Экологический праздник: сценарий, темы. Стихи на экологическую тему

Экологию начинают изучать с детского сада. Дошколята знакомятся с окружающей природой и учатся ее беречь. Внеклассные мероприятия начальной школы углубляют знания, а с пятого по одиннадцатый классы ребята приобретают те навыки, которые потом пригодятся в жизни и помогут принимать правильные решения.

Одним из запоминающихся методов изучения является театрализованный экологический праздник. Сценарий составляется с учетом пройденного материала и возможностей участников. Несомненно, при правильной подготовке это принесет радость и пользу детям.

Темы праздника

Целью проведения мероприятия является закрепление материала, поэтому для каждой возрастной группы определены разные экологические темы. Можно выделить несколько направлений, в рамках которых будет интересен сценарий праздника.

экологический праздник сценарий

  1. Дошкольное воспитание: «Земля – наш родной дом», «Сказка про дождинку и росинку», «Береги природу».
  2. Начальная школа: «Экологический КВН», «Спасем и сохраним природу», «Мир, в котором я живу».
  3. Пятый класс: «Вода – чудо природы», «Среди цветов», «Природа не прощает ошибок».
  4. Шестой класс: «Царство растений», «Чудо фотосинтеза», «Помоги лесу».
  5. Седьмой класс: «Братья наши меньшие», «Красная книга», «О чем молчит тигр».
  6. Восьмой класс: «Когда еда - яд», «Экология и человек», «Здоровый образ жизни».
  7. Девятый класс: «Война циклона и антициклона», «Климат планеты», «Стихийные бедствия. Как предотвратить беду».
  8. Десятый класс: «Эта зеленая планета», «Вода – это чудо», «Спасти леса».
  9. Одиннадцатый класс: «Арктика тает», «Космос», «Эколог – дело жизни».
  10. Общешкольный экологический праздник, сценарий «Три царства природы».

Старшие классы

Пожалуй, самый интересный праздник проводится у старшеклассников. Они уже много знают и оценивают ситуацию на планете гораздо серьезнее, чем малыши. В викторине могут присутствовать вопросы из курса по химии, физике, астрономии, физиологии человека.

«День земли», сценарий экологического праздника для старшеклассников, целесообразно составить из трех частей. Это викторина, театрализованная сценка, стихи или песни. Праздник можно устроить в актовом зале, объединив несколько классов.

Ведущий или двое ведущих представляют программу, объявляя выступления. В самом начале, чтобы определить тему и задать тон всему празднику, на сцену выходят представители «Гринпис». Это переодетые старшеклассники. Они кратко очерчивают круг проблем, которые будут освещены в процессе представления.

Затем их сменяют разные персонажи, которые поют или читают стихи на экологические темы.

Викторина, включающая в себя два-три десятка вопросов по экологии, может быть проведена учителем. Правила проведения зависят от количества участников. Но вопросы должны быть составлены так, чтобы даже зрителям было интересно.

Сценка про экологическую ситуацию на планете будет завершающим этапом праздника. В конце актеры поют песню на известную мелодию, зал подпевает.

Общешкольный праздник

Сценарий экологического праздника «Три царства природы», как никакой другой, подходит для общешкольного мероприятия. Три стихии – земля, вода и воздух – являются ведущими. По очереди они рассказывают о ситуации в их владениях, как изменились условия за последние десять лет. Их рассказ сопровождают выступления самодеятельности: сценки, песни и стихи.

экологические мероприятия

Земля представляет сад и огород. Группа младших школьников выходит, переодетая фруктами и овощами. Они рассказывают о любви к солнышку и чистой водичке. Затем выходят Лес, Поле и Гора. Это учащиеся старших классов. Они рассказывают о засухе и сейсмологической ситуации.

Вода представляет Реку и Море. Они рассказывают о потеплении климата и таянии льдов в Арктике, за счет чего образуются неправильные циклоны и антициклоны. Где-то засуха, где-то наводнения.

Воздух представляет Озоновый слой атмосферы. Это старшеклассник. Он читает рэп о том, как он страдает.

В заключение ведущие вызывают всех участников на сцену, они поют общую песню.

«Защитим природу – сохраним себя»: сценарий экологического праздника

Старшие школьники уже много знают о здоровом питании и образе жизни. Это их интересует, поскольку дает хорошую спортивную форму и прекрасное самочувствие. Экологический праздник – это еще один повод привить ребятам полезные привычки в еде.

Вначале на сцену выходят Ученый и Толстяк. Они беседуют о том, как изменился состав пищи в связи с экологией. Нет многих витаминов и микроэлементов, из-за повышенной склонности к вредителям и болезням продукты наполовину состоят из химикатов.

Продолжая тему, выступает танцевальный коллектив с танцем вредителей растений. Их прогоняет Ученый, распыляя воду из бутылки с надписью «Яд». Выходят Овощи, которые жалуются на недостаток пищи. Некоторые Овощи с перевязанными руками и ногами. Их кормят химией, и они болеют. Они рассказывают о потеплении климата и его последствиях.

Толстяк и Ученый опять на сцене. Они решают, как изменить ситуацию, и приходят к решению: органическое земледелие.

Сценарий экологического праздника для старшеклассников может включать элементы докладов на тему болезни планеты. Порученные нескольким участникам двухминутные заметки можно включить как рубрику между основными выступлениями или отдать прочитать их ведущему.

«Мы дети твои, дорогая Земля»

Сценарий экологического праздника для детей средней школы может выглядеть как путевой лист. Общий сбор на линейке определяет задания, которые следует выполнить отрядам юннатов. У каждого отряда свое название, которое придумывают заранее. После все выходят на экологическую тропу.

На экологической тропе можно расположить станции с заданиями. Это кабинеты, оформленные в соответствии с темами заданий, – лес, река, море, поле, птичье царство, звериное царство.

На выполнение задания дается десять минут и две минуты, чтобы перейти к следующей станции. Отряды юннатов расходятся по кабинетам, следуя по выданному командиром маршруту.

Названия станций:

  • «Чудо-вода». Краткий доклад о воде и её свойствах. Викторина.
  • «Не стреляйте в белых лебедей». Краткий доклад о птицах. Викторина.
  • «Туристы». Спортивная эстафета.
  • «Май холодный – год хлеборобный». Краткий доклад о народных приметах. Викторина.
  • «Вальс цветов». Краткий доклад о цветах края и лекарственных растениях. Викторина.
  • «Под сенью леса». Краткий доклад о деревьях края, народных поверьях, связанных с ними. Викторина.

экологические темы

После прохождения всех пунктов – общий сбор и подведение итогов. Ребята получают грамоты и ценные призы за выполнение заданий в процессе прохождения станций. Все вместе поют заключительную песню.

Как составить сценарий

Детский экологический праздник – это не учебный урок. Скорее, это повтор пройденного материала с презентациями. От того, где будет проходить праздник, зависит его программа. Поскольку помещение должно быть соответствующим образом оформлено, вряд ли учебный класс можно быстро подготовить.

Для презентаций хорошо использовать библиотеку, для туристических соревнований – школьный двор, для театральных сценок – актовый зал.

В библиотеке можно использовать экран и проектор для демонстрации репродукций. На каждую картинку подбирается стихотворение или строчки в прозе. Такая литературно-изобразительная направленность презентации задаст хороший тон.

После просмотра презентации о родной природе самое время для викторины. Вопросы включают просмотренную информацию. Поэтому и нетрудные для ребят.

Чтобы праздник был запоминающимся, весь класс исполняет песню о природе. Как музыкальное сопровождение можно использовать фонограмму-минус, без голоса.

Стихи

Стихи имеют сильное воздействие и легко запоминаются благодаря рифме. Поэтому в праздник целесообразно включить чтение стихов со сцены. Сейчас много стихов на экологическую тему можно найти на специальных интернет-ресурсах, которые ведут талантливые педагоги.

Красивые стихи о природе тоже подойдут для праздника. Они зададут положительный тон, так как если говорить только о нанесенном природе вреде, праздник превратится в похороны.

Стихи на экологическую тему ребята могут придумать и сами под руководством учителя. Для этого следует заготовить карточки с рифмами. На одной стороне карточки будет четыре слова, попарно рифмующиеся. Ребята делятся на группы (например, по четыре человека) и разбирают карточки.

Выполняя задание, они обсуждают возможные варианты и на лицевой стороне пишут полученное четверостишие. Учитель ходит по рядам и помогает составить стих.

Примерные рифмы:

  1. Море - горе, льда - беда.
  2. Лес - чудес, мох - засох.
  3. Дно - полно, житель - обитель.

Стихи, полученные составлением рифм:

  1. В Арктике теплеет море, у медведей тоже горе. Нет для отдыха им льда. Вот такая там беда.
  2. Раньше был кудрявый лес полон всяческих чудес. Там теперь растет лишь мох, да и тот в жару засох.
  3. Под волной морское дно всяким мусором полно. И несчастный моря житель проклинает ту обитель.

стихи на экологическую тему

Как видим, такое задание напоминает частушки. Это вполне по силам ребятам средней и старшей школы. Самые удачные стихи можно прочитать на линейке во время награждения.

Сценки на экологическую тему

Экологический праздник, сценарий которого составляется для проведения в актовом зале, может включать театрализованные выступления. Необязательно делать большой спектакль, можно ограничиться короткими сценками.

Принципы написания сценок:

  1. «От противного». Когда высмеиваются неправильные действия, это очень хорошо запоминается. Чтобы ребятам не было обидно выступать в роли «плохих персонажей», необходимо призвать юмор.
  2. «Разговор». Представитель природы (Лес, Река, Земля, Зверь, Птица) разговаривает с ребятами и рассказывает о проблемах. Он может спеть песню. Ребята решают помочь.

В таком случае действие на сцене будет напоминать концерт. Познавательная информация, которую будут освещать участники в коротких сообщениях, здесь чередуется с выступлением самодеятельных артистов. Это чем-то напоминает «живую газету».

день земли сценарий экологического праздника для старшеклассников

Темы сценок, которые можно предложить ребятам:

  • Разговор Леса с группой туристов. После ужина они сидят у костра и слышат его голос. Лес представляется, рассказывает о былых временах и современных проблемах. Рассказывает о своем брате – тропическом лесе. Жалуется на плохое отношение. Ребята находят в интернете решение проблем и обещают помочь. Потом поют песню.
  • Можно предложить немного другой вариант. Такие герои, как Баба Яга, Леший, Русалка и тому подобные сказочные персонажи, могут изображать дремучее невежество, а группа туристов-экологов рассказывать о правильном отношении к природе.
  • На рыбалке ребята варят уху и вдруг ловят золотую рыбку. Она рассказывает о вредных стоках в воду, о мусоре на дне и заиливании русла. Поет песню о чистых реках. Рыбаки выпускают ее в воду и решают помочь.

Песни на экологическую тему

Экологические темы затрагиваются в песенном творчестве. Это можно использовать при проведении праздника. В таком случае сценарий будет напоминать конкурс «Голос. Дети». Не стоит петь песни полностью, достаточно уделить внимание наиболее яркому экологическому примеру. Группа подтанцовки и подпевки может держать плакаты и изображать природу.

Если позволяют средства, можно объединить несколько классов. Так ребятам будет легче прорепетировать выступления. Не такая нагрузка падет на учителя. Работа по подготовке будет распределена равномерно.

Если требуется включать фонограмму, лучше поставить для этой цели взрослого человека. Может быть, родителя. Но на всякий случай нужно быть готовыми попросить учителя музыки стать концертмейстером.

Песни, которые можно использовать для выступлений, сегодня легко найти. Это самодеятельные стихи, положенные на известную музыку.

  • "Погибли мыши, камыши завяли".
  • "Осторожно на ладошку я букашку положу".

защитим природу сохраним себя сценарий экологического праздника

Песни отечественных бардов тоже много расскажут о природе и отношении к ней.

  • "Тени тундры".
  • "Ветер под окошками".
  • "Экологическая – апокалиптическая".

Песни на слова С. Есенина, А. Пушкина, народные пробуждают любовь к родной природе.

  • "За окошком вечер".
  • "Белая береза".
  • "О пашни".
  • "Зимний вечер".
  • "Вот север, тучи нагоняя…".
  • "Вижу чудное приволье".

Песни советских композиторов, незаслуженно забытые, тоже красиво расскажут о природе.

  • "Беловежская пуща".
  • "То березка, то рябина".
  • "Березовый сок".
  • "Вы шумите надо мною, березы".

В промежутках между выступлениями ведущий рассказывает о пользе грамотного отношения к Земле, загадывает загадки и играет с залом в стихи «доскажи словечко».

Загадки для зала по экологии

Чтобы праздник проходил слаженно и весело, необходим ведущий. Он сгладит заминки актеров, заполнит паузы и займет зал, пока артисты готовят сценки.

Одной из форм познавательной игры являются стихи на экологическую тему «доскажи словечко». Ведущий зачитывает двустишие, а последнее слово говорит зал.

Стихи составлены так, что в рифму попадает неправильное слово. Это вызывает смех ребят, а ведущий делает недоуменное лицо и поправляет их.

  • Если в лес пришли туристы, то вдвоем или втроем затушить костер им быстро можно, пользуясь… (огнем). Нет, не огнем, а водой.
  • На болоте мы с подружкой долго слушали… (лягушку). Нет, кукушку.
  • По грибы пошли мы в лес. Вспоминаем до сих пор, как нашли мы… (мухомор). Нет, не мухомор, а белый!
  • Мы по ягоды пошли, землянику вдруг нашли. И, от радости дрожа, так и сели на… (ежа). Нет, на пенек!

На природе

Если праздник решено провести как заключительный этап обучения, то можно выйти на «экологическую тропу». Заранее придуманные экологические мероприятия позволят сохранить структуру урока и превратятся в практические занятия по экологии.

сценарий экологического праздника для старшеклассников

Задания для ребят могут быть следующие:

  • Определить стороны света по мху на деревьях.
  • Найти съедобные растения.
  • Подтвердить находками круговорот растительной жизни.
  • Найти листья определенных деревьев.
  • Найти мусор, собрать в пакет и принести к месту сбора.
  • Найти мох.
  • Собрать природный материал для поделки.

Экологические мероприятия могут также быть полезны для озеленения территории школы. Посаженные растения, цветы, кусты или деревья долго будут напоминать о добром деле. К тому же все проходящие мимо люди увидят результат.

Подкорм птиц, развешивание скворечников – это тоже полезные минуты для экологического образования. Внеклассный урок по экологии в ближайшем парке, однодневный поход с костром – это хорошие способы привить полезные навыки ребятам.

Учебные пособия и специальные предметы

В арсенале учителя биологии много вспомогательных средств для наглядности обучения. Это можно использовать и для проведения мероприятия.

Все дети любят выступления со школьным скелетом. На экологический праздник сценарий может включать такую радость. Конечно, обращаться с пособием следует осторожно и не выпускать его из поля зрения. Например, нарядить его в простынь и дать в руки косу. Он будет символизировать конец жизни.

Глобус может носить персонаж Земля или Планета. Метровая линейка и большой циркуль могут принадлежать Ученому. Группа ребят в противогазах может показать загрязненность воздуха.

Применив фантазию, можно использовать подручные средства как реквизит.

Советы по проведению праздника

Чтобы праздник был веселым и принес всем хорошее настроение, педагоги дают следующие советы:

  • Не стоит углубляться в сложные, хотя и интересные задания. Вопросы для викторины не должны быть двойными и тройными (когда и где).
  • Соревнования не стоит проводить слишком строго. Чем больше будет победителей, тем лучше.
  • Музыкальное сопровождение лучше выбрать «живое». Аккомпаниатор всегда подстроится под ребят, чего не сможет сделать аудиозапись.
  • Оформление помещения – важный фактор. Это могут сделать дети.
  • Награждение – обязательная процедура. Простая грамота принесет больше радости, чем публичное восхваление ученика.

сценарий экологического праздника для детей

Из таких мероприятий и складываются потом воспоминания о школьных годах. Давайте сделаем их интересными и радостными для наших детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.