Как узнать температуру видеокарты

Температурный режим для техники не менее важен, чем постельный для больного с переломом ноги. И если в случае с человеком, он может сообщить о своем дискомфорте посредством слов, компьютер будет пытаться сообщить вам о своих "ощущениях" с помощью встроенных датчиков. А уж будете ли вы следить за их показаниями, или же понадеетесь на традиционное русское "авось", зависит от вас.

В этой статье мы поговорим о том, как узнать температуру видеокарты компьютера. Нелишней будет и информация о том, чем грозит значительное превышение рекомендованных производителем максимальных значений.

Сперва разберемся, как узнать температуру процессора и видеокарты. Как уже было сказано, в системе существуют датчики, которые производители видеокарт и материнских плат внедряют в свои продукты с целью помочь пользователю в деле мониторинга параметров работы ПК. Так как все эти компоненты склонны перегреваться при недостаточном охлаждении, периодическое слежение за их показаниями будет не лишним и зимой, но особенно оно актуально в летнюю жару. Если ваш ПК работает под ОС Windows, вам доступны такие приложения, позволяющие узнать температуру видеокарты или процессора, как условно бесплатные программы AIDA64 и Everest. А еще существует полностью бесплатный софт под названием Speed Fan.

Узнать температуру видеокарты или процессора проще всего с помощью достаточно удобного и не обремененного лишними возможностями Speed Fan. После установки достаточно ее просто запустить. Доступ к данным датчиков у вас появится сразу же на первой открывшейся странице. Поищите строчку GPU, справа от нее будет обозначена текущая температура вашего видео, под ней будет строчка CPU – это показания датчика процессора.

Если кроме этих параметров вас также интересуют все остальные датчики, или же вы хотите разобраться с имеющимся в вашем компьютере аппаратным обеспечением, вам будет интереснее покопаться в обширном меню Everest. Ведь этот пакет заслуженно считается одним из самых лучших в тех ситуациях, когда необходимо узнать о ПК всю доступную информацию, от начала и до конца.

Как узнать температуру видеокарты и центрального процессора с помощью Everest? Чтобы получить информацию о текущих показаниях датчиков, вам следует щелкнуть по первому пункту меню «Компьютер» и там выбрать последний пункт «Датчик». В правом окне появится информация о состоянии системы, строка ЦП расскажет, в каком температурном режиме работает процессор, а строка «Графический процессор», как и следует из ее названия, поможет узнать данные датчика видеокарты.

Ну, а для любителей проверить свой компьютер на стабильность работы в различных бенчмарках и тестах – самым лучшим выбором будет AIDA64. Кстати, в этой программе вы так же, как и в предыдущей, сможете узнать о своей системе большой объем самой различной информации. У них и интерфейсы практически идентичны.

Как узнать температуру видеокарты и процессора с помощью AIDA64? В главном меню нажмите на «Компьютер» и в выпадающее меню выберите «Датчики». Строчка "ЦП" отвечает за температуру процессора, строчка "Диод ГП" – покажет вам текущие показания термометра видеокарты.

Останется только узнать максимально допустимую температуру для вашей видеокарты, эти данные всегда публикуются на сайтах производителей. Отталкиваясь от этого значения, вы уже сможете определить, грозит ли вам чем-либо та температура, которую вы наблюдаете в окне утилиты контроля или нет.

Теперь, когда вы уже знаете, как узнать температуру видеокарты, поговорим о том, к чему может привести перегрев центрального или видео процессора. Следует сразу оговориться, что центральный процессор не любит температуру выше 70 градусов, при 100 уже начинает крайне медленно работать и при температурах выше 110 может выйти из строя. Ну, а ГПУ в отличии от ЦП нормально работает при температурах до 90 С, и может работать в более-менее стабильном режиме до предельной температуры, которая в большинстве случаев составляет 105 градусов, дальнейший нагрев может вызвать торможение приложений и даже разрушение графического процессора. Так что следите за состоянием системы охлаждения вашего компьютера, и он отблагодарит вас надежной работой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.