Как распаковать архивы: инструкция по использованию популярных инструментов

Данная статья отвечает на вопрос, как распаковать архивы. В ней рассматриваются встроенные в Windows инструменты, сторонний софт для настольной ОС, а также утилита для смартфонов. Ко всем описанным программам даны подробные инструкции.

Встроенные средства

В операционные системы Windows, начиная с седьмой версии, встроен простой архиватор, однако он умеет работать только с форматом ZIP. Функции по работе с контейнером RAR не встраиваются в современные ОС, так как он является проприетарным.

zip-архив, открытый в проводнике

Как распаковать архив ZIP без сторонних программ? Выполните действия:

  1. Разверните окно проводника. Для этого щелкните дважды по значку "Компьютер", расположенному на рабочем столе.
  2. Перейдите в директорию, в которой хранится архив.
  3. Дважды кликните по сжатому файлу.
  4. Выделите документы, которые хотите извлечь. Если необходимо распаковать все, что содержится в архиве, используйте сочетание кнопок CTRL+A.
  5. Разверните еще одно окно проводника и перейдите в каталог, в который следует разархивировать данные.
  6. Перетащите файлы из окна со сжатыми файлами в только что открытую директорию. На экране появится стандартная панель копирования, в которой будет отображаться процесс распаковки.

7-Zip

Для многих пользователей встроенных в ОС функций работы с архивами вполне хватило бы, если бы в Интернете не был более распространен другой формат - RAR. В связи с этим одной из самых необходимых сторонних программ, которую следует устанавливать на компьютер в первую очередь, является архиватор, например 7-Zip.

диалог распаковки архива в программе 7-Zip

7-ZIP является лучшим из бесплатных приложений в своей категории. Он умеет работать не только с архивами RAR и ZIP, но и со множеством других. Как распаковать архив RAR при помощи 7-Zip? Используйте приведенную ниже инструкцию:

  1. Скачайте и установите утилиту. Внимание: загружайте софт только с официального ресурса разработчика во избежание заражения ПК вирусами.
  2. Запустите приложение.
  3. Во встроенном файловом менеджере перейдите в директорию, где хранится файл, который следует разархивировать, и дважды кликните по нему.
  4. Выделите те документы, которые необходимо извлечь. Если нужно разархивировать все файлы, не выделяйте ничего.
  5. Кликните по иконке, под которой находится надпись "Извлечь".
  6. Укажите каталог, в который будут перемещены разархивированные файлы.
  7. Кликните по ОК.

По завершении операции извлеченные документы можно будет найти в указанной пользователем папке. Причем, когда разархивирование закончится, утилита не уведомит пользователя об этом - с экрана просто пропадет окно с полосой, отображающей ход выполнения процесса.

Winrar

Winrar можно смело назвать лучшим архиватором. Единственный его недостаток - необходимость покупки лицензии даже для домашнего использования. Впрочем, разработчик предоставляет пробный период, равный 30 дням, если необходимо распаковать архив единожды, то и платить не придется. И то хорошо.

диалог распаковки архива в winrar

Как распаковать архив при помощи Winrar? Выполните следующие действия:

  1. Загрузите приложение на ПК и установите его.
  2. По завершении инсталляции утилита попросит выбрать, какие типы файлов следует открывать в ней. Неопытным пользователям можно посоветовать ничего не менять, и просто нажать на "ВВОД".
  3. Запустите приложение.
  4. При помощи встроенного файлового менеджера перейдите в ту директорию, где находится архив.
  5. Кликните дважды по файлу, который желаете разархивировать.
  6. Щелкните по значку с надписью "Extract to".
  7. На этом шаге до того, как распаковать архив, укажите папку, куда будут помещены извлеченные документы.
  8. Щелкните мышью по надписи "ОК".

Как и в случае с 7-Zip, после извлечения документов на экране не появится никаких сообщений об успешном завершении операции. С экрана просто пропадет панель, отображающая ход выполнения процесса.

Как распаковать ЗИП-архив на Android?

Мобильные телефоны все чаще используются для выполнения стандартных операций с файлами. На них также, как и на ПК, можно извлекать документы из архивов.

меню с распаковкой архива в root explorer

Чтобы распаковать архив формата ZIP на смартфоне с операционной системой Android, выполните инструкцию:

  1. Используя репозиторий приложений Play Маркет, установите Root Explorer.
  2. Запустите утилиту.
  3. Перейдите в ту директорию, где расположен сжатый файл.
  4. Тапните по нему и задержите палец до тех пор, пока файл не выделится. При этом в верхней части экрана должно отобразиться меню.
  5. Кликните по иконке с горизонтальным вертикальным рядом квадратиков, а в раскрывшемся списке действий тапните по тексту "Извлечь все".

Чтобы узнать, куда были распакованы документы, раскройте меню и перейдите в "Настройки", а затем пролистайте список до пункта "Папка для извлечения архива". Каталог для извлечения документов здесь можно не только посмотреть, но и изменить до того, как распаковать архив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.