Maroon - цвет, который трудно описать словами

Основных цветов в солнечном спектре, как все знают с самого детства, семь. Но они вмещают в себя всю огромную палитру разноцветья, которое нам подарила природа. Каждый цвет складывается из множества тончайших переходов оттенков из одного в другой. К примеру, бордовые оттенки весьма разнообразны, каждый имеет своё название. Спросишь: "Цвет maroon - это какой?" И ответ сразу не найдёшь.

Оттенки красного вина

Красное вино, настоящее, а не дешевая подделка на анилиновых красителях и этиловом спирте, имеет благородные цвета. Они представлены всей палитрой красно-бордовых оттенков. Цвет вина зависит от многих обстоятельств: сорт винограда, время, скажем так, переработки и созревания вина, предназначение самого напитка и его возраст. Как говорят опытные сомелье, настоящий цвет нужно видеть в центре бокала, а по краям - его вторичные оттенки. С течением времени вино изменяет свою окраску постепенно или достаточно быстро, в зависимости от того, сколько оно должно храниться, перед тем как попасть на стол в бокале. Те, кто знают толк в хорошем вине, по его цвету, насыщенности, прозрачности и оттенкам могут рассказать о напитке все - начиная от сорта винограда и заканчивая тем, правильно ли оно готовилось и хранилось. Вот такой он - цвет красного вина. И именно среди его оттенков можно найти maroon. Цвет этот очень интересен. Поговорим о нем подробнее.

maroon цвет

Maroon (цвет) - это каштановый?

Само слово можно найти и в английском, и во французском языках. И там, и там оно обозначает "каштан". Именно из этих двух слово пришло в языки других народов для обозначения оттенка бордового цвета. Но вот сам оттенок под названием maroon в разных станах будет отличаться. Это несколько странно, но это так и есть. Впрочем, природа - художница, она использует все краски, на которые только способна. И каштановое дерево с его цветами и плодами обладает массой природных оттенков. Так что maroon (цвет) имеет право на различное определение в разных культурах.

цвет maroon это какой

Цвет вина, плода каштана и... кирпича?

Ох уж эти художники, модельеры, сомелье! Как только они не изощряются в словах, чтобы рассказать о своём красиво и точно! Много оттенков - много слов. Да ещё в разных культурах определения могут не совпадать. Ищешь цвет maroon, фото в интернете и находишь совершенно разные оттенки с таким названием в палитрах разных стран. Так, во Франции этим словом обозначают оттенок, сложенный из бордового с кирпичным, в России это смесь из темно-бордового с малиновым. В Испании maroon - цвет, полученный из темного бордового с гранатовым.

цвет maroon фото

Такие сложные оттенки

Рассказать словами об оттенках любого цвета очень трудно. Ведь, как утверждают учёные, мы отличается друг от друга разным восприятием цвета. Кто-то может отличить два сходных оттенка между собой, а для кого-то и пять из них будут одинаковыми. К тому же бордовый цвет сложен сам по себе. Относится он к темно-красному и включает в себя множество дополнений, которые и позволяют выделять бордовый, марун, гранатовый, винный, каштановый, вишневый и так далее. К тому же в разных странах определения одинаковых оттенков отличаются. Так что следует учитывать несколько нюансов: страну, качество цветовоспроизведения, знание всех тонкостей цветовой гаммы. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.