Индийский чай: история, свойства, разновидности

Индийский чай - это целый мир вкусов и ароматов. От терпкого ассама до цветочного дарджилинга, от пряного масала до освежающего нилгири. В этой статье мы погрузимся в удивительную историю индийского чая, узнаем о его разновидностях и полезных свойствах.

Женщина в красном сари собирает чай вручную

История индийского чая

История индийского чая берет свое начало в XIX веке. Существует легенда, что в начале 1800-х годов английские колонизаторы контрабандой вывезли несколько чайных кустов из Китая и высадили их в индийском штате Ассам. До этого местные жители не культивировали чай, а просто собирали листья с дикорастущих деревьев.

Первые опыты разведения чая в Индии оказались успешными. В 1820-х годах Восточно-Индийская компания основала здесь первые чайные плантации. Уже в 1830-х годах в Индии началось промышленное производство чая . К 1850 годам Индия экспортировала чай во многие страны мира.

Еще один известный район выращивания чая - Дарджилинг - начал активно развиваться с 1860-х годов. Название происходит от одноименного города в штате Западная Бенгалия. На чайных плантациях Дарджилинга трудились в основном представители народа гуркха из соседнего Непала.

К 1970-м годам практически все чайные плантации Индии перешли в собственность местных предпринимателей.

Сегодня в Индии насчитывается около 13 тысяч чайных плантаций, на которых трудятся более 2 миллионов человек. Ежегодный объем производства индийского чая достигает 1,2 миллиона тонн. Это треть всего мирового производства чая.

По географическому признаку индийский чай делят на североиндийский и южноиндийский. У каждого региона свои климатические условия, которые влияют на качество местного чая.

Таким образом, за полтора века индийский чай прошел путь от небольших экспериментальных плантаций до крупной отрасли,играющей значительную роль на мировом рынке.

Город Дарджилинг с высоты птичьего полета

Разновидности индийского чая

В Индии насчитывается множество сортов чая, отличающихся по вкусу, аромату и свойствам.

"Ассам"

Одним из самых известных является ассам - крепкий терпкий чай с ярко выраженным смолистым привкусом. Родиной ассама считается одноименный штат на северо-востоке Индии, где в XIX веке англичане разбили первые чайные плантации.

"Ассам" обладает мощным тонизирующим действием, повышает работоспособность и концентрацию внимания. Этот крепкий ароматный чай пользуется большой популярностью в Великобритании.

"Дарджилинг"

Не менее известен дарджилинг - более мягкий и деликатный чай из одноименного горного региона Индии. У него приятный цветочный аромат и сладковатый привкус с нотками мускатного ореха.

"Дарджилинг" оказывает освежающее действие, улучшает настроение и память.

Считается, что наивысшим качеством обладает чай первого весеннего сбора, когда в листьях содержится максимум полезных веществ.

"Сикким"

Более молодой, но не менее ценный сорт чая - сикким, культивируемый в одноименном штате на востоке Индии. Он появился только в конце XX века, но уже успел завоевать популярность у настоящих ценителей чая.

Во вкусе сиккима сочетаются сладость ассама и мускатные нотки дарджилинга. Этот редкий сорт чая стоит довольно дорого.

Таким образом, индийский чай отличается огромным разнообразием вкусов и свойств. Каждый найдет сорт по своему вкусу - от крепкого терпкого до мягкого и ароматного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.