Яков Гордин: биография, фото и отзывы

Яков Гордин – это известный российский историк и публицист. Его карьерные достижения удивляют всякого.

Биография Гордина

Гордин Яков Аркадьевич, биография которого насыщена яркими моментами, родился 23 декабря 1935 года, в культурной столице - Санкт-Петербурге (на тот момент – город Ленинград).

яков гордин

Отец его был литературоведом, а мать – писательницей. Дед Якова был родом из города Режицы и считался успешным купцом первой Псковской гильдии. Несмотря на высокое положение родственников, дядя Якова был активистом политического движения внутри РКП в 1920-е годы, представителями которого были Троцкий и Преображенский. Вскоре его арестовали как политического правонарушителя. Дядя по другой родственной стороне также был арестован за участие в левой оппозиции, а впоследствии и расстрелян.

Однако один из родственников занимал высокую должность в наркомате финансов СССР, заняв место заместителя и сделав на этот поприще карьеру.

Образование

Окончив школу, Гордин Яков поступил в Ленинградский университет на факультет филологии. Несмотря на свои способности в этой научной области, университет он так и не закончил.

гордин яков

Свою карьеру Яков Гордин решил строить совсем в другой области – неудачное начало в лингвистических науках дало толчок в совсем другом направлении. Яков окончил технико-геофизические курсы при Арктическом научно-исследовательском институте геологии, после чего на протяжении пяти лет работал в данной сфере. Якову даже удалось поучаствовать в экспедиции в Северной Якутии.

Начало литературной карьеры

Только в 1963 году Яков Гордин начал публикацию своих стихотворений в периодике Ленинграда. Затем начал работу над публикацией исторических и критических статей и пьес.

Одной первых пьес стала «Мятеж безоружных», она была написана в 1964 году. Пьеса рассказывала о жизни, судьбе и трудностях декабристов.

Развитие в литературной стезе

Уже в 1967 году в свет вышла пьеса «Вашу голову, император!», которая сразу же была поставлена в Ленинградском театре юного зрителя.

гордин яков аркадьевич

Яков Гордин всерьез заинтересовался публикациями и написанием литературных произведений. Вдохновленный своим успехом, в 1972-м Гордин публикует первый сборник стихов «Пространство».

В 1973 году выходит в свет прозаическое произведение Гордина «День 14 декабря». После публикации этой книги Яков Гордин начинает развивать свой литературный талант в написании произведений в исторической тематике.

С момента выбора жанра написания своих произведений Гордин считается беллетристом, работающем в историческом жанре, книги его опираются на прочную основу истории. Кроме того, Яков Гордин также является историческим эстетом.

Писатель на телевидении

В 2004 году Яков решает попробовать свои силы в создании телевизионной программы. Он приступает к работе над документальным циклом, на канале «Культура» появляется исторический телесериал «Есть упоение в бою», который подробно рассказывает о значении дворянских поединков на Руси и состоит из двенадцати серий.

яков гордин книги

Яков Гордин стал не только создателем данного телесериала, но и его ведущим. Сериал имел успех среди зрителей, потому как Гордин написал сценарий понятным для всех, кто не имеет столь глубоких знаний в исторической науке.

Яков Гордин: книги писателя

Основным жанром, как было сказано ранее, для Гордина стала историческая проза. Именно поэтому все его книги, так или иначе, описывают исторические события различных эпох.

Самыми известными произведениями, автором которых стал Яков Гордин (писатель) считаются книга о дуэлянтах, произведение–разоблачение личности Николая Первого и документальная повесть о жизни Ермолова.

«Дуэли и дуэлянты: Панорама столичной жизни»

Книга Якова о дуэлянтах и их образе жизни рассказывает о традиции дуэли, которая имела большой успех в кругах русского дворянства. Писатель подробно рассказывает об истории петербургской эпохи. На основе исторических документов Яков Гордин складывает общую картинку дуэлей, значение которых было очень высоким в XVIII—XIX веках в Российской империи.

яков гордин писатель

«Ермолов»

Всем известно, что Алексей Ермолов – крайне таинственная историческая фигура, значение которой не до конца понятно и оценено. Однако, также на основе архивных документов и мемуарных свидетельств, Якову Гордину удалось доказать истинное значение Ермолова в русской истории. Книга полностью раскрывает характер Ермолова, показывая, насколько он хотел славы, которую имел Македонский или Цезарь. Насколько много усилий приложил Ермолов для своего самовоспитания, выделяясь в своем окружении особенным честолюбием. Именно этому историческому персонажу посвящена книга Якова Гордина.

«Николай Первый без ретуши»

В содержании книги есть большое множество исторических документов, переписок и дневников, которые дают возможность читателю взглянуть на личность Николая Первого со всех ракурсов. Фрагменты воспоминаний других значительных фигур в истории Российской империи способны изменить мнение об одном из правителей, показывая его настоящую сущность и мысли, которые на самом деле были у императора.

Другие книги писателя: поэты-классики в русской истории

У Якова Гордина имеются книги, в которых он самостоятельно складывает историю России и творчество некоторых поэтов воедино, делая выводы, которые также имеют крепкую историческую основу. Эти книги состоят, в большей мере, из литературных исследований, сочинений и эссе писателя. Из всех произведений данного типа можно выделить две работы Гордина – книга в двух томах «Пушкин. Бродский. Империя и судьба» и «Рыцарь и смерть, или Жизнь как замысел».

гордин яков аркадьевич биография

«Пушкин. Бродский. Империя и судьба»

Первый том «Драма великой страны» постоянно упоминает жизнь и творчество Пушкина, которые, так или иначе, повлияли на ход исторических событий. Ключевым в первой книге является факт, что творчество Пушкина будто «смотрело в будущее через века». При жизни Александр Сергеевич описывал события и проблемы, которые были актуальны в его время, лишь слабо затрагивая темы будущего. Однако свободолюбивая поэзия поэта приобрела еще большую актуальность спустя почти сто лет с момента написания первых произведений.

Пушкин писал о том, насколько сильно не хватает русскому народу свободы в жизни, и его произведения постоянно цитировались людьми от времен октябрьской революции до самого момента перестройки. Судьба героев произведения Гордина неразрывно связана с судьбой целой империи.

Второй том «Те, кто на том берегу реки» уже рассказывает об истории жизни значительных фигур двадцатого века – об Иосифе Бродском, Юрии Давыдове и Натане Эйдельмане. Каждый из этих известных людей по-своему воспринимал развитие и крах Российской империи, однако каждый имел тесную связь с личностью Александра Сергеевича Пушкина. Книга рассказывает о том, как же каждый герой осмыслял судьбу такого величественного государства, как Российская империя.

«Рыцарь и смерть, или Жизнь как замысел»

Книга рассказывает о жизни Иосифа Бродского, обо всех тех трудностях, которые пришлось пережить поэту для того, чтобы в конце концов жить в спокойствии. Книга рассказывает обо всех тех страшных событиях, которые произошли с Бродским: арест, после суд, а потом и ссылка. Повествование начинается с момента личного знакомства Иосифа Бродского и Якова Гордина. Нужно отметить, что данная книга была одобрена самим Иосифом, после чего опубликована в 1989 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.