Техника шибори - украшения для начинающих. Пошаговое описание, мастер-класс и особенности

Немало интересных и необычных видов рукоделия приходит к нам из других стран. например, техника шибори. Украшения для начинающих мастериц и профессионалов в данном направлении творчества очень интересны и невероятно красивы.

Обворожительная путаница

Из-за того, что многие уникальные виды рукоделия пришли к нам из других стран и культур, пройдя столетия совершенствования и развития, мы зачастую путаем их названия, термины, особенности. Сейчас то же самое происходит и с шибори. Для современных рукодельниц шибори - это изготовление украшений с использованием шелковых лент, окрашенных в определенной технике, бисера и бусин. Но на самом-то деле шибори, или, если все же говорить правильно, сибори - это именно техника батика - способа окрашивания тех лент из натурального шелка, которые затем используются при изготовлении украшений. Небольшая путаница в понятиях, но большинство рукодельниц, не соприкасающихся с японским искусством окрашивания тканей способом сибори, считают, что шибори - это искусство создания украшений с лентами.

техника шибори украшения для начинающих

Что нужно для украшений шибори?

Создавать украшения можно многими способами, и одно из подобных направлений - техника шибори. Украшения для начинающих мастериц, стремящихся научиться этому виду творчества, позволяют окунуться в мир шибори, что называется, головой. Ведь на первый взгляд кажется, что в подобном творчестве нет ничего сложного - купи материал и твори, как хочется. Но нужно начать с того, что украшения шибори ручной работы - это тончайшее творение из шелковых лент и декоративных элементов к ним, собранных вручную при помощи нитки и иголки. Поэтому для работы потребуется немало материалов:

  • ленты шибори;
  • бисер и бусины;
  • декоративные элементы - кабошоны, медальоны, подвески;
  • фурнитура для украшений - бейлы, швензы, каффы, сеттинги и многое другое.
  • натуральная кожа или замша в качестве изнанки;
  • клей, прозрачный и надежный;
  • нитки в тон и тонкая игла.

Еще одним элементом, который зачастую используется в создании украшений с лентами шибори, является сутаж.

японская техника шибори украшения для начинающих

Цена творчества

Те, кто по-настоящему занимаются творчеством, любым видом рукоделия, стремясь к мастерству и совершенству, знают, насколько же это дорогое удовольствие. Причем дело не во времени, а именно в стоимости всех материалов и инструментов, необходимых, чтобы создавать красоту. Любой вид рукоделия - дорогостоящее занятие, не исключение и техника шибори. Украшения для начинающих мастеров-шибористов изначально подразумевают денежные затраты. Ведь сама шелковая лента - дорогой материал. Натуральный тончайший шелк, разрезанный на тонкие полосы, вручную загофрированный специальным составом, позволяющим держать ленте форму, затем вручную же окрашенный - это делает ленту шибори по-настоящему полудрагоценным материалом. К тому же вся фурнитура и декор используются качественные, зачастую с драгоценным напылением, кабошоны - полудрагоценные или драгоценные камни, бисер, бусины от зарекомендовавших себя производителей по соответствующей цене. Даже для изнанки украшения необходимо использовать натуральную кожу или замшу, в крайнем случае - качественную искусственную кожу, что тоже недешево. Так что это дорого - японская техника шибори. Украшения для начинающих - не исключение.

техника шибори украшения для начинающих пошагово

Чем крупнее, тем красивее

Техника шибори, украшения для начинающих мастериц в том числе, требует масштаба. Почему? Вся красота исходного материала - ленты будет видна, только если будет видно саму ленту, окрашенную сибори, загофрированную в мелкие складочки, окаймленную бисером и бусинами, дополненную сутажными дорожками и кабошонами. Поэтому данное рукоделие - украшение в технике шибори - достаточно масштабное по сравнению с ювелирным искусством, к примеру. Изготовление таких изделий позволяет развернуться фантазии, ведь лента сибори сама по себе уникальный материал, который просто требует, чтобы ему помогли раскрыть весь свой изумительный потенциал.

рукоделие украшение в технике шибори

С чего начать?

Любое творчество начинается с идеи, это скажет каждый мастер. Даже если задумка в процессе работы изменит свое направление, изначальная идея должна быть достаточно четкой, лучше всего закрепленной на бумаге. Эскиз - вот основа любого вида рукоделия. Не исключение и техника шибори. Украшения для начинающих, пошагово выполненные с самого начала, будут красивы и уникальны, несмотря на неопытность мастера. А начало - это бумажный эскиз. На нем нужно предусмотреть по возможности все - размеры всех основных элементов, их расположение относительно друг друга, переходы и изгибы ленты, ее крепление и раскрытие. Поэтому эскиз следует сделать в натуральную величину, прямо на лист бумаги прикладывая все компоненты будущего шедевра. К тому же эскиз можно подправить, если во время работы появятся новые идеи, и в соответствии с ним легче будет сделать красивую работу.

украшения шибори ручной работы

Мелкая работа - качественный результат

Весь процесс создания украшений в технике "шибори" сводится к нескольким основным этапам:

  • создание эскиза;
  • размещение и закрепление на основе ленты-сибори, кабошонов, основных декоративных элементов;
  • заполнение поля изделия сутажом, бисером и бусинами;
  • декор ленты (при необходимости);
  • устройство изнанки и крепежа;
  • оформление края украшения.

Любой мастер-класс по изготовлению украшения "шибори" будет включать в себя эти этапы работы. Каждый из них требует аккуратности, ведь лента сибори, кабошоны - это дорогостоящие материалы, которые крепятся к основе или при помощи клея или ниткой. Но шелк - тонкая ткань, место прокола на нем будет заметно, если нитку удалить. А полудрагоценные кабошоны следует приклеивать по месту, даже если для их крепления и используются сеттинги. Что уж говорить о работе с бисером или сутажом, когда мелкие стежки - основа качественно выполненной работы. Так что вся техника шибори - это очень тонкий и кропотливый труд.

мастер класс по изготовлению украшения шибори

Уникальность - преимущество

Несомненно, каждый вид рукоделия позволяет создавать уникальные изделия. Но какие-то виды творчества дают возможность копирования, например, то же вязание или вышивка, а какие-то - нет. И именно к последним относится создание украшений в технике шибори. Уникальна сама лента сибори - исходный материал для подобного вида творчества. Нет двух одинаковых кусочков ленты, окрашенной не то что вручную, но даже и при помощи техники. Если посмотреть на работы опытных мастеров-шибористов, создающих именно украшения, а не сами шелковые полотна, то и парные изделия будут отличаться друг от друга, например, серьги - они будут похожи, но никогда не будут полностью идентичными. Ведь данный вид творчества не терпит копирования, оно просто невозможно априори.

техника шибори украшения для начинающих

Украшения в технике шибори дают каждой обладательнице почувствовать их неповторимое очарование - уникальная окраска ленты и качественные декоративные элементы делают каждое изделие настоящим шедевром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне очень понравилась статья! Я только осваиваю эту технику, поэтому было все очень интересно и полезно. Благодарю!
Копировать ссылку
1
Класс)Спасибо за статью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.