ФИО - что такое? Как правильно писать и употреблять в речи данную аббревиатуру

Аббревиатуру Ф. И. О. знает и понимает каждый человек. В жизни любой из нас сталкивался с ситуацией, когда нужно было заполнить анкеты или документы в различных инстанциях и учреждениях и внести либо сообщить свои личные данные, среди которых Ф. И. О.

ФИО - что такое?

ФИО является всем известной аббревиатурой и расшифровывается как "фамилия, имя и отчество". Они имеются у каждого человека, родившегося на территории Российской Федерации. Фиксируют их в официальных документах: свидетельстве о рождении и паспорте. Их можно также найти в водительском удостоверении, свидетельстве о браке, свидетельстве о собственности, военном билете, медицинском свидетельстве и прочих документах.

фио что такое

Как узнать ФИО заинтересовавшего человека, объяснять не нужно: эти данные доступны по месту работы или учебы человека.

Но иногда возникают трудности при указании в документах своих ФИО: что такое отчество, понимают не во всех странах. Например: в Америке, Канаде, Германии, Франции, Италии, Великобритании, Швейцарии, Швеции и многих других это понятие не используется, поэтому его нельзя найти в паспортах, выданных этими государствами. Таким образом, при заполнении документов на визу не всегда нужно прописывать отчество в английском варианте. Иногда достаточно указать имя и фамилию.

Однако в России полная именная формула состоит из трех частей. Для того чтобы лучше разобраться в этом вопросе, рассмотрим также информацию, которую несет в себе данная аббревиатура. Задумывались ли вы, заполняя в документах поле "ФИО", что такое простое сокращение раскрывает о вас достаточно много информации:

  • фамилию одного из родителей (в подавляющем большинстве фамилию отца);
  • имя отца либо отчима;
  • национальность;
  • пол.

Правила написания аббревиатуры

Как уже говорилось, люди в основном знают, что таоке ФИО. Однако часто возникают сложности с тем, как правильно писать данное сокращение: с точками или без. Большинство источников рекомендует писать данную аббревиатуру, разделяя буквы точками и расставляя пробелы между словами. При этом в написании могут использоваться как прописные, так и строчные буквы.

фио данные

Однако со временем сокращенное название фамилии, имени и отчества стало настолько ходовым, что аббревиатура может писаться и без разделения точками.

В случае сомнений в написании, например при подаче письменного заявления или какого-либо другого официального документа, необходимо уточнить у принимающей стороны, какой вариант для нее будет считаться приемлемым. И еще один совет: будьте внимательны при заполнении поля "ФИО" – данные нужно всегда указывать так, как в паспорте, буква в букву.

Правило употребления аббревиатуры в речи

Очень распространенным является также вопрос о правильном употреблении аббревиатуры Ф. И. О. Поскольку речь идет о группе слов, то правильным будет вариант «мои Ф. И. О.», т.е. мои имя, фамилия и отчество.

Итак, нам удалось разобраться в этом непростом вопросе. Помните, указывая в бланках ФИО, что такое сокращение имеет важное значение для каждого человека. Правильное написание и употребление данной аббревиатуры в речи облегчит осуществление многих операции с документами, а также будет свидетельствовать о хорошем образовании и высокой культуре человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.