчисленное количество времени. Данное хвойное дерево в Японии ассоциируется с долговечностью. А из глицинии шили дорогие и красивые одежды для богатых жителей.

В Японии издавна почитается число "5". По убеждению жителей, эта цифра приносит удачу и богатство. В орнаментах часто использовались одинаковые элементы в количестве 5 штук. Рисовали столько же кругов. Такое изображение должно было принести в семью благополучие и постоянный доход. Если изображалось большое количество бутонов на ветке, но в тот же момент не оставлялось места для их расцветания, то это означало, что в роду нет будущего. Такой орнамент относился к негативным.

японский орнамент трафарет

Японский цветочный орнамент

Особую роль отводили цветочному узору. Этот вид искусства остается популярным и относится к визитной карточке Японии. Во многих странах ассоциация культуры этой Восточной страны связана с яркими традиционными одеждами с изображением цветущей сакуры или других цветочных узоров.

Сейчас часто изображают на предметах мебели или обоях такой орнамент. Японский узор используется как декор в разных элементах одежды. Цель таких рисунков - украшение чего-либо. Цветочный орнамент использовался в Древней Японии на фарфоровых изделиях. Такие элементы сейчас находятся в большой ценности. Коллекционеры со всего мира готовы отдать за них огромные суммы денег.

минимализм в японском орнаменте

Особенности японских орнаментов и узоров

В древние времена и в наши дни четко прослеживается минимализм в японском орнаменте. Восточные предки любили лаконичность. Они не использовали в узорах большого количества элементов. Такая особенность прослеживается не только в орнаментах, но и в декоре одежды и помещений. В художественном искусстве страны действует принцип асимметрии. В одном рисунке может совмещаться аккуратный геометрический рисунок, который заключается в фигуру неопределенной формы.

Пространство в орнаментах играло большую роль. Частично заполненное декором место в узоре не случайность, а целесообразность и определенная логика. Равновесие цветового заполнения указывало на гармонию и красоту образа. Связь прослеживалась не только в узорах и оттенках орнамента, но и в материале, на который наносился рисунок. Для украшения одежды и текстиля использовались одни орнаменты, а для декора помещения и посуды - совершенно другие.

Японский орнамент в современном интерьере

Восточные узоры и орнаменты японском стиле являются незаменимой составляющей в оформлении помещения в восточном стиле. Это веяние сейчас находится на пике популярности. Потому что такой дизайн предусматривает минимум мебели в комнате и спокойные гармонические узоры на элементах декора и стенах с философским подтекстом. Современный человек устал от суеты и нагроможденности в интерьере. Он стремится все больше приблизиться к природе. Такой подход к жизни хорошо просматривается в японском стиле, а точнее - в узорах и орнаментах.

Во всех японских элементах видна сдержанность и скромность. Изображение сакуры наносится на шкафы-купе или вазы. Также актуальным узором на пано или небольшом ковре может быть бамбук. Часто используются небольшие перегородки из рисовой бумаги с нанесением орнаментов для деления помещения на зоны. Узоры применяются для декорирования осветительных приборов. Орнамент наносится на напольные бра и плафоны люстры.

Узор на японском ковре (тотами) играет важную роль в общем стиле восточного дизайна. Он определяет философский смысл веяния всего задуманного интерьера. Орнаменты на посуде считаются обязательной составляющей восточного стиля. Чаще всего они сдержанные и лаконичные. Узоры на вазах и чашках могут рассказывать о целых исторических событиях в стране. Также с помощью орнаментов на посуде изображались любовные истории знаменитых представителей династий.

японские орнаменты и узоры трафареты

Использование трафаретов

Восточные узоры довольно тяжелые для повторения. Каждый элемент несет определенный смысл. Часто невозможно в точности повторить японский орнамент. Трафарет дает возможность наносить определенный узор неограниченное количество раз на нужный объект:

  • текстиль;
  • бумагу;
  • посуду;
  • мебель;
  • стекло;
  • кожу.

Таким образом, восточным стилем можно наградить любую вещь. Большую популярность приобрели трафареты для росписи стен. С помощью них создается японский стиль в дизайне помещения. Так часто декорируют кафе или рестораны.

Декупаж, выполненный с помощью трафаретов, дает возможность старым вещам придать новый облик. Так, нанеся орнамент на кошелек или сумку, получается новая дизайнерская вещь. Для воплощения восточного стиля используются цветные и черно-белые японские орнаменты и узоры. Трафареты изготавливаются из прочного пластика. Для их использования необходимо минимум навыков.

японский цветочный орнамент

Трафареты для рукоделия

Современные женщины все чаще обращаются к рукоделию. Таким образом, они расслабляются после напряженного рабочего дня и отвлекаются. Одни девушки так себя реализуют, находясь в декретном отпуске, другие женщины зарабатывают на своем мастерстве деньги. Использование трафаретов с японскими мотивами в творчестве дает возможность сделать неповторимый рисунок на ткани или любом аксессуаре. Женщины наносят орнаменты на ткань, а потом вышивают его нитками или бисером.

японские орнаменты и узоры трафареты

С помощью трафаретов реставрируются старые кошельки и дамские сумки. Таким же образом можно дать вторую жизнь чехлу от телефона или планшета. Украсить самостоятельно комнату не составит труда с помощью трафаретов с японскими узорами и орнаментами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.