Такие разные бумажные самолеты

Все мы были шумными детьми, некоторые ими и остались. Многие в глубине души хотят пусть на несколько минут окунуться в то время. Можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что каждый из нас в детстве делал бумажные самолеты из обычных тетрадных листов. Теперь мы обучаем этому наших детей. Для детворы это очень увлекательное, интересное и полезное занятие. Оно развивает фантазию, моторику, образное мышление, и самое главное - пока вы учите своих детей складывать бумажные самолеты, вы проводите такое драгоценное время вместе.

бумажные самолеты

Если вы думаете, что после показа своему ребенку варианта классического «советского» самолетика можете считать свою миссию оконченой, то вы ошибаетесь. Как оказалось, к большому удивлению многих родителей, существует огромное разнообразие конструкций этих крылатых машин. Несмотря на то что это занятие кажется детским и несерьезным, запускание самолетиков сегодня - целая наука.

Экскурс в историю

Сама идея бумажных самолетиков уходит корнями в 1930 год. Джек Нортроп, основатель авиастроительной компании Lockheed Corporation, начал использовать такие бумажные самолеты для того, чтобы тестировать новые идеи для конструкций реальных самолетов.

как сделать бумажный самолет

Игра для взрослых и детей

Позднее родилась идея спортивных состязаний по запусканию самолетов из бумаги, отцом-основателем которых стал британец Энди Чиплинг. Сегодня такие соревнования проводят на мировом уровне под известным названием Red Bull Paper Wings. Самое интересное, что в, казалась бы, детскую игру с большим азартом играют взрослые мужчины. В 1989 году британец стал основателем Ассоциации Бумажного Авиастроения.

бумажные самолеты схемы

Он же и автор свода правил запуска самолетиков, которые по сей день используют эксперты книги рекордов Гиннеса. Они являются официальными в мировых первенствах.

Правила

Вот, к примеру, правила того, как сделать бумажный самолет: для того чтобы создать самолетик вы должны использовать обычный лист бумаги формата А4. Этот лист вы можете только сгибать. Нельзя резать, клеить и использовать различные предметы (скрепки и т. п.) для фиксации бумаги.

бумажные самолеты

Правила таких соревнований очень легкие: три человека в команде, и они состязаются по трем дисциплинам: время полета самолетика, дальность полета и (самая зрелищная часть соревнований) – аэробатика.

бумажные самолеты

Дома со своими детьми вы сможете делать разные бумажные самолеты. Схемы самых разнообразных конструкций вы найдете и в литературе, и в других источниках - это не составит труда. В статье представлена схема одного самолетика, а вариантов существует больше 20. Это не потребует от вас ощутимых финансовых затрат, если дома и нет такой бумаги, скорее всего, она есть у вас на работе. Проблем с цветными карандашами или фломастерами быть не должно, в детской комнате их всегда хватает. Раскрасьте свои бумажные самолеты разными цветами, это придаст игре азарта. А если погода позволяет, устройте соревнование по запуску своих самолетиков на улице. Так вы совместите приятное и интересное занятие с прогулкой на свежем воздухе.

Сделайте своим детям праздник, устройте с ними соревнования в свои выходные дни. Что может быть дороже детского смеха и времени проведенного с ними! И не забывайте поддаваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.