Восточные узоры в интерьере

Многие знают, что восточные узоры и орнаменты являются наиболее интересным стилевым направлением, поскольку в нем собрано все многообразие арабской, индийской и азиатской культуры. Однако каждая составляющая имеет определенные стилевые особенности, характерные черты и, конечно, отличия.

Восточные узоры

Восточные узоры арабского стиля представляет собой все специфическое многообразие Юго-Западной Азии. Сюда входит весь Аравийский полуостров и Северная часть Африканского континента. Кроме того, в данный перечень можно добавить Турцию.

Индийское направление стилистики практически полностью подчинено культуре Южной Азии, в частности Индии. Тем не менее здесь можно обнаружить некоторые элементы, заимствованные из Персии и Греции.

Азиатское направление включает в себя элементы с характерными особенностями стран Юго-Восточной Азии. Япония, Китай, Индонезия, Таиланд, Вьетнам - вот далеко не весь перечень стран, откуда пришли данные восточные узоры.

Вектор (он же векторный элемент) - функциональная часть какого-либо рисунка. Из составных частей подобного рода и создавались знаменитые на весь мир персидские ковры, тонкая расписная резьба по дереву, многоцветные мозаики и красочные цветные платья – гандура.

Восточные узоры вектор

В интерьере восточные узоры стали появляться примерно в 18 в. Это явление стало неизбежным результатом того, что Европа стремилась взять под контроль страны Ближнего Востока, Азии и Африки. Кроме того, «нотки Востока» стали проникать не только в дома европейцев, но и в религию, искусство, философию. Особенно широко восточные узоры стали использоваться для украшения одежды и элементов декора: мебели, фарфора, ширм, тканей, вееров. Особую популярность притягательный и загадочный восточный стиль приобрел в середине 19 века.

Олицетворением душевного покоя, спокойствия и гармонии, красоты и богатства стали именно восточные узоры. Универсальность этого стиля также поражает обывателя. Здесь присутствует и дух минимализма, которым так славятся японские мотивы, и шик и роскошь дворцов со множеством подушек и аксессуаров. Оба примера описывают абсолютно разные черты данного стилевого оформления, однако во всех восточных мотивах присутствуют схожие моменты, такие как:

Восточные узоры и орнаменты

  • Насыщенные цвета. Однако это может быть спокойная гамма, включающая яркие и сочные восточные узоры.
  • Обилие природных натуральных материалов, которые используются в отделке.
  • Наличие резьбы и инкрустаций.
  • Приземистая и достаточно низкая мебель.
  • Плавные формы.
  • Восточные узоры, орнаменты и роспись.
  • Наличие мозаики и плитки.

Арабский стиль характеризуется красотой, роскошью и множеством традиционных аксессуаров. В цветовой гамме преобладают теплые карамельные тона, а также всевозможные оттенки красного. Возможен синий и золотой цвета.

Марокканский стиль – пышность и лаконичность форм. Характерная черта – многообразие цветов и сочетаний.

Японский стиль – строгость и простота. Возможно даже некоторое проявление аскетизма. Китайский стиль, наоборот, допускает обилие мебели и насыщенную цветовую гамму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.