Креветка – это десятиногое ракообразное

Данное создание природы имеет довольно необычную внешность. Креветка – это обитатель водного мира, и забавно следить за их поведением, ныряя в маске, к примеру, в тропических водах. Если пошевелишь пышные водоросли, эти ракообразные начинают выпрыгивать наружу, словно кузнечики из травы.

креветка это

Креветки. Определение

Это животное оптимально приспособилось к жизненным условиям в морских глубинах, что, несомненно, сказалось на его строении. Креветка – это кто? Ракообразное из отряда десятиногих раков (насчитывается в общей сложности 250 родов и около 2 000 видов). Caridea (так называются эти обитатели морей и океанов по-научному) распространены повсеместно в океанах и морях, встречаются даже в некоторых водоемах с пресной водой, наиболее разнообразно представлены виды в тропических водах. В изобилии встречаются в Черном, Азовском море. На вопрос «Креветка - это животное или нет?» - ответ однозначно положителен, так как все членистоногие являются представителями царства животных.

креветки определение

Строение

Вытянутое по длине тело немного сплющено по бокам. Оно разделятся на два основных сегмента: брюшко, головогрудь. Второй раздел составляет половину всего тела. В начале панциря головогруди имеется пара глаз, что находятся в специальных углублениях. Головогрудь защищает хитиновый панцирь, жесткий и прочный, образованный из 2 пластин и прикрепленный к жабрам. А вот нижняя часть панциря мягкая. Размеры различных видов колеблются от 2 до 30 сантиметров.

Органы зрения

Креветка – это необычное животное, которое обладает различным зрением: дневным и ночным. Каждый ее глаз состоит из огромного числа фасеток, а с возрастом их количество становится все больше. Фасеточные сегменты отделяются пигментными пятнами. И каждый элемент воспринимает те лучи, что падают перпендикулярно роговице. Такое зрение можно назвать мозаичным. Характерно, что в ночную пору суток пигменты расходятся в основание глаз, и косые лучи могут достигать сетчатки: креветка видит предметы уже полностью, но очертания их размыты.

креветка это животное или нет

Креветка – это десятиногое ракообразное

Несмотря на то что эти морские обитатели причисляются к отряду десятиногих, на самом деле они имеют целых девятнадцать пар конечностей. И каждая отвечает за определенное действие. Усики, к примеру, используются для осязания, а тонкие и длинные ножки, в конце которых расположены небольшие клешни, выполняют особую задачу – при их помощи животное чистит свое тело и жабры, если забились. Другие ножки используются для передвижений по дну, они большего размера и длиннее остальных. А конечности брюшка находят применение, когда ракообразному предстоит плавание. В конце тела расположен широкий, сильный плавник. Он резко подгибается, давая возможность передвигаться рывками. Когда креветка останавливается и усаживается, к примеру, на водоросли, то она водит во все стороны своими длинными антеннами.

Чем питаются

Креветка – это всеядное животное. Меню этих водных жителей состоит из планктона, а также из водорослей, даже грунта. Обычно огромное число креветок некоторых видов находится возле рыболовных сеток: они с такой быстротой объедают пойманных рыб, что, если вовремя не достать снасти, рыбакам могут достаться только голые скелеты.

Свою еду креветки находят с помощью органов обоняния и осязания. При потере антенн или глаз это время может значительно увеличиваться. При этом животное использует пальцы ходильных ножек и щетинки придатков рта – они отличаются высокой чувствительностью.

Размножение

Креветки обоеполы, но мужские и женские соответствующие железы формируются в разное время. При наступлении половой зрелости особь сперва становится самцом, а в третий год своей жизни преобразуется в противоположный, женский пол. Самки клеят яйца на волоски брюшных ножек, а затем вынашивают потомство (в буквальном смысле – носят его с собой), пока из яиц не появятся вылупившиеся личинки.

креветка это кто

Деликатесы

А еще этих животных традиционно употребляют в пищу. Рецепты блюд кулинарии, включающих данные морепродукты в качестве ингредиентов, популярны у разных народов, в основном обитающих на побережьях. Как многие другие морепродукты, эти ракообразные богаты белком и кальцием, включая в себя при этом малое количество калорий. Блюда с участием креветок – хороший источник «правильного» холестерина и как пища, несомненно, являются вкусным и полезным деликатесом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо было интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.