Стрижки волос с косой челкой

Косая челка абсолютно универсальна: подходит для волос любой длины и цвета, формы лица, возраста и стиля. Такая стрижка одинаково хорошо гармонирует с повседневной, деловой, спортивной и нарядной одеждой, легко укладывается и не требует особого ухода. Существует несколько разновидностей этой прически, и у каждого вида есть свои особенности. Выбирая свою идеальную форму, необходимо учитывать некоторые нюансы.

Кому подходит

Овальное лицо считается идеальным, таким девушкам идут какие угодно прически, так что они могут спокойно носить косую челку любой длины. Круглое лицо с такой стрижкой станет более узким и гармоничным, то же самое относится и к квадратной форме. Удлиненные пряди, спадающие до скулы, зрительно вытягивают облик, сглаживают резкие черты и делают внешность более нежной. Крупный нос может доставить массу огорчений своей владелице, но есть способ исправить этот недостаток: косая челка перетягивает на себя большую часть внимания, и крупный нос уже не кажется таким большим.

Хотя эта прическа идет почти всем, некоторые противопоказания все-таки присутствуют. Ниспадающие пряди имеют свойство делать черты более тонкими и мелкими, так что девушкам, чье лицо и так достаточно миниатюрно, стоит выбрать другую стрижку. Также не рекомендуется стричь косую челку обладательницам узкого лица, иначе оно станет еще более вытянутым.

Разновидности

Косая челка может быть разной и отличаться по форме, длине, способу укладки. Длинные пряди, зачесанные на бок, чаще всего выбирают обладательницы длинных волос и круглого или квадратного лица. Это идеальный вариант, когда хочется обновить имидж, но обойтись без кардинальных перемен. Такая укладка красиво обрамляет лицо, корректирует его форму и прячет недостатки. В этом случае челка ниспадает на лоб и скулы, плавно переходя в основную длину.

Для более интересной укладки концы можно завить с помощью горячих щипцов или накрутить на бигуди. Эта стрижка также подходит и девушкам с вьющимися от природы волосами.

Косая челка на короткие волосы

Для тех, у кого черты некрупные, больше подойдут укороченные стрижки с косой челкой. Они помогут скорректировать излишне вытянутое лицо, сделают щеки визуально более округлыми. Обладательница крупных черт также может позволить себе такую прическу, но край челки нужно делать рваным, прореженным. Для прямых и послушных волос можно выбрать четкую, графическую форму, а для вьющихся больше подойдет филированная.

Экстремально короткая челка идет исключительно дамам с правильными чертами лица, так как любой недостаток внешности выставляется напоказ и всячески подчеркивается.

Рваная челка

Рваные края прически могут применяться для челки любой длины: и длинной, и короткой. Такой прием делает облик игривым, кокетливым, а прямые линии, напротив, добавляют строгости. Часто бывает так, что женщина приходит в парикмахерскую со своими пожеланиями, но мастер начинает убеждать постричься иначе. В некоторых случаях мастер может оказаться прав, но чаще всего девушка сама интуитивно понимает, что ей подходит больше всего. Не бойтесь спорить, настаивать на своем и экспериментировать, это лучший способ найти себя.

Косая челка на длинные волосы

Прическа "каскад" наиболее гармонично сочетается с такой челкой. В этом случае лицо красиво обрамляют укороченные пряди, более длинные - спадают на плечи и спину. В результате образ получается цельным, завершенным. Для более праздничного или романтичного вида можно создать пышные локоны или мягкие волны. Делать косую челку при волосах одной длины не рекомендуется, так как возникает дисгармония между легкими, беззаботными короткими прядями и более строгой основной шевелюрой.

Косая челка на длинные волосы

На средние волосы

Удлиненное каре - наиболее распространенная женская стрижка. Чтобы внести разнообразие в привычную форму, стилисты придумали много вариантов этой прически, которые учитывают определенные особенности лица и подчеркивают природную красоту. Челке отводится важная роль: она видоизменяет зрительное восприятие лица и усиливает привлекательность.

Обладательницам квадратного лица подойдет легкая асимметрия в виде удлиненного каре с косой челкой. Если волосы тонкие, концы не стоит филировать, иначе челка будет выглядеть жиденькой. В этом случае лучше всего подойдут ровные, гладкие пряди, приподнятые у корней.

Удлиненное каре с косой челкой

Удлиненный боб - это следующая по популярности стрижка волос с косой челкой. От традиционного каре эта прическа отличается укороченными прядями на затылке и большим объемом в этой области. Удлиненный боб подходит женщинам с лицом квадратной формы, так как зрительно вытягивает его, а челка набок делает черты мягче.

Боб с косой челкой

На короткие волосы

Стрижка пикси отличается коротко стриженными висками и затылком и более длинными прядями на макушке. Эта мальчишеская прическа делает лицо удивительно юным и милым, отлично подходит обладательницам овального и треугольного лица. Невозможно представить себе пикси без косой челки, причем она может быть любой длины - от экстремально короткой до максимально длинной.

Косая челка

Как укладывать

В зависимости от длины укладка может быть разной. Короткие пряди можно задорно поднять вверх, зачесать назад или опустить на лоб. Удлиненная челка помогает создать одновременно и элегантный, и нарочито небрежный вид. В этом случае волосы после мытья нужно уложить в нужное положение с помощью фена и щетки, а затем зафиксировать муссом. Можно оставить челку прямой, а можно завить в изящные локоны. В первом случае образ получится более серьезным и строгим, а во втором - романтичным.

Укладке косой челки нужно уделять максимум внимания. Она находится на лице и моментально привлекает к себе взгляды, поэтому любые дефекты мгновенно становятся заметны. Особенно сложный уход достается девушкам с вьющимися волосами, так как времени на прическу придется тратить куда больше и регулярно выравнивать пряди утюжком. Если на улице влажная погода, будь то дождь, снег или просто туман, челку лучше сразу заколоть наверх, иначе волосы распушатся и закрутятся.

Как выбрать правильную стрижку

Чтобы сделать правильный выбор, изучите разнообразные фото с косыми челками. В первую очередь учитывайте текстуру ваших волос. Для тонких или вьющихся прядей противопоказана стрижка со рваными краями, выбирайте только ровную, градуированную форму и откажитесь от филирования. Если у вас широкие скулы или тяжелый подбородок, экстремально короткая челка вам не подойдет, так как сделает черты еще более массивными. Лучший вариант в этом случае - средние или удлиненные пряди. Аналогичная форма поможет сгладить и такой недостаток, как крупный нос. Для девушек с овальным лицом и правильными чертами ограничений нет, можно выбирать прическу с косой челку любой конфигурации.

Эта замечательная стрижка поможет обновить и преобразить облик, при этом не прибегая к кардинальным изменениям. Лишь несколько укороченных прядей вдоль лица способны сделать его более юным, нежным и привлекательным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.