Виноград Изюминка: описание сорта, уход, урожайность и отзывы

Что касается винограда, то культура это весьма неоднозначная, поскольку каждый ее сорт хорош по-своему и имеет совершенно отличные от других качества. Благодаря этому каждый, даже самый требовательный, садовод может найти что-то для себя. Виноград Изюминка относится к ранним столовым сортам и выращивается преимущественно в южных районах. Однако в холодных регионах это растение пригодно для культивации в теплицах и дает прекрасный урожай.

Описание сорта

Сорт винограда Изюминка представляет собой гибрид Чауша и Кардинала. Выведен он был на Украине местными селекционерами. Своим названием растение обязано уникальному свойству: если его ягоды висят на кустах дольше положенного срока, то они не портятся, а превращаются в самый настоящий изюм.

Изюминка относится к высокорослым сортам, лоза его превосходно созревает по всей длине. Тем не менее осенью ее необходимо подрезать на 10-11 почек. Имеет соцветия женского типа, поэтому для хорошего урожая необходимо неподалеку посадить сорт с мужскими соцветиями. Опыление происходит очень хорошо.

Характеристика гроздей и ягод

Виноград Изюминка, описание которого приводится в данной статье, может иметь кисти весом до 500 грамм. Ветви при этом имеют среднюю рыхлость. Ягоды примерно одинакового размера. Грозди широкие, конусовидные.

виноград изюминка

Сорт характеризуется плотной, вкусной и хрустящей мякотью. Гроздь заполнена ягодами средне. Кожица хоть и плотная, однако во время еды прекрасно разжевывается и почти неощутима. Ягоды окрашены в темно-бордовый цвет или же во все его оттенки, имеют крупный размер, продолговатую форму.

Плюсы и минусы сорта

Всем, кого заинтересовал виноград Изюминка, описание сорта дает представление о том, что он имеет как ряд преимуществ, так и ряд недостатков. К преимуществам в первую очередь относят необычный вкус плодов и сочность. Грозди характеризуются прекрасным товарным видом и увесистостью. Очень хорошо переносит длительную транспортировку. Объемы урожая можно увеличивать постепенно. Зрелые ягоды очень богаты витаминами и органическими кислотами.

сорт винограда изюминка

Недостатки сорта прежде всего связаны с его капризностью. Для его выращивания нужна плодородная почва, постоянные подкормки калийными удобрениями. Если же почва будет обедненная, то растение может замедлить рост и выпустить очень маленькие листья. Также виноград Изюминка имеет довольно низкий иммунитет к заболеваниям, особенно к грибковым. Ввиду этого он нуждается в постоянной защите и обработке. Является неморозостойким сортом, а первый урожай молодое растение способно дать только спустя два-три года. Этот факт несколько смущает большинство дачников.

К минусам Изюминки относят еще и очень сильное разрастание молодой лозы. Эта проблема не решается даже частыми обрезаниями, поскольку кусты начинают расти с двойной силой, а урожайность существенно падает.

Необходимый уход

Виноград Изюминка, отзывы о котором весьма неоднозначны и имеют грандиозное расхождение, является культурой теплолюбивой. Как говорят опытные виноградари, на зиму его нужно непременно укрывать. При осуществлении последней подрезки на лозе должно остаться максимальное количество побегов. В первые годы после посадки обрезку не следует осуществлять вообще.

виноград изюминка описание

Поначалу виноград Изюминка может не порадовать вас обилием урожая. Чтобы его повысить, растению необходим хороший уход. Прежде всего он заключается в профилактических мерах против болезней и вредителей. Также растение благодарно отзывается на своевременную подкормку и полив.

Профилактические меры против вредителей

Главной профилактической мерой в борьбе с вредителями является своевременное опрыскивание бордоской смесью. Делается такая профилактика не меньше чем три раза за сезон. Внесение фосфорно-калийных удобрений будет способствовать повышению иммунитета. Если же произошло заражение, то пораженные побеги следует немедленно удалить, а в винограднике провести обработку фунгицидными препаратами.

На начальной стадии поражения бактериальным раком пораженную часть удаляют и обрабатывают специальными препаратами. Если же поражение сильное, то кусты нужно полностью выкорчевывать и сжигать.

виноград изюминка описание сорта

Оидиум можно победить при помощи порошка или же водного раствора серы. Этим средством можно не только проводить профилактические меры, но и лечить растение. Если обнаружились признаки серой гнили, то необходимо провести опрыскивание раствором соды, а пораженные ягоды немедленно удалить.

Профилактика вредителей

Виноград Изюминка чаще всего поражается паутинным и виноградным клещом. Для предотвращения этого применяют акарицидные препараты. Из народных средств хорошо себя зарекомендовали настои одуванчика и чеснока. А вот при поражении филлоксерой куст придется вырубить и сжечь. Листовая разновидность этого вредителя побеждается при помощи специального препарата.

Начинающему виноградарю следует помнить, что вовремя сделанная профилактика поможет не только сэкономить средства на последующем лечении, но и спасти жизнь вашему растению. Не все болезни и вредители подлежат лечению, многие из них могут погубить кусты навсегда, а на месте их произрастания несколько лет ничего нельзя будет посадить. Именно поэтому не стоит лениться — нужно вовремя проводить профилактическую обработку.

Ценность ягод

Виноград Изюминка обладает не только удивительным вкусом, но и целым рядом полезных свойств. Его состав оказывает положительное воздействие не только на образование крови, но и на формирование крепких костей. Употребление винограда благоприятно сказывается на умственном и интеллектуальном развитии, формировании нормальной нервной системы. Также оказывается благоприятное воздействие на систему пищеварения и отмечено способствование быстрому восстановлению сил.

виноград изюминка отзывы

Применение винограда Изюминка отмечено при лечении таких заболеваний, как бронхиальная астма, заболевания сердечно-сосудистой системы, головная боль, повышенная утомляемость, нарушение уровня холестерина в крови и многие другие.

Несмотря на огромное количество полезных свойств, существуют и некоторые противопоказания к употреблению. К примеру, нельзя есть эти ягоды больным сахарным диабетом, ожирением, язвенникам, а также лицам, имеющим нарушения в работе почек. Недопустимо употребление виноградного сока вместе с молочными продуктами и овощами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.