Гормональные мази – все за и против

 

Во многих случаях, если ребенку назначают гормональные мази, родители начинают паниковать, и многие просто отказываются от приема указанных препаратов. Это объясняется боязнью гормонов или кортикофобией.

Чем опасны гормональные мази и почему к ним такое отношение?

Такое положение дел возникло, потому что раньше, при выполнении лечения атопического дерматита, тяжелых форм бронхиальной астмы применялись системные глюкокортикостероиды или ГКС. Они действительно вызывают некоторые задержки в росте ребенка, могут вызывать повышение давления, угнетают вырабатывание в организме собственных гормонов, диабет, ожирение и другие негативные последствия. В настоящее время все больше применяются местные гормональные мази от аллергии и других болезней, которые не имеют указанных выше последствий.

Стоит отметить, что негативное отношение к указанным препаратам вызвано еще и тем, что многие врачи применяют фторированные препараты, такие как "Фторокорт", "Флуцинар", "Синалар", "Лоринден", которые при неконтролируемом применении часто вызывают атрофию кожи, инфекции кожи, развитие акне, гипопигментацию, устойчивое покраснение, появление стрий и сосудистых звездочек, чрезмерное оволосение.

Довольно часто гормональные мази могут вызывать развитие катаракты или глаукомы, если их наносить вокруг глаз, также они задерживают рост, могут вызывать выбухание родничка у младенцев, а также головные боли.

У детей гормональные мази обычно вызывают более тяжелые негативные последствия, чем у взрослых. Это объясняется тем, что детская кожа лучше всасывает препарат, и он быстрее попадает в кровь. Хотя современные гормональные мази намного мягче и безопаснее своих предшественников, отношение к ним большинства родителей крайне негативное.

Поэтому хотя данные препараты и позволили побороть множество хронических болезней, но их неконтролированное применение может привести к нежелательным последствиям и в педиатрии их надо принимать очень осторожно.

В чем положительный эффект от применения гормональных мазей?

После того как были созданы такие противовоспалительные препараты, как "Флуцинар", "Синалар", "Лоринден", в состав которых входит фтор или хлор, они стали намного эффективнее, но в то же время усилились их побочные действия. Современные стероидные эфиры, например адвантан и ультралан оказывают отличный терапевтический эффект и в то же время довольно низкое системное действие.

К хорошим новостям в указанной сфере можно отнести следующее:

- современные гормональные средства оказывают хороший лечебный эффект и безопасны, их можно применять уже с 6 месячного возраста, а некоторые сразу после рождения;

- разработанные схемы нанесения данных препаратов позволяют свести к минимуму возможность появления побочных эффектов;

- в любом случае указанные препараты оказывают намного больше положительного эффекта при их использовании, чем вызывают нежелательных побочных эффектов.

Как правильно применять гормональные мази?

Самое главное то, что указанные средства необходимо принимать только после назначения врача. После определения правильного диагноза вам подберут именно тот препарат, который будет подходить по степени противовоспалительной активности, а все они делятся на 4 группы.

Основным правилом является то, что чем сильнее воспаление, тем поверхностней должно быть действие препарата. Если есть мокнущие процессы, то надо применять препараты, которые меньше других проникают в кровь, а это крем, лосьон или эмульсия.

Мази применяются, если есть утолщения кожи, явное ее шелушение, потому что из мази действующее вещество выходит медленнее и поэтому проникает более глубоко в кожные покровы.

Запомните:  принимать гормональные мази без назначения и медицинских показаний, а просто с косметической целью запрещено. В таких случаях обращайтесь к профессиональным косметологам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.