Для чего проводится йодная профилактика?

Йодная профилактика представляет собой регулируемый процесс применения препаратов и продуктов питания, содержащих йод. Он является необходимым элементом жизнедеятельности организма, так как отмечено его положительное влияние на метаболический обмен и органы внутренней секреции, в частности на щитовидную железу.

Что такое йод

Этот химический элемент добывают в виде своеобразных пластинок, которые можно различить посредством таких признаков, как:

  • темный оттенок;
  • металлический блеск;
  • хорошая растворимость в этаноле и его производных (йодистом натрии, йодистом калии и хлороформе);
  • отсутствие взаимодействия с водой.

В промышленности это вещество производят используя золу водорослей, произрастающих в море, и жидкостей, содержащих нефть.

йодная профилактика

Понятие йодной профилактики

Это комплекс мероприятий, целью проведения которых является предотвращение дефицита йода в организме. Подобная угроза может возникнуть вследствие нескольких причин:

  • ситуаций аварийного характера, связанных с радиоактивными выбросами;
  • питания, содержащего недостаточное количество йода;
  • плохой экологии;
  • определенных социальных причин.

Нередко на человека воздействует сразу несколько перечисленных факторов. Именно поэтому йодная профилактика необходима практически каждому.

цель проведения йодной профилактики

Как проявляется недостаток йода в организме

Йодная профилактика проводится в случае возникновения дефицита этого микроэлемента, который негативным образом отражается на состоянии здоровья. Во-первых, происходят нарушения в процессе выработки жизненно важных гормонов, это особенно касается щитовидной железы. Кстати, именно из-за этого в анамнезе человека появляется диагноз «эндемический зоб». По сути, им обозначают увеличение этой железы внутренней секреции по причине компенсирования посредством размера недостатка вырабатываемых гормонов.

Во-вторых, уменьшается сопротивляемость организма инфекционным и вирусным заболеваниям, происходит ухудшение здоровья в общем плане, то есть появляется слабость, сонливость, так называемая «заторможенность», то есть замедление возникновения ответной реакции. Также может упасть зрение. Существует теория, что дефицит йода негативно влияет на интеллект.

Необходимо отметить тот факт, что у различных категорий населения встречаются разные симптомы. К примеру, если йододефицитом долгое время страдает ребенок, то следствием этого может стать замедление физического и психического развития. Часто диагностируются случаи, при которых патология протекает бессимптомно. Это существенно затрудняет процесс применения профилактических мер, так как заболевание, развивающееся таким образом, способно принести гораздо больше неприятностей.

В группу тех, кто особенно нуждается в проведении таких мероприятий, как йодная профилактика, входят люди, чей рабочий режим сопровождается перенапряжением, стрессами и слишком большими нагрузками. Это, в свою очередь, влечет за собой неправильный рацион (перекусы, еда на бегу) и недостаточность периода для отдыха.

цель йодной профилактики

Для чего проводится эта процедура

Проведение йодной профилактики обеспечивает восполнение недостатка йода. Это особенно важно в период беременности и в детском возрасте. Йододефицит в этом случае существенно влияет на развитие ребенка, вне зависимости, родился он уже или нет. Организм мамы тоже страдает, так как при беременности йода требуется больше стандартной нормы. Она, кстати, составляет около 200 мкг в сутки.

Цель йодной профилактики достигается посредством применения двух видов воздействия. Первый их них, массовый, представляет собой корректировку режима питания и включение в него продуктов, которые содержат столь необходимый элемент. Второй, индивидуальный, подразумевает принятие лекарственных препаратов, прописанных лечащим врачом при обнаружении йододефицита.

Показания к применению препаратов, имеющих в своем составе йод

Подобные медикаментозные средства назначают в таких случаях:

  • при эндемическом зобе;
  • гипертиреозе;
  • тиреотоксикозе;
  • атеросклерозе;
  • сифилисе третичной разновидности;
  • отравлении токсичными веществами, в частности ртутью;
  • болезнях верхних и нижних дыхательных путей, имеющих воспалительную природу.

Нужно уточнить, что при каждом заболевании необходима определенная форма препарата, поэтому назначать такой метод лечения, как йодная профилактика, самостоятельно категорически запрещено.

йодная профилактика проводится

Порядок применения

Цель проведения йодной профилактики чаще всего достигается путем регулярного употребления продуктов, содержащих повышенное количество йода. К ним можно отнести:

  • морепродукты;
  • орехи;
  • молоко и его производные;
  • яблоки, хурма;
  • шпинат и щавель.

Необходимо помнить, что термическая обработка отрицательно влияет на сохранность йода в продукте. Также он теряется из-за ненадлежащего хранения. Для того чтобы получить наибольшее количество полезного элемента, нужно правильно готовить пищу:

  • соблюдать все рекомендации по хранению и первоначальной обработке;
  • варить продукты, добавляя их в уже закипевшую жидкость (при этом они не должны быть нарезаны мелко);
  • не подвергать будущее блюдо сильному кипению (более оптимальным выходом станет использование пароварки).

Если используемая соль относится к йодированной, то класть ее в блюдо желательно после термических процедур. В противном случае происходит слишком большая потеря ценных веществ (самым приемлемым в йодированной соли считается наличие йодата калия).

Сегодня на прилавках магазинов, кроме подобной соли, имеется еще и йодированное молоко. Оно вместе с другим продуктом (маслом из той же группы) представляют собой новое поколение продуктов. Их включение в рацион питания обеспечит получение суточной нормы йода.

проведение йодной профилактики

Медикаментозные препараты

Методика йодной профилактики включает в себя применение сбалансированных комплексов, содержащих витамины, микроэлементы и аминокислоты. Помимо своей прямой функции, они укрепляют весь организм, постепенно уменьшая те последствия, что возникли вследствие иммунодефицита.

Также существуют медикаментозные средства, принятие которых обеспечивает точное воздействие на пострадавший орган внутренней секреции. Они характеризуются точной дозировкой активного вещества. К ним относят «Антиструмин», «Йокс», «Микройод», «Камфодал» и другие.

Отношение к биологическим активным добавкам неоднозначное. Они проявили себя с разных сторон, поэтому торопиться с их приемом все же не стоит. Но если вы решились, то обязательно согласуйте свои действия с лечащим врачом. Это касается и вышеперечисленных групп.

Йододефицит-это опасная патология для организма, игнорировать которую не следует. Избавиться от возникших вслед за ней проблем будет намного труднее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.