Пила кольцевая (коронка) по дереву, бетону, металлу: размеры, заточка

Кольцевые, или корончатые пилы представляют довольно специфический сегмент инструмента, что обусловлено технико-эксплуатационными особенностями. Если классические пилы работают с режущей оснасткой, реализующей прямой рез, то кольцевой инструмент осуществляет круговой раскрой. Это, кстати, роднит такие модели и с традиционными сверлами. В процессе работы также формируется отверстие, только большего диаметра и с минимальным механическим воздействием на структуру материала. Что еще важно, пила кольцевая благодаря конструкции насадок позволяет справляться не только с резкой древесных заготовок, но и с бетоном, металлом и даже камнем.

пила кольцевая

Конструкционные особенности кольцевых пил

Пильный комплекс кольцевого типа формируется двумя базовыми компонентами. В первую очередь это оборудование, за счет которого приводится силовое действие, заставляющее насадку вращаться. Основным же функциональным элементом выступает непосредственно режущее полотно. Это может быть и набор коронок по дереву разного типоразмера, и универсальные полотна для широкого спектра стройматериалов, предусматривающие возможность регулировки диаметра.

Обязательным компонентом, связывающим силовой инструмент и пильное полотно, является державка, или хвостовик. Пила накручивается на державку перед рабочим процессом, а после него раскручивается шестигранным ключом. При этом могут отличаться механизмы фиксации. Шестигранные державки подходят для использования в составе обычных дрелей, но более современные конструкции интегрируются в систему посредством быстрозажимного патрона SDS-plus. После завершения работы пила кольцевая должна освобождаться от срезанной части материала, который вошел в пустую нишу коронки. Для выполнения этой операции предназначена специальная пружина. Удаление продуктов пиления может производиться и вручную. Такой метод осуществляется через специальные прорези по сторонам пильного полотна.

кольцевая пила по дереву

Технические параметры

В кольцевой системе лишь один параметр остается постоянным и унифицированным – это высота, равная 40 мм. В зависимости уже от конструкции она позволяет пропиливать отверстия глубиной порядка 32-37 мм. Главной же характеристикой является диаметр коронки, которой обеспечивается пила кольцевая. Размеры его делят на две группы – менее 30 мм и более 30 мм. В первой группе минимальным значением будет 14-16 мм. Производители обычно придерживаются одной начальной величины и применяют ее во всех пилах. Далее охватывается почти весь ряд цифровых значений вплоть до 30 мм.

Что касается диапазона свыше 30 мм, то его максимум составляет 150 мм. При этом шаг вначале размерного коридора составляет в среднем 2-4 мм, а под его завершение – до 10 мм. Существует и специальная буровая коронка, выпускаемая в форматах 168 и 210 мм. Ее обычно используют в промышленных целях при оснащении буровых машин. Диаметр шестигранного хвостовика, в свою очередь, варьируется от 6,4 до 15,4 мм.

пила кольцевая размеры

Функциональное обеспечение

Дополнительные функции скорее относятся к силовому инструменту, приводящему пильное полотно в действие. В зависимости от рабочего процесса, могут потребоваться опции охлаждения и пылеудаления. В работе с бетоном и металлом нагрузки бывают чрезмерно высокими, поэтому охлаждение водой становится необходимостью и даже мерой безопасности. Для этого буровые установки снабжаются резервуарами с водой и ее автоматической подачей на рабочую головку. В качестве альтернативы опытные мастера рекомендуют просто останавливать инструмент в моменты пиковых нагрузок. Системой пылеудаления с возможностью подключения промышленного пылесоса реже снабжаются установки, в состав которых входит кольцевая пила по дереву, хоть и это решение теоретически возможно. Ввод пылесборника в большей степени оправдывает себя при обработке бетонных и каменных поверхностей, выпускаемые частицы которых не просто загрязняют рабочую площадку, но и могут быть опасны для оператора.

буровая коронка

Пила для дерева 29588 от Kraftool

Немецкий производитель Kraftool выпускает надежные и эргономичные пилы кольцевого типа. В линейке содержатся наборы для разных целей, но самым популярным решением является комплект 29588. Это пила кольцевая наборная по дереву, которую также используют в работе с пластиками и гипсокартоном. Как отмечают пользователи, режущая часть обеспечивает практически идеальную кромку, что позволяет в дальнейшем применять заготовки для точечных монтажных работ.

В комплекте представлены коронки с диаметрами от 60 до 74 мм, поэтому набор найдет применение и в профессиональных строительных работах. Хотя кольцевая пила по дереву как таковая не требует особого усиления функционального полотна, разработчики Kraftool произвели специальную закалку зубьев. Причем их разводка выполнена таким образом, что опилки в процессе резки естественным образом откидываются через боковые прорези.

набор коронок по дереву

Пила для металла BAHCO SANDFLEX

Для обработки металлических заготовок используются пилы из специального материала. В частности, фирма SANDFLEX предлагает биметаллические пилы формата 21 мм. Такая оснастка позволяет выполнять резку цветных и черных металлов, а также древесины. Благодаря универсальной державке насадку можно использовать в составе с ручными дрелями и станками. Глубина сверления в данном случае достигает 38 мм. Опять же, буровая коронка изготавливалась с расчетом на самостоятельное выведение стружки за пределы рабочей зоны. Для этого предусмотрены боковые отверстия, но в зависимости от модели дрели или шуруповерта допускается возможность подключения отдельной системы отведения продуктов обработки. К слову, по стоимости предложение от SANDFLEX одно из самых выгодных в сегменте – типовые насадки распространенных форматов доступны за 300-400 руб.

Пила для бетона HRS от HYCON

Оснастка для работы с бетоном также имеет свои особенности. Они ярко выражаются в конструкции пилы, представленной на рынке фирмой HYCON. Это не просто кольцевая пила, а гидравлический кольцерез, который также можно использовать при формировании отверстий в железобетоне, кирпиче и каменных плитах. Столь высокие технико-эксплуатационные возможности обусловлены тем, что в составе насадок применяется алмазное напыление. По своим характеристикам данная пила относится к особому сегменту даже в рамках промышленной сферы. Достаточно сказать, что эксплуатировать оснастку может только специально подготовленная бригада. Для обеспечения безопасности пила кольцевая в модификации HRS дополняется автоматическим отключением. Данная функция срабатывает в моменты застревания в твердотельной нише, что тоже бывает при использовании агрегатов подобного типа.

Правила эксплуатации

набор кольцевых пил

В первую очередь пользователь должен подобрать подходящую силовую основу для применения оснастки. Как уже говорилось, это может быть и дрель, и перфоратор, и даже станок. Далее подбирается оптимальный режим пиления и диаметр, если предусматривается возможность его регулировки. Процесс выполнения отверстия должен производиться без чрезмерного давления. Важно чувствовать темп резки, заданный двигателем оборудования. В ином случае пила кольцевая может деформироваться или вовсе привести к неполадкам в технической начинке инструмента. После завершения работы следует удалить продукт обработки из ниши коронки, после чего проверить целостность зубьев пилы и состояние силового аппарата.

Как заточить кольцевую пилу по дереву?

В силу конструкционных особенностей процесс заточки таких пил достаточно сложно выполнить в домашних условиях без специального оборудования. При наличии должного опыта можно использовать традиционный способ ручной проточки. Для этого необходимо надежно зафиксировать оснастку и в соответствии с требованиями к состоянию зубьев напильником или другим жестким абразивом доработать их геометрию. Если используется стандартный набор коронок по дереву из металлических полотен, то особых проблем эта операция не вызовет. Однако биметаллические и алмазные коронки для твердотельных материалов протачиваются только в заводских линиях или на специально оборудованных строительных площадках.

Заключение

пила кольцевая наборная по дереву

Пилы кольцевого типа имеют множество вариаций и конструкционных исполнений. В выборе принципиальным критерием будет структура и материал изготовления полотна. В частности, набор кольцевых пил для древесины отличается возможностью регулировки и гибкостью. Комплекты для работы с металлическими заготовками и бетонными конструкциями больше напоминают коронки для перфораторов. Следующим шагом выбора будет конкретный типоразмер. Важно учитывать, что конечный диаметр отверстия может быть на несколько миллиметров больше планируемого, поэтому в некоторых случаях при выполнении точечной обработки следует изначально выбирать насадки с меньшим типоразмером относительно ожидаемого. В плане качества материала тоже могут быть разные нюансы выбора, но в этой части опираться стоит и на возможности разрушения структуры целевой основы. Для дерева и пластика будет достаточно стандартных металлических полотен, а бетонные конструкции могут поддаться лишь алмазным твердотельным элементам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.