«Ксалатан» глазные капли: инструкция к применению

«Ксалатан» глазные капли содержат в себе активное вещество – латанопрост. Данный препарат относится к фармакотерапевтической группе простагландинов, тромбоксанов, лейкотриенов и их антагонистов.

«Ксалатан» глазные капли, являясь по строению аналогом простагландина F2альфа, оказывают противоглаукомное действие. При помощи данного препарата достигается увеличение оттока водянистой влаги, тем самым снижается внутриглазное давление. «Ксалатан» глазные капли не изменяют синтез водянистой влаги и не оказывают влияние на гематоофтальмический барьер. Возможно незначительное изменение размеров зрачка. Уже через 3 ч после закапывания «Ксалатана» отмечается снижение внутриглазного давления, достигая максимального эффекта через 12 часов. Увеличивая увеосклеральный отток, не оказывают воздействия на ее образование.

Латанопрост является изопропиловым эфиром (неактивным предшественником), хорошо проникающим через роговицу, где гидролизуется до биологически активного вещества. Метаболизму подвергается не в тканях глаза, а в печени. Его метаболиты не обладают активностью, из организма выводятся с мочой.

«Ксалатан» глазные капли показаны к применению при открытоугольной глаукоме, повышении внутриглазного давления. Противопоказано их применение при наличии гиперчувствительности. Кроме того, с осторожностью необходимо назначать в период беременности и лактации, а также детям. Данный препарат не увеличивает частоту врожденных пороков. Его назначают при беременности в том случае, если риск для матери или плода оказывается меньшим, чем потенциальная польза от его применения. В период лактации необходимо учитывать то, что и активная форма, и метаболиты проникают в материнское молоко.

Средство «Ксалатан» (инструкция рекомендует) закапывать 1 раз, вечером, по 1 капле в конъюнктивальный мешок. Следует отметить, что эффективность его снижается при более частом применении. Если же необходимо закапывать другие капли, то вводить их нужно с интервалом в минимум 5 минут.

Несмотря на то, что препарат «Ксалатан» отзывы получает хорошие, он может вызывать следующие побочные эффекты: гиперемия конъюнктивы, которая может быть незначительной или умеренной, макулярный отек (чаще всего возникает у пациентов с артифакией или афакией – с хрусталиком, находящимся в передней камере), транзиторные эпителиальные эрозии точечного характера, ощущение в глазу инородного тела, усиление пигментации в радужке (за счет стимуляции синтеза меланина), появление гетерохромии глаза, возможна кожная сыпь.

Применение данного препарата обуславливает изменение цвета глаз путем накопления в радужке коричневого пигмента. Данный эффект возникает чаще всего и наиболее выражен у пациентов со смешанной ее окраской (к примеру, серо-коричневой или сине-коричневой), что объясняется накоплением меланина. Обычно пигментация распространяется от центра к периферии радужки. При возникновении интенсивного изменения цвета терапию необходимо прекратить. После 2 лет использования препарата изменение цвета равномерно окрашенных глаз не происходит. Обратите внимание, что возникшее изменение цвета глаз может быть необратимым, поэтому необходимо предупреждать больных о возможном эффекте.

Содержание в данных глазных каплях бензалкония хлорида обуславливает необходимость вынимания линз перед их применением, так как данное вещество абсорбируется ими. Обратно их вставлять можно лишь через минут 15 после закапывания. Кроме того, важно учитывать: на фоне применения данного препарата возможно появление «пелены перед глазами», что требует предельной осторожности при управлении транспортным средством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.