Голштинская порода лошадей: характеристика, фото, особенности

Конный спорт приобретает все большую популярность в нашей стране. Ведь он в чем-то похож на гонки автомобилей и конкурсы красоты. Он сочетает в себе элемент азарта и чисто эстетическое наслаждение. В коневодстве одной из самых малочисленных и в то же время самой продуктивной по достижениям является голштинская порода лошадей.

голштинская порода лошадей

Кони, пришедшие из средневековья

Первые упоминания об этой породе встречаются в документах, датированных 1225 годом. Родина предков названных коней - средневековая Германия. Болотистые зимой и сильно пересыхающие летом, земли Шлезвиг-Гольштейна, прилегающие к реке Эльба, сформировали лошадь с высокой выносливостью, неприхотливостью в пропитании и добрым нравом. В те времена ведение сельскохозяйственных работ было сопряжено с определенными трудностями. Поэтому и отбирались лошади с уравновешенным характером, повышенной выносливостью и чрезвычайно сильные.

Такой конь к тому же без труда мог обеспечить победу на турнире рыцарю в полном облачении, которое, между прочим, весило до 200 килограммов. Частое использование в турнирах оставило след в характере животного - голштинская порода лошадей стремится одержать победу, иногда не меньше чем ее наездник.

голштинская порода лошадей фото

Начало родословной

Начиналась порода с массивных тяжеловозов. Систематической племенной работе впервые стали уделять внимание просвещенные монахи из монастыря Итерзен. Именно им обязана своим возникновением голштинская порода лошадей. Фото первого представителя этой породы сильно отличалось бы от особей из современных семейств.

К генам тяжеловесов добавились крови испанской породы, и кони стали выше, а крови неаполитанской породы придали им плавность линий. Но главным качеством при искусственном отборе оставалась выносливость, к которой добавилась ловкость и подвижность.

Особой популярностью кони обладали в качестве кавалерийских верховых. За их преданность хозяину и волю к победе они заслуженно пользовались спросом в Европе того времени.

До начала XVIII века разведение коней в Германии принадлежало фермерским хозяйствам. За хорошую лошадь правительство даже выплачивало денежные вознаграждения.

Голштинская порода лошадей в «золотой век карет»

С началом эры экипажей и изысканных карет возникла необходимость в конях под стать убранству богатой повозки. Йоркширские британские каретные лошади, добавившие свои крови в родословную голштинской породы, придали облику последних лоск и подвижность. Более длинная шея, высокая холка и косые плечи – так выглядела в XVIII столетии голштинская порода лошадей. Особенности лучших каретных коней, такие как хороший и уверенный аллюр, высокая амплитуда шага, были прочно закреплены в выносливых голштинах.

рассмотрите фотографию лошади породы голштинская выберите характеристики

Структура коневодства как отрасли животноводства меняется. И вот уже не фермеры, а коннозаводчики занимаются улучшением экстерьера голштинов. Первый завод, заявивший о себе в 1860 году, находился в Трафентале. Сегодня он уже не существует, а главный конезавод Германии, со специализацией на голштинской породе скакунов, находится в Эльмсхорне.

В середине и конце XX века крови описываемой породы улучшают чистокровки из Франции и других стран. И на арену выходит современный ее представитель.

Отличительные признаки

Рассмотрите фотографию лошади породы голштинская и вы увидите атлета с ярко выраженной эстетической привлекательностью. Это высокие кони (в холке до 175 см) с выгнутой шеей и горделиво посаженной головой, пропорционально сбалансированной по отношению к пропорциям тела.

Горбатый греческий профиль и крупные умные глаза, в сочетании с прямой спиной и косыми плечами, придают аристократизм и лоск породе. Достаточно сказать, что в конюшнях датского и шведского короля голштинская порода лошадей используется для торжественных выездов.

маточные семейства голштинской породы лошадей

Сбалансированные пропорции и мускулистые ноги делают походку животного особой - с округлыми движениями и большой амплитудой. Наиболее выгодно смотрятся кони в галопе, он у них мягкий и легкий. Рысь - не сильная сторона этой породы.

Мощный торс и сильные ноги позволяют лошади совершать техничные и аккуратные, с четкой траекторией прыжки. Прыжок – это козырь голштина. Он точный и мощный, но невероятно гибкий.

Стандарт окраса - от черной до рыжей и серой масти. Допускаются небольшие пятна более светлого цвета.

Голштинская порода лошадей: характеристика

Невероятно преданы человеку. Воля к победе и азарт соревнования сделал эту породу одной из самых успешных в конных видах спорта.

Названные скакуны невозмутимы, добры и миролюбивы. Стойкость в характере придает им уверенность.

Это старательные кони, хорошо переносящие длительные тренировки. Они любят спорт, и лидерские качества толкают их к победе.

Голштинские скакуны: использование

Лидерство представителей породы в спорте неоспоримо. Они в первой пятерке лучших в конкуре. В выездке в первой десятке обязательно будут лошади этой породы. В истории олимпийских игр достаточно именитых голштинов. Один из них - гнедой Метеор - обладатель трех олимпийских медалей в конкуре (1952). Хороши голштинские скакуны в драйвинге.

рассмотрите фотографию лошади породы голштинская

Из-за невероятного желания победить именно эта порода коней используется в стилизованных рыцарских турнирах. Конь помогает всаднику, а иногда и побеждает практически за него.

Их характер хорош и для племенного разведения, и для спортивных побед.

Легенды племенного разведения

Маточные семейства голштинской породы лошадей известны знатокам и ценителям. Одно из самых продуктивных – маточное семейство 275, начавшееся с материнской линии Ландграфа I (1966 г.р.). Этот конь стал легендой Германии еще при жизни. Сегодня его бронзовая статуя в натуральную величину украшает конноспортивный комплекс в Эльмсхорне.

Он мог бы быть победителем в конкуре, но кони-производители участвуют исключительно в экстерьерных соревнованиях. Зато дети прославили его в спорте. Конь отличался удивительно спокойным нравом и передал это качество всем своим потомкам. За тридцать лет жизни он дал жизнь 128 лицензированным (допущенным к разведению) коням. Из почти шестисот его дочерей 420 внесены в племенную книгу голштинской породы лошадей. Сто три кобылы получили государственный почетный титул Германии - мечту любого коннозаводчика.

Перечислять всех чемпионов в спорте, потомков легендарного коня, бессмысленно. Достаточно отметить, что его дети выиграли в скачках более трех миллионов марок. Его кровь течет в жилах сегодняшних чемпионов.

голштинская порода лошадей особенности

Имена, оставившие след

Один из наследников этого коня был Луч, обладатель Кубка СССР в 1975 году и абсолютный чемпион в 1977 году. Спортсмены не хотели отдавать его на племеразведение в Калининградский конный завод и тайно кастрировали, надеясь на победу в Олимпийских играх. Чемпионом Луч не стал, а линия племенного голштинского скакуна была потеряна навсегда.

Кроме Метеора, о котором уже говорилось, голштины вошли в историю конного спорта такими именами:

  • Фейне Даме - бронзовая медалистка в конкуре;
  • Альмокс Классик Тач, забравший золото в прыжках через препятствие на Чемпионате мира 1994 в Барселоне.

Еще один производитель – Калетто II. За четыре года участия в племенном разведении, до трагической гибели при падении, он стал родителем 7 жеребцов, все из которых стали чемпионами. Но самое главное – он отец Альмокс Классик Тач.

голштинская порода лошадей характеристика

Сегодня это одна из самых многообещающих пород в конном спорте. Рассмотрите фотографию лошади породы голштинская, выберите характеристики этих скакунов и вы убедитесь в этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.