Как собрать самолетик из бумаги своими руками?

Бумажные самолетики - игрушка, которая была в детстве у каждого. Только не у всех ее полет был долгим: большинство летательных аппаратов терпели крушение. Как собрать самолетик из бумаги так, чтобы действительно летал?

Как сделать так, чтобы самолетик долго летал?

как собрать самолетик из бумаги

Центр тяжести самолетов, запускаемых в помещении, должен быть смещен к носовой части. Такие модели летают дальше и быстрее, легко запускаются в воздух.

Способов запуска и сбора бумажных самолетиков множество. Моделистам, интересующимся, как собрать самолетик из бумаги своими руками, для достижения лучших летных качеств игрушки стоит придерживаться полезных советов:

  1. Линии сгиба разглаживаются пальцами либо твердым предметом.
  2. Для работы выбираются только ровные листы бумаги.
  3. При складывании модели необходимо соблюдать симметрию осей. Если этого не сделать, то самолетик летать будет.

Для конструирования игрушки берется прямоугольный лист бумаги средней плотности - на нем легче фиксировать ровные линии сгиба. Ровные и проглаженные изгибы сохраняют форму модели и позволяют ей долго удерживаться в воздухе.

как собрать самолетик из бумаги своими руками фото

Интересные факты

  1. С началом массового производства бумаги в Японии оригами стало искусством самураев. В то же время зародилась культура складывания секретных писем. Способы и приемы складывания фигурок из бумаги отрабатывались на протяжении столетий. Бумажные самолетики своим появлением во многом обязаны японским журавликам.
  2. Мировой рекорд по дальности полета бумажного самолетика был установлен Кеном Блэкберном в 1983 году: его модель оригами продержалась в воздушном пространстве 27,6 секунды.
  3. Red Bull Paper Wings - соревнования по запуску летательных средств из бумаги - достигли мирового масштаба. Блэкберн увлекался созданием моделей самолетов из бумаги на протяжении длительного времени, а в 1989 году решился создать Ассоциацию бумажного авиастроения. Он также написал правила по запуску бумажной авиации, которая используется на сегодняшний день в качестве официального документа на различных соревнованиях.
  4. Соучредитель компании Lokheed Corporation Джек Нортроп в 1930 году собрал первый самолетик современной модели. Он использовал аналогичные модели для проведения тестовых испытаний при конструкции настоящих самолетов.

Если вы заинтересовались оригами, в частности, тем, как собрать самолетик из бумаги, начинайте с простых моделей. К более сложным конструкциям переходит стоит позже, после набора определенного опыта.

Самолетик, запрещенный Книгой рекордов Гиннеса

как собрать самолетик из бумаги инструкция

Бумажная модель, попавшая в список запретных на соревнованиях, проводимых Книгой рекордов Гиннеса. Интересный самолетик ввиду своей конструкции с тупым носом летает очень и очень долго, из-за чего на него и было наложено табу.

Советы

  • Для лучшего полета запускать самолет можно с разной стартовой скоростью, под разными углами и с разной высоты.
  • Минимальной толщины сгиба бумаги можно добиться при помощи линейки, кредитной карты или ногтя.
  • В жаркие дни запускать самолетик лучше с большой высоты: он поймает восходящие потоки воздуха и сможет преодолеть большое расстояние.
  • Скорость полета зависит от толщины самолета.
  • Аэродинамика моделей из газетных листов выше.
  • Улучшить летные характеристики бумажного самолетика можно, если склеить его крылья вместе. Желательно использовать как можно меньше клея.
  • Запускать модель нужно аккуратно, без прикладывания лишней силы.
  • Фигуры высшего пилотажа возможны при загнутых под разными углами крыльях.
  • При складывании фигурки для большей точности можно использовать транспортир. В первые разы может не получиться идеальный самолетик, поскольку добиться точных углов в 90о сложно. С практикой и изучением новых материалов о том, как собрать самолетик из бумаги, все изменится в лучшую сторону.

Техника безопасности

как собрать самолетик из бумаги пошагово

Несмотря на то что оригами - искусство создания фигурок из бумаги, это хобби требует соблюдения техники безопасности:

  • Нельзя бросать самолетик в лицо и глаза другим людям.
  • Нельзя посылать модели в людей и животных.
  • Не стоит запускать самолетики в школьных классах во избежание привода к директору.
  • Высокая влажность негативно сказывается на полетных характеристиках модели.

Бумажный самолетик "Бульдожик"

как собрать самолетик из бумаги поэтапно

Своеобразное название модель получила за счет срезанной формы носовой части. Самая простая конструкция самолетика. О том, как собрать самолетик из бумаги, пошагово расскажем ниже:

  1. Лист бумаги складывается пополам.
  2. Уголки сгибаются способом, стандартным для всех самолетиков.
  3. Бумага переворачивается, уголки вновь складываются к центру сгиба.
  4. Верхний уголок складывается так, что все уголки сходятся в одной точке.
  5. Заготовка сгибается пополам.
  6. Крылья отгибаются очень ровно.

Данная модель - одна из самых простых, а оригинальный внешний вид привлекает внимание. Запускается самолетик плавным и мягким движением. Его конструкция позволяет легко подхватить воздушный поток и преодолеть большое расстояние.

Самолетик "Орленок"

как собрать самолетик из бумаги фото

Пошаговая инструкция, как собрать самолетик из бумаги со стабилизирующим треугольничком. Его конструкция несколько сложнее, но не настолько трудна. О том, как собрать самолетик из бумаги поэтапно, расскажем в нашей инструкции:

  1. Первые два шага выполняются аналогично модели "Бульдожик". Первая линия сгиба требуется для соблюдения правильности последующих этапов.
  2. Лист складывается сверху вниз таким образом, чтобы он напоминал конверт. В нижней части должен остаться свободным приблизительно сантиметр или около того. Острый угол не должен совпадать с краем бумажного листа.
  3. Верхние уголки смещаются так, чтобы они сошлись в середине. В этой части должен сформироваться небольшой стабилизирующий треугольник, который будет располагаться под хвостом самолетика.
  4. Закладывается маленький треугольник, который будет держать остальные складки. Модель сгибается пополам таким образом, чтобы маленький треугольник остался снаружи.
  5. Крыло самолетика складывается вниз очень ровно. Аналогичная процедура осуществляется с другой стороны.

Если вы правильно придерживались инструкции, как собрать самолетик из бумаги, то у вас будет надежная бумажная модель, которая будет долго и уверенно держаться в воздухе.

Самолетик "Стриж"

как собрать самолетик из бумаги своими руками

Модель бумажного летательного аппарата с большим количеством сгибов. Улучшенная конструкция наделяет его отличными летными качествами. Ввиду своей сложности его можно назвать полноценным макетом самолета. Инструкция и фото как собрать самолетик из бумаги ниже:

  1. Первые шаги несколько иные, чем у предыдущих двух вариантов: уголки загибаются навстречу друг другу, формируя направляющую складку.
  2. Крест-накрест выполняются две другие складки таким образом, чтобы получилась буква Х.
  3. Верхний правый угол опускается вниз таким образом, чтобы край бумаги сошелся со сгибом, ведущим в правый нижний угол от верхнего левого.
  4. Аналогичное действие выполняется с левым углом. Диагональ правого края листа должна совпадать с верхней левой точкой.
  5. Самолетик складывается пополам, затем разворачивается. Средний сгиб будет использоваться в качестве ориентира.
  6. Верхний край модели сворачивается сверху вниз таким образом, чтобы он совпадал с нижним краем.
  7. Верхние углы опускаются вниз так, чтобы они сошлись в среднем сгибе.
  8. Лист бумаги разворачивается, полученные складки используются в качестве ориентиров.
  9. Верхний край, который был свернут вниз, складывается обратно вверх в точку, которая будет совпадать со складкой от предыдущего шага.
  10. Углы сворачиваются таким образом, чтобы их края совпали с краем верхнего клапана и складкой, сделанной два шага назад.
  11. Углы складываются до пересечения с верхним клапаном и сгибами, сделанными ранее. Этот шаг формирует крылья будущего самолетика.
  12. Крылья складываются повторно вдоль уже выполненной складки. В результате этого шага у самолета должны сформироваться прямые линии.
  13. Крылья вновь сворачиваются прямыми краями вниз.
  14. От верхней части закрылков модель складывается сверху вниз.
  15. Конструкция из бумаги сворачивается пополам. Все крылья должны располагаться на внешней части самолета. Ввиду большой толщины бумаги на данном этапе будет сложнее, поэтому можно прибегнуть к линейке для создания ровных сгибов.
  16. Крылья складываются вниз таким образом, чтобы их край совпал с нижним краем плоскости. В итоге будет сформирован вздернутый жесткий нос.
  17. Самолетик готов.

Заключение

Самолетики из бумаги никогда не были бесхитростным хобби. Инструкций и фото, как собрать самолетик из бумаги своими руками, огромное множество, и среди них есть те, что позволяют сложить легко и быстро летающую модель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.