Овсянка садовая: содержание

Садовая овсянка не очень красива оперением, да и пение ее не является идеальным. Тем не менее ее высоко ценят любители певчих птиц.

Далее дадим ее краткое описание. Садовая овсянка принадлежит к семейству овсянковых из рода настоящих овсянок. Класс немногочисленный, содержит всего 37 разновидностей. Численность овсянки садовой в Европе составляет приблизительно 15 млн пар особей. Популяция данного вида все время сокращается. В Беларуси и в Литве она занесена в Красную книгу.

Распространение

Птица обитает во многих странах Европы (кроме Британских островов) и Западной Азии, встречается и за Северным полярным кругом. В осеннее время улетает в Африку, ее тропическую часть, на зимовку. В конце апреля и начале мая возвращается в родные районы. Птицы прилетают маленькими стаями от 5 до 50 особей. Места проживания овсянки садовой отличаются в разных областях ареала. Во Франции они обитают там, где растут виноградники, в других странах их никогда не встречали на виноградных плантациях.

Овсянка садовая: описание

Птица имеет длину 16 см, а вес от 20 до 25 г, размах крыльев доходит до 29 см. Внешний вид и поведение ее сходны с обыкновенной овсянкой, но окрас менее красочный и размер чуть поменьше.

овсянка садовая птица фото
Грудь и голова самца серо-зеленого цвета, горло желтое, хвост с белыми полосками по бокам, вокруг глаз светлые желтые кольца и красноватый клюв конусообразной формы. Наряд молодых самцов буроватый, имеется много пестрин сверху и снизу, пятно на горле желтовато-охристого цвета. Они становятся похожими на самок, когда линька заканчивается.

Самки коричневого окраса с белым низом и желтым горлом, голова сероватого цвета, а грудь пестрая. У них коричневое надхвостье, светлый, розоватый недлинный клюв, белые, чуть заметные кольца вокруг глаз. Молодые самки и самцы имеют темные пестрые вкрапления на боках и на горле.

краткое описание садовая овсянка
Следует отметить, что садовая, как и обыкновенная овсянка – птица, фото которой выше, имеет особое строение клюва. Обе части его полностью не прилегают друг к другу и между ними образуется небольшая щель, которая отсутствует у всех других птичек маленького размера.

Образ жизни

Овсянка садовая селится на открытых участках, с небольшим количеством кустарников и деревьев, на опушках леса, в степях, на берегах озер и рек, в маленьких парках и в плодовых садах.

обыкновенная овсянка птица фото
Гнезда находятся на земле или около нее. Самки делают маленькие ямки в грунте и устилают их сухими стеблями злаков, корешками и другим растительным материалом. Дно укладывают перьями или конским волосом. Гнезда овальной или округлой формы, их диаметр от 8 до 12 см.

Живут птицы парами, свое жилище хорошо маскируют и располагают у пригорков и оврагов. Гнезда находятся вдали друг от друга. Иногда на некоторое время селятся более плотно, на расстоянии двухсот метров между гнездами. В дикой природе садовая овсянка живет максимум 8 лет.

Размножение

Овсянка садовая откладывает до 6 яиц длиной до 2 см, имеющих блестящую скорлупу со слабо-голубым оттенком, по которому разбросаны редкие пятна в виде штрихов и завитков. Потомство выводят раз в год, вторую кладку делают очень редко. Высиживание продолжается 12 дней.

овсянка садовая фото
В обязанности самца входит охрана гнезда. Он сидит поблизости на ветке и громко распевает песни, оповещая всех, что данная территория занята. Птенцы появляются на свет, покрытые длинным пухом. Он имеет коричневый оттенок, на котором хорошо видны темные продольные полоски вдоль всего тела. Малыши остаются в гнезде около двух недель. Во второй половине июня учатся летать, добывать себе пищу и расходятся в разные места. При появлении человека птицы начинают сильно беспокоиться.

Питание

Овсянка садовая питается семенами и ростками различных растений. При выкармливании птенцов птицы едят живую пищу: жуков и других насекомых. Родители, как самец, так и самка, с раннего утра до позднего вечера носят в гнездо живой корм, чтобы насытить потомство.

овсянка садовая
Прилетая к гнезду, они садятся рядом и, убедившись, что нет опасности по земле, подбираются к жилищу. Молодые птенцы подолгу кружат около гнездовья, прежде чем залететь в него. После окончания жатвы садовые овсянки перебираются поближе к полям и питаются семенами.

Пение

Поет овсянка садовая (фото ниже) прерывисто и звонко. Ее пение напоминает звон тревожного колокольчика. Песни короткие, монотонные и компактные, их продолжительность в среднем составляет полторы секунды. Каждая из них разделяется интервалами длительностью около 10 секунд. Любая песенка складывается из двух частей:

  • первая – бодрая и веселая;
  • вторая – печальная, звучащая более низко.

Бывает, что песни состоят только из начальной части без финала. Заканчивается песнопение одним или двумя слогами, а иногда окончание вовсе отсутствует.

На месте гнездования их пение продолжается весь световой день, наиболее активно они поют с утра до 11 часов и после 15 часов дня.

овсянка садовая описание
Самцы чаще всего заливаются во время размножения, взлетев на верхушку хвойного дерева, на кустарник, на скальные выступы или другие возвышенные места. Они отправляют свою песню в высоту к небу, настороженно держа свое тело строго в вертикальном положении.

Песнопение является ярким характерным признаком этого вида овсянок. Их песенки состоят всего из небольшого числа слогов, причем последний всегда ниже предыдущего.

Овсянка садовая: содержание в домашних условиях

Птицы этого вида на местах гнездования появляются значительно позже других, поэтому в домашних клетках у любителей пернатых встречаются реже, чем овсянка обыкновенная. К неволе привыкают трудно, иногда встречаются очень любопытные и спокойные экземпляры.

Имея робкий характер, они беспокойно ведут себя в клетке как в первые дни, так и потом еще несколько месяцев. Когда они мечутся по клетке, то часто повреждают крылья и хвосты, рассекают до крови лбы и клювы, а иногда, сильно ударяясь, разбиваются насмерть. Первое время клетки с овсянками следует прикрывать, а крылья подвязывать. Клетку желательно размещать выше роста человека и обращаться с птичкой очень бережно.

овсянка садовая содержание
Наблюдая за поведением садовых овсянок в клетке, нельзя не отметить их пугливость. Спокойно питаться из кормушки, как другие птицы, она не может. Всегда осматриваясь по сторонам, быстро подпрыгивает к еде, хватает зернышко и тут же отбегает прочь. Овсянка садовая – птица (фото выше), в неволе питающаяся зерновой смесью, может клевать мягкий и живой корм.

Для приручения пойманного птенца потребуются терпение и много хлопот. Несмотря на это, настоящие охотники за певчими птицами очень ценят пение садовой овсянки. А поют они много и красиво, целый день от рассвета до заката. Знатоки особенно почитают ночных певцов.

Вольер можно организовать и на открытом воздухе, поместив в него овсянок разных видов. Следует всегда помнить о боязливости птиц. Внезапно потревоженные, они могут насмерть разбиться о сетку. Подходить к птичкам надо очень осторожно, не делать резких движений, чтобы нечаянно их не вспугнуть.

Овсянка садовая при внимательном к ней отношении может стать домашней и прирученной птичкой. Опытные любители птиц не рекомендуют новичкам содержать дома клетки с садовыми овсянками, так как они требуют качественного ухода и особых условий проживания. Добавление в еду витаминов и минералов будет способствовать здоровью и жизнерадостности питомцев. За заботу они отблагодарят раскатистым, звонким пением.

Французская кухня

Деликатесное блюдо, которое готовят повара Франции из садовых овсянок, называется ортолан. Изловленных птиц помещают в маленькие темные клетки, куда насыпают много корма. Темнота способствует повышенному аппетиту, что ведет к прибавлению веса. Спустя некоторое время птиц живьем топят в бренди, ощипывают и целую тушку несколько минут жарят на сильном огне. Перед поеданием блюдо и свою голову прикрывают салфеткой, чтобы насладиться ароматом сполна. Тушку с косточками съедают целиком с головой и запивают лакомство красным вином.

Это блюдо во Франции пытаются запретить, но некоторые повара хотят добиться разрешения на приготовление его один раз в год. В других странах Европы запрещено использовать овсянку садовую для употребления в пищу.

Овсянку называют садовой, хотя это не совсем соответствует тому, где она гнездится. Чаще всего ее можно встретить на широких полях с единичными деревьями, на ветках которых она распевает свои звонкие песни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.