"Тонзилгон": инструкция по применению, показания, форма выпуска

"Тонзилгон" - растительный препарат, оказывающий иммуномодулирующее, противовоспалительное, противовирусное, противокашлевое действие. Выпускается в форме драже и капель. Какую форму выбрать и можно ли принимать его без назначения врача?

Состав

Препарат собрал в себе полезные свойства растительных трав, которые используют для лечения простуды в народной медицине и зарекомендовали себя как эффективные и безопасные средства. Подробнее - в инструкции "Тонзилгон".

тонзилгон от кашля

Препарат на основе вытяжек или порошка растительных трав (в зависимости от формы).

Корень алтея еще с древности использовали для приготовления снадобий от кашля. Элементы и витамины, содержащиеся в препарате, оказывают противовоспалительное, ранозаживляющее, тонизирующее и укрепляющее действие.

Цветки ромашки имеют схожие свойства. Также эффективны при воспалениях дыхательной системы и других воспалительных процессах - наружных и внутренних.

Трава хвоща обладает высоким абсорбирующим свойством, что способствует детоксикации организма.

Листья орешника грецкого имеют бактерицидное свойство, а также вызывают аппетит.

Трава тысячелистника обладает противовоспалительным, спазмолитическим, бактерицидным свойством, улучшает секрецию ЖКТ - повышает аппетит.

Кора дуба используется для приготовления отваров для полоскания горла. Обладает противовоспалительным, противомикробным и обезболивающим свойством.

В листьях одуванчика противовоспалительные и общеукрепляющие свойства, дополнены также жаропонижающим эффектом. Этого свойства недостаточно для снижения высокой температуры, но довольно для поддерживающего эффекта.

Дополняющие вещества: крахмал кукурузный, лактоза, крахмал картофельный, стеариновая кислота, декстрозы моногидрат, декстрозы сироп, касторовое масло, сахароза, тальк, титана диоксид.

Капли

Представляют собой спиртовую вытяжку из вышеперечисленных лекарственных трав. Раствор светло-коричневого оттенка имеет горький вкус, находится в темной стеклянной бутылке емкостью 100 мл. Срок годности этой формы выпуска "Тонзилгона" - 2 года.

Капли рекомендуется принимать в неразбавленном виде, подержать в полости рта (лучше в подъязычной части) перед проглатыванием. Для приема детьми младшего возраста допускается смешивание в ложке воды. "Тонзилгон"-сироп - это те же капли.

Дозировка следующая:

  • от 3 лет - по 5 капель;
  • от 7 лет - по 10 капель;
  • от 10 лет - до 15 капель:
  • от 18 лет - до 25 капель.

Прием три-пять раз в день, через равные промежутки времени на сытый желудок, продолжительность - неделя. При сохранении симптомов простуды на конец периода лечения, следует посетить врача для осмотра. Возможно продление курса лечения этим же препаратом или его замена на более сильный.

Безусловно, форма выпуска "Тонзилгона" в виде капель удобнее, чем драже. Но большим недостатком является наличие спирта в составе. Врачи допускают лечение детей этим препаратом, но не каждый родитель согласен на это. Производители хорошо продумали состав препарата, поэтому не стоит сомневаться в безопасности медикамента (имеющаяся в составе трава хвоща имеет эффект детоксикации). Капли для детей "Тонзилгон" разрешены только по назначению врача.

Драже

Таблетки, они же драже, имеют округло-выпуклую форму и бело-голубой цвет. По 25 шт. в блистере, по 50 - в упаковке. Срок годности - 3 года, при соблюдении условий хранения: в темном сухом месте, при комнатной температуре.

Драже удобно принимать вне дома, так как нет необходимости выкапывать и считать капли, необходимая дозировка легко определяется количеством таблеток.

Дозировка следующая:

  • от 6 до 12 лет - до 1 драже 3-5 раз в день;
  • от 12 лет и взрослым - до 2 драже 3-5 раз в день.

Увеличение дозировки возможно по назначению врача при индивидуальной необходимости: при избыточном весе или острой стадии заболевания. В инструкции "Тонзилгона" не указаны варианты применения, нужна консультация специалиста.

Фармакологическое действие

Эффективность основана на сочетании свойств комплекса растительных компонентов, которые перечислены выше.

Препарат обладает следующими основными свойствами:

  • противовоспалительное;
  • обезболивающее;
  • антибактериальное;
  • тонизирующее;
  • укрепляющее.

Вспомогательные свойства:

  • жаропонижающее;
  • антитоксическое;
  • успокаивающее.

Препарат повышает активность резервных особых факторов защиты организма.

Назначение

Что делать, если признаки простуды появляются при первых холодах, иммунитет организма не справляется и появляются осложнения? Следует обратиться к специалисту, который в каждом случае назначит индивидуальное лечение.

Лекарство "Тонзилгон" по инструкции назначают:

  • при респираторных вирусных инфекциях, для профилактики осложнений;
  • при острых и хронических формах инфекций дыхательных путей как основное средство лечения;
  • при бактериальных инфекциях дыхательной системы как дополнение к антибиотикотерапии для комплексного лечения.

Препарат принято назначать при затяжных формах воспалительных заболеваний дыхательной системы, что доказывает его высокую эффективность. Применение раствора при первых признаках простуды и начальной стадии заболевания не гарантирует, что болезнь не будет прогрессировать, но значительно снижает такую вероятность. "Тонзилгон" от кашля назначается в комплексе с муколитиками.

Противопоказания

При наличии любых хронических заболеваний перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

тонзилгон сироп

Форма драже противопоказана в детском возрасте до трех лет, индивидуальной непереносимости, лактазной недостаточности, мальабсорбции. "Тонзилгон"-сироп противопоказан в детском возрасте до года, при алкоголизме и других вышеперечисленных случаях.

При патологиях печени, травмах головы и заболеваниях головного мозга препарат назначается только в крайних случаях, в минимальных дозировках.

Побочные эффекты

При применении препарата возможно проявление аллергических реакций. Также инструкция к "Тонзилгону" сообщает о следующих побочных эффектах: тошноте и рвоте. При проявлении нежелательных реакций организма следует прекратить прием. Если присутствует острая аллергия, необходимо принять антигистаминный препарат, вызвать скорую для промывания желудка.

Стоит отметить, что вероятность появления побочных эффектов оценивается как крайне низкая.

Применение детьми

Педиатры обычно выписывают лекарство "Тонзилгон" в виде капель из-за удобства их применения. Но не все родители согласны дать спиртсодержащий медикамент ребенку даже в незначительном количестве, и выбирают драже. Растворенное драже усваивается хуже, чем спиртовой раствор, это обусловлено особенностями человеческого организма: водный раствор, попадая в желудок, частично усваивается, а спиртовой раствор при попадании в полость рта активно всасывается в кровь и начинает оказывать терапевтический эффект. Также очень эффективны ингаляции с препаратом.

тонзилгон таблетки применение

При приеме драже стоит учитывать, что разжевывание или размельчение уменьшает усваиваемость препарата, а, следовательно, эффективность. Капли рекомендуется подержать во рту, чтобы спиртовые вытяжки лекарственных растений быстрее проникли в кровеносную систему.

После устранения выраженных симптомов рекомендуется продолжить прием препарата "Тонзилгон". Капли для детей применяются в профилактической дозировке в течение трех недель. Отзывы родителей после курса лечения препаратом - только положительные.

Применение взрослыми

При хронических заболеваниях дыхательной системы с осложнениями и высокой температурой терапевты назначают препарат "Тонзилгон". Он зарекомендовал себя как хорошее противовоспалительное и иммуномодулирующее средство с минимальным количеством побочных эффектов.

тонзилгон для взрослых

"Тонзилгон" для взрослых безопасен как в виде драже, так и в форме капель. Форма выпуска выбирается исходя из личных особенностей организма, если есть хронические заболевания, нужно посоветоваться с лечащим врачом. Для здорового организма минимальная дозировка спирта в препарате абсолютна безопасна, прием капель не является противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Особенности применения в период беременности и кормления грудью

"Тонзилгон" в период, когда организм требует особой заботы и женщина несет ответственность не только за себя, но и за ребенка - применяется только по назначению врача. Это происходит тогда, когда эффективность и польза для матери будет больше, чем возможный вред для плода или грудничка. Считается, что в первые недели беременности, пока плод не закреплен, особенно опасно болеть. При этом токсические вещества лекарственных препаратов не попадают к плоду, поэтому безопасны.

тонзилгон при беременности

На более поздних сроках плод уже прикреплен и получает питание от матери, прием капель в этом случае недопустим, но у родительниц бывают разные мнения на этот счет. Врачи же всегда назначают препарат "Тонзилгон" в таблетках, применение которых безопаснее, чем лечение антибиотиками.

Ждать, что организм самостоятельно справится с заболеванием - нецелесообразно, в такой уязвимый период болезнь может быстро прогрессировать, появятся осложнения, которые негативно скажутся на здоровье и матери, и ребенка. "Тонзилгон" при беременности стоит принимать строго по инструкции врача.

Кормление грудью является противопоказанием к применению всех спиртосодержащих препаратов. Драже "Тонзилгон" не имеет такого пункта в инструкции по применению, поэтому эффективно используется для лечения ОРВИ у кормящих мам.

Особые указания

Самолечение может быть опасно осложнениями, поэтому при отсутствии улучшения состояния после 3-5 дней применения лекарства необходимо обратиться к специалисту. Поддерживающая терапия после окончания основного лечения может быть продолжена от двух до четырех недель, для пациентов, нуждающихся в этом. То есть длительный прием возможен только по назначению врача.

тонзилгон капли для детей

При хронических заболеваниях препарат "Тонзилгон", принимается только после консультации врача и в установленных дозировках. Необходимо строго следовать назначению.

Применение препарата в каплях не является противопоказанием к управлению транспортными средствами, но рекомендуется соблюдать осторожность. Это касается и работ, требующих повышенного внимания и осторожности. Драже "Тонзилгон" таких особенностей не имеет.

После вскрытия раствора срок хранения составляет не более 2-х месяцев в темном месте и вертикальном положении. Допустимо помутнение и появление небольшого осадка.

Лекарственное взаимодействие

При первых симптомах простуды и на начальной стадии заболевания ОРВИ, "Тонзилгон" справляется с болезнью самостоятельно. Но при общей ослабленности организма и запущенной стадии недуга, препарат назначается в комплексе с другими антибактериальными средствами. Противопоказаний в сочетании с медикаментами нет, случаи возникновения нежелательных последствий не зафиксированы.

Отзывы

Применение препарата для лечения детей приводит к скорейшему выздоровлению без осложнений и побочных эффектов. Отзывы схожи в одном: препарат эффективен и безопасен, если нет хронических заболеваний и он применяется по назначению врача.

тонзилгон драже

Женщины, лечившиеся препаратом "Тонзилгон" при беременности, даже в виде капель, рожают абсолютно здоровых детей. Кормящие матери, принимающие препарат сразу после кормления и выдерживающие интервал 3-4 часа, не замечают никаких изменений в состоянии ребенка.

Негативные отзывы, связанные с аллергическими реакциями и индивидуальной непереносимостью, не должны пугать. Если ребенок аллергик, необходимо начать прием с 1-2 капель и проследить за реакцией организма. Антигистаминный препарат в таком случае должен быть в аптечке обязательно.

"Тонзилгон" - универсальное средство в домашней аптечке, незаменимое для семей с часто болеющими детьми. Своевременно начатое лечение позволяет не только победить болезнь без осложнений, но и укрепить иммунитет, чем предотвратит дальнейшую возможность заражения.

"Тонзилгон" - современный препарат, позволяющий в кратчайшие сроки справиться с легкими простудными заболеваниями, помогающий восстановиться после тяжелых хронических форм воспалений дыхательной системы. Средство заслуживает доверия врачей и пациентов, и по праву является одним из самых продаваемых препаратов в период эпидемий гриппа и ОРВИ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.