Загадочная патология – гетерохромия глаз

Гетерохромия глаз связана с нарушением синтеза пигмента – меланина. Люди с этой патологией имеют разный цвет радужной оболочки. Гормон меланотропин, который образуется в гипофизе, поступает в кровеносную систему и ликвор, разноситься по всему организму, при этом регулируя биосинтез меланина в организме. После чего молекула гормона разрушается клетками пептид-гидролазами. Поэтому, при нарушении биосинтеза меланотропина и меланина, развивается гетерохромия радужки. Следует сказать, что концентрация меланина обуславливает цвет глаз. Окрас радужной оболочки глаз тесно взаимосвязан с пигментацией кожи и волос. Различают два основных типа радужки – светлый (чаще всего серо-голубой с различными оттенками) и коричневый (темно- и светло-коричневый). Установлено, что абсолютно одинаковых радужных оболочек у одного и того же человека в природе не существует (имеется в виду локализация и концентрация пигмента).

Гетерохромия глаз также может возникнуть в результате депигментации. Большинство специалистов склоняются к версии, что истинная депигментация образуется вследствие дистрофических процессов в радужной оболочке глаз. Немаловажным фактором в развитии гетерохромии глаз является наследственность. В этом случае один глаз будет отцовского цвета, а второй - материнского.

Не стоит забывать, что гетерохромия глаз развивается вследствие множества разнообразных заболеваний (ирит, глаукома, хориоидит, сидероз, кровоизлияния и т.д.). На первый взгляд, в этом случае разница в окрасе радужных оболочек считается одним из ярких симптомов. Однако, при более детальном исследовании устанавливают основное заболевание.

Гетерохромию глаз разделяют на три типа: секреторная, полная, центральная. Характерной чертой секреторной гетерохромии является то, что в одной радужке присутствуют два цвета. При полной гетерохромии глаза у человека разного цвета. При центральной гетерохромии радужная оболочка имеет более двух цветов. Кстати говоря, один цвет выступает доминирующим, образуя кольцо вокруг зрачка.

В результате офтальмологических исследований было отмечено, что у людей с диагнозом гетерохромия глаз, чаще регистрируется катаракта и циклиты. Гетерохромия одинаково часто наблюдается как у светлоглазых блондинов, так и у темноглазых брюнетов. Некоторые авторы утверждают, что эта патология все-таки  чаще встречается у голубоглазых пациентов. В отдельных случаях гетерохромия у людей отмечается с раннего детства, в других – пациенты констатируют данный факт лишь в зрелом возрасте. Гетерохромия нередко регистрируется у больных в  возрасте от 20 до 45 лет.

Гетерохромия с неврогенной этиологией во всех случаях сопровождается нормальной функцией светлого глаза, без всякого рода отложений на поверхности роговицы, помутнений стекловидного тела и хрусталика. При микроскопическом исследовании обнаруживают снижение концентрации стромального пигмента по сравнению с другим глазом. При этом пигментация радужной оболочки глаза равномерная во всех ее частях. Этот вид гетерохромии характеризируется наличием пареза симпатического нерва на той стороне, где находится обесцвеченная радужка. Развитие неврогенной гетерохромии связывают с повышенной раздражительностью шейного симпатического узла. Таким образом указанный нерв влияет на развитие радужной оболочки и ее пигмента. Эти изменения указывают на серьезную дисфункциональность в аппарате нервной и сосудистой систем. Такое заболевание как альбинизм развивается при нарушении образования ретинального и мезодермального пигмента. Гетерохромия глаз ограничивается одним мезодермальным пигментом радужной оболочки. Еще одним отличием альбинизма от гетерохромии является то, что он не дает осложнений и является фамильной, наследственной аномалией биосинтеза пигмента в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.