Шапка Хельсинки: фото, схема, как вязать

Шапки давным-давно перестали быть только лишь средством утепления в холодное время года. Издавна головные уборы трансформировались и изменялись, чтобы не только выполнять свои утепляющие или солнцезащитные функции, но стать аксессуаром, подвластным изменчивой моде. Шапка Хельсинки - еще один виток в трансформации головных уборов.

О тебе расскажет шапка

Люди бегут, бегут - дела, работа, проблемы, дети, деньги, дом, здоровье. А хочется, чтобы на тебя посмотрели пробегающие мимо, спешащие и невидящие ничего и никого вокруг. Надень необычную шапку, и тебя тут же заметят, может, даже обернутся, чтобы сфокуссировать взгляд на непривычном головном уборе. Вот модная шапка Хельсинки как раз и позволит обратить внимание на свою хозяйку - стремящуюся идти в ногу со временем, возможно, даже увлекающуюся рукоделием, ну, или активно следующую модным тенеденциям. Не заметить такой головной убор, как шапка Хельсинки, просто невозможно.

шапка хельсинки

Как под микроскопом

Что же представляет собой необычная модная шапка Хельсинки, спицами связанная? По сути, это самая обычная вязаная шапка, единственное, что пряжа для нее используется ну очень толстая, не менее сантиметра в диаметре, лучше, конечно, толще. Так как пряжа такая необычна, для вязания из нее нужны и спицы необычные, и даже просто руки рукодельницы. Да-да, те, кто любит вязать из толстенных ниток, наверняка скажут, что вязать на руках и проще, и быстрее, чем на спицах. Необычные нитки придают и шапке, соответственно, необычный вид, который так и привлекает к себе внимание. Эффект увеличительного стекла - вот, что дает такая толстая пряжа. Даже не приглядываясь, на изделии из этой необычной пряжи можно рассмотреть буквально каждую петельку, а на нитках - ворсинку.

шапка хельсинки как вязать

Обычная шапка из необычных ниток

Все вязальщицы скажут, что толстая пряжа - это нитки, длина которых в мотке весом 100 грамм не выходит более 140 метров. Ну, а для модного вязания, нитки выбираются и еще толще. Они могут быть чисто шерстяными, смесовыми или же полностью синтетическими. Пряжа для шапки Хельсинки выбирается по принципу, чем толще - тем лучше. Нитки для такого вязания имеют различные расцветки и фактуру. А полотно, которым вяжется необычная обычная шапка, чаще всего самое простое - лицевая гладь, которая вяжется в лицевых рядах лицевыми петлями, а в изнаночных рядах - изнаночными петлями. Хотя многие модели могут быть связаны и различным рисунком, что не слишком хорошо подойдет именно для шапки - она станет чересчур объемной, напоминая бабушкин чугунок из печки.

вязание шапки хельсинки

Инструменты для необычных ниток

Чтобы вязать шапку из толстых ниток, нужны и нитки толстые, и спицы не обычные. Сейчас уже не проблема в магазине товаров для рукоделия приобрести спицы диаметром от полутора до трех сантиметров, а то и более. В конце концов, можно просить изготовить такие спицы на заказ из дерева или пластика, самое главное, чтобы они были хорошо отполированы, без мельчайших заусенец, иначе работать на некачественных спицах будет невозможно. Вяжется шапка Хельсинки крупной вязки на двух или пяти спицах. Если спиц две, то они должны иметь достаточную длину, чтобы полотно полностью поместилось на одной спице. Затем шапка сшивается. Работа на 5 спицах позволяет сразу же вязать шапку без шва. Такой способ предпочтительнее для вязания шапки Хельсинки, ведь шов будет слишком толстый.

как связать шапку хельсинки

Как связать шапку Хельсинки

Итак, нитки выбраны, спицы куплены, можно приступать в самому процессу создания шапки. Вязание шапки Хельсинки не займет много времени - от силы час, если следовать всем рекокмндациям опытных мастериц. А они таковы. Если выбранная пряжа имеет толщину 15 миллиметров, то на спицы набираются 19-20 петель, если толщина пряжи 25 миллиметров, то петелек нужно набрать всего 12-14. Набирать петли нужно как и при обычном вязании - на две спицы, иначе первый ряд будет слишком тугой, что создаст проблемы не только в провязывании петель, но и в носке самой шапки - она будет жать.

Полотно вяжется лицевой гладью - лицевые ряды провязываются лицевыми петлями, а изнаночные ряды - изнаночными петлями. Есть методика, которая использует в круговом вязании и лицевые, и изнаночные петли. Вязание идет как бы по кругу, но с двух сторон. Это не слишком удобно, лучше всего ориентироваться на оставшийся при наборе петель "хвостик" нитки, который отметит первую петлю ряда. Или же первую петлю отметить ниткой другого цвета, пропустив ее в вязании петли, чтобы затем ее можно было убрать. В любом случае, лицевой вязкой вяжутся 10-12 рядов без изменений. Затем каждые две петли нужно провязать вместе лицевой, уменьшив таким образом количество петель в два раза. Нитку оборвать, пропустить ее через оставшиеся петли, вытащить спицы и нитку затянуть, стягивая петельки. Нитку заправить на изнанку и пришить ее мелкими стежками, чтобы она не мешала и не вылезала на лицевую сторону.

Самая простая, скажем так, классическая шапка Хельсинки готова. Использование в вязании подобного головного убора каких-то сложных схем не рекомендуется, так как нитки будут смотреться очень грубо, а шапка получит дополнительный объем. Самый приемлемый рисунок - это лицевая или изнаночная гладь и простая резинка - 1 к 1 или 2 к 2.

шапка хельсинки спицами

Чем украсить необычную шапку

Мода иной раз диктует много необычного. Толстые нитки, толстые спицы - получилась шапка Хельсинки. Как вязать ее? Не сложно. А вот как ее можно украсить? Нужно разобраться. Так как полотно необычной шапки получается словно под лупой - крупные петли, курпная вязка из толстых ниток, то мелкие украшения к такой шапке просто не подойдут, они будут смотреться крайне нелепо. К достойной шапке нужны и достойные укаршения. Например, крупная, без мелких деталей брошь, крупные бусины, разбросанные по шапке. Или же помпон - тоже необычный.

пряжа для шапки хельсинки

Помпон из толстых ниток

Модная шапка Хельсинки вяжется из толстых, в диаметре от полутора сантиметров, ниток. И традиционное шапочное украшение - помпон, тоже нужно сделать соответствующим - из таких же ниток. Обычно помпоны к шапкам (и не только) делаются при помощи двух плоских колец, сложенных вместе, на которые наматываются нитки. Затем они разрезаются между кольцами, стягиваются посередине и получается помпон. Но для изготовления помопона из толстенных ниток такой способ мало годится. Следует сделать так: нитки сложить зигзагообразно, равномерно выдерживая длину каждого участка. Затем полученную пасму аккуратно перетянуть посередине, а каждую петлю разрезать. Нитки распушить. Помпон готов. Впрочем, если петли, образованные при складывании помпона не разрезать, то помпон станет еще интереснее - петельчатым.

Да, чем длиннее нитка использована для помпона, тем пушистее он будет. Не стоит забывать, что, чем больше ниток, тем помпон тяжелее. Так что традиционное украшение для шапки Хельсинки нужно делать разумных размеров.

Закрепить помпон на шапке можно, используя самые обычные нитки для шитья, подобранные в тон. Помпон пришивается за перетяжку. Да, кстати, ту нитку, которая стягивала петли вязания, можно использовать для закрепления помпона, если ее аккуратно пропустить по перетяжке и убрать на изнанку, затянув потуже и закрепив. Помопны можно разместить и по бокам на завязках, которые следует сплести методом перекручивания ниток между собой. Нитка, раза в три длинее, чем будут завязки, закрепляется одним концом при помощи булавки, например. Сама нитка перекручивается в какую-либо сторону до тех пор, пока она самостоятельно не скрутится в двойной жгут. Завязки из такого жгута для помпонов шапки Хельсинки будут очень даже уместны.

модная шапка хельсинки

Какая может быть необычная шапка

Шапка Хельсинки крупной вязки из толстых ниток может иметь любую форму - традиционная колпаком, с отворотом или без отворота, на резинке, вся связанная резинкой, гладкая и буклированная. Интересное решение предложено модельерами - шапка Хельсинки из толстой пряжи со звериными ушками - лисица, кот, мышь. Такие ушки мило смотрятся на шапках для детей и юных девушек. А если ушки оторочить мехом, лучше всего искусственным, то это будет последний писк моды в таких моделях.

Шапка Хельсинки может подойти для любого возраста. Дамы постарше выбирают модели без вызывающих элементов и пастельных оттенков. А вот для юных модниц шапка Хельсинки может быть разноцветной и иметь необычные украшения. Тот же помпон может быть меховым, контрастного цвета или окрашенным градиентно, он может быть пришит к шапке или же болтаться на шнурке - все, что только можно придумать, будет смотреться с такой необычной шапкой очень даже гармонично.

И все-таки, почему "Хельсинки"

Кажется, все понятно - толстая пряжа, толстые спицы - получается необычная шапка. И название у этой шапки странное - Хельсинки. Почему все-таки Хельсинки? Хельсинки - столица северной страны Финляднии. Погода страны и ее столицы в том числе требует очень и очень теплых вещей, и обязательно теплых шапок. А может быть, шапку так назвали потому, что в Хельсинки живут счастливые люди, умеющие видеть красоту во всем, даже в достаточно смешной шапке из толстенной пряжи? Точного ответа не даст никто. Но шапка Хельсинки, связанная из толстенной пряжи, пользуется популярностью у модниц по всему свету, даже там, где морозов в принципе быть не может, но бывают непогожие дни, когда хочется спрятаться в тепло и уют от дождя и ветра. Тут шапка Хельсинки и придет на выручку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.