Препарат "Эффералган" (свечи) – эффективное болеутоляющее и жаропонижающее средство

"Эффералган" (свечи) представляют собой лекарственный препарат, который оказывает обезболивающий, а также жаропонижающий эффект. Активным действующим веществом в указанном препарате является парацетамол, который относится к нестероидным средствам. Лекарство "Эффералган 150" оказывает свое действие благодаря тому, что происходит неселективное угнетение активности фермента циклооксигеназы, поэтому снижается синтез простагландинов из арахидоновой кислоты. Так как уменьшается количество простагландинов, в ЦНС происходит снижение болевых импульсов. А антипиретический эффект, который оказывают "Эффералган"-свечи, достигается за счет того, что парацетамол влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Данный препарат выпускается как в виде таблеток и сиропов, так и в виде свечей. Он быстро усваивается организмом и свой эффект оказывает уже через 20 минут после попадания в организм. Максимальная концентрация парацетамола в крови достигается уже через 30-55 минут после того, как были введены "Эффералган"-свечи. Данное лекарственное средство метаболизируется в печени, при этом образуются фармакологически неактивные метаболиты. Из организма метаболиты выводятся при помощи почек. Средний период полувыведения препарата "Эффералган" (свечи 150 мг) из организма происходит через 2 часа, а уже спустя сутки выводится до 90% всего поступившего парацетамола.

Рекомендации к применению препарата "Эффералган"

Свечи предназначены для лечения детей возрастом от 3-5 месяцев, вес которых составляет от 6 килограмм в таких случаях:

  • при наличии у ребенка высокой температуры, которая вызвана ОРЗ, гриппом или любыми другими инфекционно-воспалительными заболеваниями;
  • как обезболивающее средство, если есть болевой синдром умеренной или слабой интенсивности, он может возникать при боли при травмах, боли в мышцах, ожогах, головной, а также зубной боли, невралгии.

Препарат "Эффералган" (свечи) - способ применения и рекомендуемые дозы

Свечи вводятся ректально. Для этого надо достать свечу из упаковки и аккуратно вставить ребенку в задний проход, перед этим следует провести либо очистительную клизму, либо дождаться самопроизвольного опорожнения кишечника.

Разовая доза указанного препарата зависит от веса ребенка и должна составлять 10-15 мг/кг, вводятся "Эффералган"-свечи от 3 до 4 раз в сутки. На протяжении суток нельзя принимать больше 60 мг/кг данного препарата.

Для детей в возрасте 3-5 месяцев надо использовать по 1 свече (80 мг), от 6 месяцев до 3 лет – 1 свеча по 150 мг, от 5 до 10 лет - 1 свеча по 300 мг препарата. Интервал между введениями должен составлять от 4 до 6 часов.

Обычно лечение продолжается до 3 дней, если препарат применяется для снижения температуры, и до 5 дней, если он применяется как болеутоляющее средство. Если возникает необходимость применять данное лекарственное средство более длительный период, то надо внимательно следить за состоянием печени и контролировать состояние периферической крови.

Также данное средство может использоваться в виде сиропа или растворимых таблеток. Длительность лечения назначает врач, однако необходимо следить за тем, чтобы суточная доза парацетамола не превышала возрастную норму (вне зависимости от того, в какой форме его принимают).

Возможные побочные действия препарата "Эффералган"

Обычно проблем после приема данного препарата не возникает. В единичных случаях возможны появление тошноты и рвоты, а также артериальной гипотензии, кожных аллергических реакций, головокружения и повышенной утомляемости.

Противопоказания к применению

Нельзя принимать данное средство людям, имеющим тяжелые болезни печени и почек, а также тем, кто не переносит фруктозу и хроническим алкоголикам. Если ребенку меньше 2 лет или же он весит меньше 13 килограмм, то шипучие таблетки также не рекомендуется применять. Препарат "Эффералган" (свечи) не применяют у лиц, которые недавно перенесли воспаление (или же кровотечение) прямой кишки. В этом случае лучше выбрать другую форму данного лекарства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.