Конный туризм: организация и развитие в России

Конный туризм в России из года в год только набирает популярность. Все больше предложений для желающих отдохнуть активно, но нестандартно. Если вы любите лошадей и интересные маршруты, природу, то такие варианты разработаны специально для вас. Благо, возможностей огромное количество, а богатое разнообразие ландшафтов позволяет из сезона в сезон путешествовать на лошадях, получая все новые впечатления.

перспективы развития конного туризма

Все для туристов

Очень сложно представить современный российский туристический кластер без лошадей. Это удовольствие доступно в самых разных частях страны. Развит конный туризм в Крыму и вблизи Москвы. Можно прокатиться на породистой лошади в Башкирии или на Алтае. Невероятное впечатление производит конный туризм на Урале, когда путешественников окружают старинные горы, украшенные снежными шапками, а все трудности пути человек преодолевает со своим верным другом – конем.

Можно покататься на лошадях, оказавшись в Северной столице России, в Бурятии или на Кавказе – словом, география таких туристических маршрутов совершено ничем не ограничена. Хотя стоит признать, что наиболее богатый выбор в сибирских регионах. Некоторое время назад этот вид путешествий практически исчез, что было связано с экономической обстановкой в стране и особенностями моды – все рвались в тепло, на пляжи. Но сейчас ситуация в корне меняется. Сомневаетесь, что и правда столь востребован конный туризм? Фото убедят вас в обратном. На лошадях можно без устали проходить много километров каждый день, удивляясь красотам и разнообразию природных богатств России. Вам станут доступны тропки в лесах, горные дороги и степные просторы. Неужели такое может оставить равнодушным?

Удовольствие для всех

Конный туризм в России – это такое удовольствие, которое выходит за рамки привычного обывателю, и именно поэтому он так манит. Нет ничего романтичнее прогулки на лошадях по невероятным красотам лесов и полей необъятной России.

соревнования по конному туризму

Кто может принять участие в таком переходе? Да практически каждый! Не опасайтесь, если у вас нет специальной подготовки, и вы раньше никогда вживую не видели близко лошадь. Перед началом переходов инструкторы объяснят, как это работает: как управлять животным, как ухаживать за ним и как сделать поездку взаимно приятной и для наездника, и для коня.

В наши дни конный туризм в Башкирии, на Алтае, Кавказе – это лучший способ забыть о повседневных невзгодах и сложностях городской жизни и с головой погрузиться в романтику длинного перехода, звёздного неба над головой и ощущения полной свободы – такой, что хочется петь, и словно даже крылья вырастают. Поистине, в таком походе нельзя не стать романтиком.

Лучшее – для вас

Есть такие люди, для которых конный туризм – нечто пугающее. Они считают, что это контакт с практически дикими животными, от которых совершено непонятно, чего ждать. На самом деле все не так: именно лошади - одни из наиболее умных млекопитающих, прирученных людьми. Они прекрасно понимают человека, дружелюбны и очень тонко чувствуют отношение к себе. Если вы заботитесь о лошади, то она полюбит вас даже при отсутствии хороших навыков верховой езды.

Итак, самые интересные регионы для конного туризма в России:

  • Байкал;
  • Алтай;
  • Кавказ;
  • Горная Шория;
  • Башкирия.

Как это выглядит?

Хотя в наше время развитие конного туризма в России идет полным ходом, это не означает, что возможностей для путешественников пока еще мало. Выбирая свой маршрут, можете не сомневаться, что удастся подобрать что-то такое, что отлично подойдет именно вам.

развитие конного туризма в россии

Поездки бывают:

  • кратковременные;
  • долговременные.

В первом случае маршрут очень небольшой. Наездник едет всего несколько часов. Во втором случае маршрут растягивается сразу на несколько дней. Особенности конного туризма при большой продолжительности похода:

  • возможность посмотреть различные ландшафты;
  • знакомство с заповедниками, пригородом;
  • шанс провести с лошадью достаточно времени, чтобы подружиться.

На маршруте могут быть остановки, хотя самые короткие обходятся и без таковых. Как правило, привалы делают тогда, когда животные нуждаются в отдыхе. Многое зависит и от степени сложности.

Впрочем, описанный вариант – это самый простой. А вот для тех, кто уже хорошо умеет ездить на лошади, есть гораздо более интересные возможности активного времяпрепровождения – это соревнования по конному туризму. Такие организуются как в России, так и в некоторых других странах мира. Как правило, маршруты прокладывают в очень живописных местностях, а победители получают неплохие призы.

Конный туризм в Хакасии

Говоря о популярных направлениях этого активного времяпрепровождения в России, в первую очередь следует упомянуть Хакасию. Это место больше подходит тем, кто интересуется историей, любит археологию, чье сердце замирает от прикосновения к древностям.

Тропы хакасских маршрутов проходят вблизи развалин, сохранившихся с давних пор, мимо курганов и пещер, с которыми связаны старинные легенды. Как правило, все маршруты достаточно простые, но усложняет их необходимость время от времени переходить через реки в горах и небольшие ручьи.

Бурятия и Алтай

Организация конного туризма в Бурятии – это настоящее удовольствие, как признаются те, кто занимаются этим делом. Местные ландшафты прекрасны и разнообразны, благодаря чему удается сформировать путь для группы вне зависимости от ее уровня навыков. Есть возможность проложить совсем простые тропки для тех, кто впервые на лошади, а можно сделать и сложный маршрут для настоящих спортсменов. Именно Бурятия – наиболее востребованное направление в России среди мастеров-наездников. Здесь более всего распространены монгольские породы, и все животные при невысоком росте обладают недюжинной силой и спокойным нравом. Даже те, кто только осваивают наездничество, смогут уверенно удержаться в седле.

особенности конного туризма

А вот алтайские тропки – это совсем другая история. Здесь большая часть маршрутов пролегает в степи. Впрочем, одна общая особенность с Бурятией есть: обилие разнообразных маршрутов. Поскольку туризм на Алтае в последние годы идет в гору, сюда зазывают туристов со всего мира, поэтому есть большой выбор как направлений маршрутов (вы сможете посетить самые разные уголки Алтая), так и уровней сложности. Не сомневайтесь, к вашим услугам будут только опытные инструкторы, способные обучить даже того, кто впервые видит лошадь.

Урал и Байкал

Организация конного туризма на Урале не менее привлекательна и интересна (впрочем, еще и выгодна), нежели в описанных ранее местах. Может, неопытному человеку это покажется странным выбором места для путешествия на конях, но на самом деле Урал отлично подходит для этого вида туризма. Правда, есть одно ограничение: зимой здесь маршруты закрыты. Стоит помнить, что все путешествия проходят в тайге, а это не самое безопасное место на планете, особенно в холодный сезон. Как правило, в маршруты по Уралу берут только достигших 18 лет путешественников, обязательно включают в группу инструктора.

А вот Байкал более доступен для новичков и привлекает возможностью не только прокатиться на лошадях, но и освоить что-то еще. Здесь популярны комбинированные туры, когда можно часть маршрута преодолевать на животных, а часть – на лодках, байдарках.

Кубань

Конный туризм в Краснодарском крае уже давно стал одной из «фишек» региона. Именно здесь сезон прогулок на лошадях открывается раньше всего. Наиболее разрекламированы те туры, которые стартуют из Сочи, но немало есть и тех, которые отправляются из других городов края.

Статистика показывает, что путешественники предпочитают выбирать маршруты небольшой протяжённости, рассчитанные на новичков или тех, чей уровень наездничества невысокий. Изучая различные предложения, обязательно уделите внимание и хребту Уна-Коз. Из года в год здесь традиционно открывают достаточно много разнообразных привлекательных маршрутов, которые точно не оставят никого равнодушным.

конный туризм в крыму

С чего все начинается?

Как уже было отмечено, конный туризм в России развит достаточно хорошо, возможностей много. Но совсем не обязательно, загоревшись идеей покататься на лошадях в красивых пейзажах, сразу же бросаться приобретать программу. Профессионалы рекомендуют: сперва разузнайте о наличии в ваших родных краях клуба по интересам, посвященного наездничеству, и запишитесь туда на пару уроков. Это поможет понять, действительно ли времяпрепровождение с лошадьми принесет вам счастье.

Еще один вариант – это отправиться в небольшую пробную поездку, не удаляясь от цивилизации. Сделать это проще простого, ведь есть немало предложений простых маршрутов вблизи Москвы и Санкт-Петербурга. А уж если вы осознали, что получаете настоящее удовольствие от происходящего, тогда можно позволить себе и что-то более основательное, серьезное, в удалении от цивилизации.

конный туризм

По Сибири на лошадях

Если наиболее привлекательные для вас виды конного туризма – это те, что предлагают путешественникам в сибирских регионах, то стоит позволить себе отправиться именно туда. Есть огромное количество туристических программ от разных компаний, но все они обязательно охватывают ключевые точки Сибири, наиболее популярные у путешественников. И то правда: как можно отказать своим клиентам в возможности увидеть Белуху или погрузиться в тайгу?

Впрочем, именно Белуха – то, с чего все начинается. Как правило, путешественники, выбирая маршрут, хотят, чтобы эту гору можно было посмотреть хотя бы издали, а уж если есть шанс подъехать поближе, это и вовсе кажется сказкой. Несмотря на свою относительно небольшую высоту, гора считается очень сложной для восхождения и привлекает внимание экстремалов всего мира. Суровая возвышенность очаровывает своими ледниками и стенами снега, крутыми настолько, что голова кружится лишь от одного взгляда на них. Впрочем, путешествуя на лошадях, вам не нужно думать о том, каково придется тем, кто решится покорять такие просторы – ведь вы просто проезжаете мимо. Этот маршрут, в отличие от альпинистского, доступен даже новичкам.

Еще одно очаровательное сибирское место – Каракольские озера. Они окружены неприступными скалами, поблизости есть немало любопытных пещер и производящих сильное впечатление водопадов. Эти места считаются памятником природы.

Комбинированные туры на лошадях

Как уже было упомянуто выше, на Байкале чаще всего путешественники отправляются в маршруты, часть которых проезжают на лошадях, а часть проходят пешком. Но это – далеко не единственная возможность отправиться в комбинированное путешествие.

конный туризм история

Не менее приятны перспективы, которые предлагают в Красноярском крае. Местные туристические программы сочетают в себе пешие переходы и путешествие на животных. Можно насладиться красотами местных природных заповедников и познакомиться с дружелюбными лошадьми, увидеть красоту тайги и посмотреть, как живут в наше время люди в далеких от цивилизации поселениях.

Исторические предпосылки

Если бы не то, как складывалась наша история последние несколько веков, не развился бы сейчас в том виде, в каком мы его знаем, конный туризм. История этого направления богата, любопытна, привлекательна, но более всего – ее перипетии в последнее время.

С давних пор лошади, прирученные людьми, были полезны человеку в самых разных ситуациях. Они использовались для перемещения грузов, помогали вспахивать поля, были незаменимыми товарищами в войне и даже спорте. Конный туризм просто не мог не появиться, ведь на лошади может ехать любой здоровый человек вне зависимости от возраста и пола.

Верховая езда зародилась в древнейшие времена, но и по сей день она овеяна романтизмом и привлекает людей всех поколений. Карл Маркс писал о том, что человек живет природой, что именно она и есть его тело, и это необходимо признать в себе, а признав, нельзя не вступить в диалог. Наездничество – это и есть такой диалог с природой, диалог с собой через окружающий мир.

Так получилось, что в 20-21 веках лошадиный труд практически не используется – его удалось заменить машинами, за счет чего жизнь эти благородных животных стала проще и приятнее. Некоторые даже говорили, что теперь лошадей нужно будет заносить в Красную книгу, раз они больше не нужны для пахоты! Впрочем, в наши дни такое утверждение, уже опровергнутое последними десятилетиями, кажется смешным.

Конный спорт

Самые разные виды конного туризма стали развиваться в последнее время. Конечно, определенные соревнования существовали и раньше, но только в последние годы их стало так много. Конный туризм стал подобен лихорадке, охватившей человеческую цивилизацию в 60-е годы прошлого столетия, и с тех пор не отпускающей ее.

виды конного туризма

Почему конный туризм столь актуален? Городской человек устает от бетонных стен, окружающих его целые сутки 365 дней в году, а возможность прокатиться на лошади – это лучший способ забыть о скучных буднях. Кое-кто бегает, другие ходят или занимаются гимнастикой, но всегда есть те, для кого лучший выбор – это конный туризм.

Езда на лошади полезна для здоровья и дает корректную нагрузку для человеческого организма. Во время туристического похода такая физическая активность, когда всадник окружен девственной природой, производит особенно сильное впечатление – это не только полезно, но и приятно для человека, лечит его психику и улучшает настроение не только сиюминутно, но и в перспективе.

Перспективы развития конного туризма

Иные и по сей день сомневаются, что таковые существуют. Впрочем, таких скептиков осталось совсем немного, ведь популярность этого спорта только растет. Это наблюдается, как в России, так и в других странах планеты. Регулярно появляются новые кемпинги, прорабатываются обновленные маршруты, позволяющие туристам знакомиться с большим количеством достопримечательностей, заповедников, природных красот. Уже в 1973 году во Франции конный туризм был вторым по популярности, уступая лишь лыжам.

конный туризм в россии

Конный туризм привлекает еще и тех, кто стремится прославиться. Поскольку как туристическое направление этот спорт появился относительно недавно, у желающих есть немало возможностей устанавливать рекорды, чем они и пользуются. Постоянно СМИ сообщают о новых и новых покоренных точках, маршрутах, о повышении длительности путешествия и его интенсивности. Кто знает, может и вы сможете достичь того, что побьете все известные нам рекорды? Стоит лишь начать!

Возможностей будет все больше

Согласно статистике, конным туризмом в нашей стране занимаются не только городские жители, но и обитатели сельской местности. Это десятки, если не сотни тысяч человек, объединённых общим интересом. Это, несомненно, привлекло внимание Федерации конного туризма, как международной, так и российской. Это направление активно спонсируется, субсидируется, поощряется инициативность предпринимателей, выбравших его для работы.

организация конного туризма

Спортивный конный туризм – это то, что привлекает особенное внимание. И по сей день активисты ведут споры со скептиками, считающими, будто бы такое направление спорта бессмысленно и пусто. Но на практике ясно, что именно в наше время открываются удивительные возможности для тех, кто увлечен таким активным времяпрепровождением.

Конечно, в конном спорте немало есть таких задач, которые еще только предстоит решить, но для этого есть отличная база. Между прочим, именно в России традиционно выводились с давних пор лошади высочайшего уровня, которые затем участвовали в различных спортивных состязаниях по всей планете. Это означает, что и для спортивного конного туризма есть отличная база: умные, надежные животные с отличным характером и физической выносливостью.

Выше уже упоминалось о том, что многочисленные маршруты для туристов, желающих путешествовать на лошадях, проложены в Башкирии. И это неудивительно, ведь еще со времен Советского Союза именно тут были сосредоточены одни из лучших коневодств страны. Кроме того, традиционно работали и работают тут специальные школы, обучающие молодежь и взрослых езде на лошадях. Здесь готовят сильных инструкторов. Это означает, что турист, прибывший из большого города, может спокойно доверить им свою жизнь и безопасность и не сомневаться в том, что поездка оставит лишь только положительные впечатления. Все это создает отличную перспективу для развития конного туризма в России и дальше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.