Кирдяпкина Анися Бясыровна - знаменитая спортсменка из России

Кирдяпкина Анися Бясыровна является российской спортсменкой, которая приняла участие во множестве международных турниров. Она всегда отличалась своим упорством и дисциплиной. Кирдяпкина является одной из самых знаменитых россиянок в спортивной ходьбе.

Детство спортсменки

Кирдяпкина Анися Бясыровна родилась 23 октября 1989 года в Саранске, Мордовия. Там эта спортсменка и живет на данный момент. В Мордовии родилось немало знаменитых ходоков, которые выигрывали международные турниры. Этот вид спорта там пользуется большой популярностью.

В раннем возрасте Анися (тогда ещё Корникова) начала свой путь в спортивной ходьбе. Этот вид спорта по степени зрелищности ничем не хуже прыжков или бега. Данная дисциплина входит в программу Олимпиады. Девушка попала в этот спорт в результате интересного случая. В девятилетнем возрасте юная Анися была со своими друзьями в лесу. Там дети встретили знаменитого тренера по спортивной ходьбе Константина Начаркина. Он предложил им записаться в спортивную секцию, и они согласились. Вскоре после этого события в лесу Кирдяпкина вместе с товарищами начала тренировки в секции по спортивной ходьбе. Друзья практически сразу отказались ходить на занятия, а Анися влюбилась в этот вид спорта и хотела добиться высоких спортивных результатов.

Кирдяпкина Анися Бясыровна

Начало спортивной карьеры и встреча с будущим мужем

Кирдяпкина Анися Бясыровна начала выступать на городских соревнованиях. Там она всегда завоевывала призовые места. Девушка получала удовольствие от выступлений и мечтала поехать на Олимпийские игры. В подростковые годы Анися встретилась на соревнованиях с Сергеем Кирдяпкиным, который также профессионально занимался спортивной ходьбой. Он обладал большим талантом и был значительно техничнее своих сверстников.

Лишь со временем дружба между ними переросла в отношения. После того как ей исполнилось 18 лет, влюбленные сыграли свадьбу. Тренеры очень боялись, что Анися перестанет выступать в спортивной ходьбе. Однако их опасения были напрасными. Семейная жизнь спортсменки положительно сказалась на её выступлениях. Первый успех пришел к Кирдяпкиной в 2007 году. Кирдяпкина Анися Бясыровна поднялась на пьедестал в зимнем чемпионате России, европейском чемпионате и кубке Европы. После этих побед спортивный мир стал говорить о ней как о талантливой спортсменке. Анися на соревнованиях преодолевала дистанцию в 10 и 20 километров.

Сергей Александрович Кирдяпкин

Мировой рекорд среди юниоров и дисквалификация спортсменки

Анися Кирдяпкина успешно выступила на Кубке Европы. Она с первого раза завоевала медаль на этом престижном международном соревновании. Затем в рамках IAAF Race Walking Challenge Final она также показала высокий результат, но была лишь второй. Её с небольшим отрывом опередила лишь Ольга Каниськина. На этом турнире Анися выступала на дистанции в 20 километров. Уже на следующем турнире эта спортсменка взяла реванш у Каниськиной на зимнем первенстве.

Кирдяпкина Анися Бясыровна (национальность уроженки Мордовии часто обсуждается её болельщиками) на этом турнире установила мировой рекорд среди юниоров. Затем в карьере Кирдяпкиной была дисквалификация по техническим причинам. Такого вида наказания бывают в этом виде спорта довольно часто. Но для неё это было в первый раз. Анися не упала духом, а наоборот, стала еще усерднее работать на тренировках.

Кирдяпкина Анися биография

Продолжение карьеры

Наказание лишь мотивировало Кирдяпкину и она стала выступать еще лучше. В 2009 году она успешно прошла в финальную часть чемпионата мира. Но там эта спортсменка была лишь пятой. На этом мировом первенстве также выступал её муж Сергей Александрович Кирдяпкин на дистанции в 50 километров. Его чемпионский заход состоялся через 5 дней, после выступления Кирдяпкиной.

После Анися показала высокий уровень выступлений на национальном первенстве, а затем и на чемпионате Европы. В 2011 году спортсменка в очередной раз участвовала на зимнем первенстве. Она уступила победителю всего на одну секунду. В следующем году, наконец, сбылась её мечта. Она вошла в состав сборной для участия на Олимпийских играх. Там Анися показала хороший результат, но по итогам соревнований снова заняла лишь пятое место. Кирдяпкина не скрывала своего сожаления.

Выступления на универсиаде

На универсиаде, которая проходила в Казани, спортсменка доказала, что она способна выигрывать. Золото в Казани подняло её настроение после 5-го места на Олимпиаде. После она отправилась в Москву и принимала участие на чемпионате мира. Там она в упорной борьбе заняла 2-е место. Сергей Александрович Кирдяпкин всячески помогает своей жене добиваться высоких результатов. Он делится с ней своим опытом и настраивает на серьезные соревнования.

Кирдяпкина Анися Бясыровна национальность

Кирдяпкина Анися, биография которой сложилась весьма удачно, стала одной из самых популярных российских спортменок в спортивной ходьбе благодаря своему труду и дисциплине. В своей карьере девушка выигрывала или была призёром на престижных соревнованиях. На данный момент успешная спортсменка продолжает свою карьеру.