Как сделать самолетики из бумаги своими руками?

Жажда полетов возникла у человечества еще на заре времен, когда наши предки впервые посмотрели на небо. От левитации Икара в греческой мифологии и до скоростных маневров современного Супермена эта невероятная способность всегда была мечтой человека, которая частично, но уже сбылась. И конструируемые самолетики из бумаги своими руками сыграли здесь далеко не последнюю роль.

самолетики из бумаги своими руками

Бумага и человеческий мозг

Прежде чем свет увидели реальные летательные аппараты, их пытались сделать из подручных материалов, в том числе из бумаги. Задолго до того, как появился первый Boeing, многие художники и инженеры смотрели на бумажные самолеты как на объект реализации их фантазии. А самые лучшие проекты могли даже становиться прототипами реальных самолетов. Сейчас можно сделать самые разные по размеру и форме самолетики из бумаги своими руками.

самолетик из бумаги который долго летает

Создание бумажных аэродинамических конструкций

Несмотря на то что это занятие кажется всего лишь детской забавой, на самом деле является целой наукой. Началось все с того, что в 1930 году основателем компании Lockheed Corporation Джеком Нортропом были использованы самолеты из бумаги. Это были своего рода инструменты для реализации новых идей при конструировании настоящих летательных машин. На мировом уровне даже проводятся целые спортивные шоу, где соревнуются чемпионы по запуску этой своеобразной техники. Для того чтобы сделать самолетик из бумаги, который долго летает, понадобится лист плотной бумаги формата А4 и немного свободного времени.

самолетики из бумаги схемы

Большое разнообразие форм и моделей

Самолетики из бумаги своими руками делаются совершенно различными способами, от самых простых до невероятно сложных конструкций со множеством элементов. Однако есть одна черта, которая объединяет абсолютно все бумажные аппараты для полетов. Она заключается в сгибании бумаги, другие манипуляции - запрещены. То есть для работы нужны только руки и лист бумаги, никаких ножниц, клея и скотча. Как сделать самолетик из бумаги, который долго летает и на большие расстояния? Есть множество моделей, а следовательно и большое число способов их конструирования.

Простая схема

Все мы в детстве делали самолетики из бумаги. Схемы, которые по силам даже ребенку, относятся к простым, включающим в себя всего несколько несложных действий. Более сложные конструкции предполагают наличие большего количества времени, манипуляций и терпения. Причем в зависимости от того, какая схема была выбрана, зависит то, каким будет внешний вид, а также продолжительность и специфика полета. Где-то может понадобиться бумага мягче и тоньше, а где-то - совсем наоборот. Некоторые созданные самолетики из бумаги своими руками выписывают в воздухе прямую линию, а другие способны на маневры.

самолетик из бумаги схемы

Весьма полезное занятие

Создавать самолетики из бумаги своими руками является не только интересным, но и очень полезным занятием. Во-первых, развивается мелкая моторика пальцев. Во-вторых, стимулируется воображение и творческое мышление. В-третьих, происходит концентрация внимания, так как следует соблюдать конкретную последовательность манипуляций, что, в свою очередь, укрепляет самодисциплину.

С чего начать?

Главным плюсом при создании подобных моделей является то, что используется минимальное количество материалов и приспособлений. Все, что нужно - это лист бумаги формата А4 (цвет не имеет значения), немного терпения, усидчивости и наличие определенной схемы перед глазами. Для украшения готовых изделий можно использовать маркеры, краски, наклейки и так далее.

самолетик из бумаги пошаговая инструкция

Самолетик из бумаги: пошаговая инструкция

  • Шаг 1. Берем лист бумаги и сгибаем его посередине таким образом, чтобы линия сгиба приходилась точно по центру. После этого разворачиваем его обратно.

самолетики из бумаги своими руками

  • Шаг 2. Загибаем верхние углы с обеих сторон до линии, где проходит центральная складка.

самолетики из бумаги своими руками

  • Шаг 3. Складываем лист по горизонтали, чтобы получившийся треугольник смотрел носом вниз.

самолетики из бумаги своими руками

  • Шаг 4. Сгибаем края с двух сторон, формируя так называемые «буксирные закрылки».

самолетики из бумаги своими руками

  • Шаг 5. Загибаем крылья. Для этого складываем еще две створки до центра плоскости. Фигура уже начинает выглядеть как настоящий бумажный самолетик.

самолетики из бумаги своими руками

  • Шаг 6. Делаем дополнительные складки на крыльях, параллельные центральной складке.

самолетики из бумаги своими руками

  • Шаг 7. Самолетик готов к полету!

самолетики из бумаги своими руками

  • Шаг 8: бонус. Если вы хотите, чтобы ваш бумажный самолетик летел дальше и дольше, нужно закрепить обычную канцелярскую скрепку спереди на корпусе. Дополнительный вес поможет ему лететь на большее расстояние.

самолетики из бумаги своими руками

Существует множество навыков, которые родители передают своим детям: как ездить на велосипеде, как научится плавать и, конечно же, как сделать самолетики из бумаги своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.