Факультет юридический ЮУрГУ. Южно-Уральский государственный университет

В нашей стране огромным спросом пользуются юридические образовательные программы. Ежегодно на них подается около 300 тысяч заявлений, и где-то 150 тысяч человек становятся студентами высших образовательных учреждений. К сожалению, после окончания учебы не все выпускники устраиваются на работу. У некоторых не складывается карьера юриста из-за недостаточности знаний, из-за того что они учились в плохом вузе. Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) предлагает качественное образование в своем юридическом институте. Что собой представляет образовательная организация? Какие достоинства имеет факультет юридический ЮУрГУ (институт)? На эти вопросы, являющиеся актуальными для абитуриентов, стоит найти ответ.

Южно-Уральский государственный университет: информация о вузе

Это высшее учебное заведение, функционирующее в настоящее время в Челябинске, появилось в 1943 году. Свою работу по подготовке специалистов оно начало в виде механико-машиностроительного института. В течение продолжительного периода вуз специализировался на выпуске специалистов с высшим техническим образованием. В последние годы прошлого века он обрел статус классического университета. Благодаря этому вуз стал выпускать разных специалистов, начиная с дизайнеров, журналистов и заканчивая экономистами, государственными служащими.

Сегодня Южно-Уральский государственный университет является национальным исследовательским институтом. Он входит в число крупнейших вузов Челябинска и всего Урала. Здесь учатся более 30 тысяч студентов:

  • на 240 программах бакалавриата;
  • 24 программах специалитета;
  • 150 программах магистратуры;
  • 200 программах дополнительного профессионального образования.

факультет юридический юургу

Структура высшего учебного заведения

В годы, когда вуз начал развиваться после даты основания, были созданы различные факультеты. В 2016 году Южно-Уральский госуниверситет, руководствуясь программой повышения конкурентоспособности, укрупнил имеющиеся структурные подразделения. В результате этого появились школы и институты (строительно-архитектурный институт, высшая школа управления и экономики, политехнический институт и т. д.).

Все структурные единицы являются подразделениями нового формата. В ЮУрГУ факультеты, ставшие школами и институтами, объединили лучшие студенческие, образовательные и научные традиции существовавших ранее кафедр и подразделений. Не является исключением юридический институт. Так как он пользуется высокой популярностью, давайте рассмотрим его более подробно.

О юридическом институте и получении высшего образования

Работающий в настоящее время юридический институт прошел значительный путь в своем развитии и становлении. Он вырос из факультета предпринимательства и экономики, стал крупным структурным подразделением Южно-Уральского государственного университета. В нем функционирует 8 кафедр. Сюда поступают абитуриенты для получения высшего образования. Людям, выбирающим бакалавриат, предлагается направление подготовки «Юриспруденция». Поступающие на специалитет могут выбрать «Судебную экспертизу», «Правоохранительную деятельность», «Правовое обеспечение национальной безопасности». Перечисленные направления имеются на очном отделении. Две последних специальности, а также «Юриспруденцию» (на базе высшего образования) предлагает в ЮУрГУ юридический факультет заочникам.

Также в структурном подразделении можно получить среднее профессиональное образование. Предлагаемая программа – это «Правоохранительная деятельность». Сюда поступают абитуриенты на базе 9 и 11 классов. Из стен института в конце обучения выходят квалифицированные специалисты, подготовленные к обеспечению правопорядка и законности, предупреждению, пресечению и раскрытию различных правонарушений и преступлений.

юридический факультет юургу челябинск

Правовая школа в юридическом институте

Факультет юридический ЮУрГУ (институт) для школьников, обучающихся в 7-11-х классах, создал бесплатную юридическую школу. Ее название - Pre-Higher Education Legal School. В ней ученики получают базовые юридические знания, которые могут помочь в различных жизненных ситуациях.

Юридическую школу посещают ученики общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Занятия проводятся в интересной форме, благодаря которой дети быстро понимают и запоминают выданную им информацию. Занятия проводят студенты, обучающиеся на старших курсах в юридическом институте, магистранты, аспиранты.

юургу юридический факультет заочникам

Зона элитной подготовки

Факультет юридический ЮУрГУ организовал зону элитной подготовки под названием High Law School. Здесь обучаются только самые лучшие студенты, имеющие отличные знания и поступившие с высокими баллами ЕГЭ. Зачисление в зону элитной подготовки осуществляется после окончания I курса. Среди всех студентов отбираются те люди, которые имеют наивысшие показатели промежуточной аттестации.

В зоне элитной подготовки студенты углубленно изучают иностранный язык, теорию государства и права, административное, конституционное, уголовное и гражданское право. Благодаря обучению здесь из простых студентов формируются высококвалифицированные специалисты. Многие из выпускников, покидающие факультет юридический ЮУрГУ (институт) после освоения программы бакалавриата, поступают в магистратуру, где дополняют имеющиеся знания, начинают проводить исследования.

юургу факультеты

Юридическая клиника на базе юридического института

Юридическая клиника создана институтом для того, чтобы студенты могли осваивать свою будущую профессию, применять полученные на лекциях знания на практике. Здесь обучающиеся вместе с преподавателями оказывают бесплатную юридическую помощь всем обратившимся людям:

  • дают устные и письменные юридические справки по различным вопросам;
  • оформляют документы правового характера;
  • представляют интересы граждан в различных учреждениях, в том числе и в суде (по доверенности).

южно уральский государственный университет

В заключение стоит отметить, что юридический факультет ЮУрГУ (Челябинск) – это современное структурное подразделение, в котором студенты получают качественное образование. Институт признан ведущим вузом по подготовке кадров в регионе, поэтому выпускники востребованы на рынке труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.