Грибной комарик: методы борьбы. Как избавиться от сциарид: пошаговая инструкция

Порой цветоводы сталкиваются с такой проблемой, как летающие по дому мушки. Их количество может быть очень большим. Но не стоит сразу поднимать панику. Нужно сначала разобраться, что это за насекомые. Это могут быть грибные комарики. Как избавиться от них, и почему они вообще появляются, попробуем разобраться в данной статье.

Грибные комарики, или сциариды, появляются в теплых влажных местах. Это могут быть вентиляционные и канализационные пути, подвалы, ванные комнаты, коморки. Излюбленным местом у них являются горшки с домашними растениями. Именно там комарики делают свои гнезда. В них в течение нескольких дней появятся яйца, а немного позже - и личинки. Бороться с ними нужно очень быстро. Причем избавляться необходимо одновременно от вредителей, находящихся в разных стадиях развития.

Что собой представляет насекомое

Грибной комарик, фото которого представлено на рисунке ниже, по-другому называется мушка сциара. Относится к отряду Двукрылые, семейству Сциариды. Комарик представляет собой маленькое насекомое с размером узкого продолговатого тельца 1,5-4 мм. Окраска черно-серая. Причем цвет тельца темнее по мере «взросления» особи. Голова округлая с длинными усиками. Ротовые органы сосущие. Крылья только передние, они прозрачные. Но летают хорошо. Задняя пара крыльев преобразована в жужжальца булавовидной формы. За счет этого во время полет можно услышать характерный звук.

грибной комарик

Взрослые особи не причиняют вреда растениям. Они не кусаются и не сосут кровь. Не лезут в глаза. Но они могут быть переносчиками различных грибковых заболеваний, приносящих вред и растениям, и людям.

Продолжительность жизни составляет примерно неделю. Но за это время насекомое успевает отложить до 300 яиц. Самка откладывает яйца на поверхности влажной почвы или в грунте между корнями. Спустя несколько дней из яиц появляются личинки. Они не имеют ног и напоминают червей.

Личинки грибных комариков прозрачные, с хорошо видимым кишечником и черной «головкой». Именно «головка» является отличительной особенностью, по которой сциарид отличают от других видов личинок. Длина личинки достигает 8-10 мм. Ротовой аппарат у них грызущий. Питаются они растительными останками, которые разлагаются в почве. В цветочных горшках в условиях нехватки пищи они поедают корни растения и молодые побеги, находящиеся в почве. Этим они приносят непоправимый вред растениям. Спустя несколько дней происходит окукливание и появление молодой мошки. Оставшиеся панцири разлагаются в земле. Личинки не любят сухой земли. Если их достать из влажной почвы на воздух они быстро погибают.

Зачастую сциариды путают с дрозофилой. Если первые имеют «стройное» тельце, то вторые – более толстые. У комарика голова и грудка больше остальной части тельца, брюшко тоненькое. А дрозофила не имеет отличий грудки от брюшка.

Причины появления насекомых в доме

Прежде чем приступать к вопросу о том, как бороться с грибным комариком, следует разобраться, почему он поселился в доме.

Наиболее частыми причинами появления мушки являются:

  • Повышенная влажность в помещении.
  • Неправильный уход за цветами.
  • Приобретение уже заряженного растения.

Сциариды (грибные комарики) любят влажные и теплые места. Они могут залететь в окно на свет, проникнуть из подвалов через вентиляцию, находиться в почве для вазона, мусоре или овощах, оставленных на хранение (картофель, морковь на зиму и так далее). Проникнув в дом, комарик может прижиться, если ему понравятся условия.

Излюбленные места обитания

При появлении хотя бы одной мошки нужно проверить все имеющиеся горшки с цветами. Они являются самыми любимыми местами обитания насекомых. В первую очередь стоит проверить растения с влажной и хорошо удобренной почвой. Если комариков очень много, они могут откладывать яйца и в сухой земле.

грибной комарик фото

Проверить цветок на наличие сциарид можно, просто встряхнув вазон. Если мошки есть, они взлетят небольшой стаей.

Кроме этого, грибной комарик может располагаться во влажном помещении (ванная комната, подвал, коморка и так далее).

Признаки появления мушки

Грибной комарик, появившийся в доме, обязательно «покажет» себя. На его присутствие будут указывать несколько признаков.

Во-первых, по дому начнут летать насекомые черного цвета. И местом их нахождения будут в основном горшки с цветами.

Во-вторых, в почве цветочных горшков будут находиться яйца или личинки грибного комарика. Как избавиться от них – самый главный вопрос. И ответ на него зависит от стадии проблемы.

Растение, которое подверглось атаке насекомых, начнет болеть. Оно ослабевает, вянет, сбрасывает листья. Если вовремя не избавиться от вредителей, цветок может просто погибнуть. А с учетом быстрого развития и размножения грибного комарика, бороться с ним необходимо начинать сразу же при появлении проблемы.

борьба с грибными комариками

Подготовка к борьбе с насекомыми

Прежде чем приступать к борьбе, необходимо определить, где и в какой стадии находится грибной комарик. Методы борьбы для каждой стадии могут отличаться. Поэтому для начала нужно выполнить некоторые подготовительные работы, которые помогут достигнуть максимального эффекта в борьбе с насекомыми:

  • Для начала нужно определить способы проникновения сциарид в дом и устранить их.
  • Установить защитные сетки на вентиляционные каналы.
  • Снизить влажность в помещении (можно установить дополнительную вентиляцию).
  • Проверить почву в горшках и при необходимости заменить ее.
  • Проверить корни растений, убрать гнилые и поврежденные участки.

После выполнения указанных мероприятий можно приступать к непосредственному уничтожению вредителей.

Общие правила борьбы

Борьба с грибным комариком принесет максимальный эффект, если она будет направлена на уничтожение всех форм насекомых. К таким методам относятся:

  • Обработка всего помещения специальными аэрозолями для борьбы с насекомыми («Дихлофос», «Раптор», «Раид» и другие). При этом необходимо убрать все продукты питания, предметы личной гигиены и тому подобные предметы. Домашних животных (птицы, рыбы, щенки и так далее) также необходимо на время изолировать.

грибной комарик методы борьбы

  • Обработайте подоконники, полки и другие места, где стоят растения. Это поможет предотвратить развитие выживших экземпляров. Места, подвергшиеся обработки, нужно будет потом тщательно вымыть водой с мылом.
  • Используйте инсектициды. Среди них наиболее популярны «Актеллик», «Актара», «Фитоверм», «Карбофос» и другие. Химическое средство разводится водой по инструкции. Полученным раствором проливают почву в горшках два раза с интервалом в неделю. Чтобы эффективность обработки не снизилась, рекомендуется первые дни после обработки растение не поливать.
  • При борьбе с личинками помогут «Базудин», «Гром» и так далее. При их использовании необходимо верхний слой почвы заменить смесью нового субстрата с гранулами препарата. При поливе растения средство будет растворяться и уничтожать вредителей.

Обработанные растения нужно оставить на несколько часов (лучше на ночь). Позже их можно будет перенести на свои места. Помещение необходимо проветрить и убрать всех погибших насекомых.

Начинать борьбу с вредителями необходимо при появлении первых особей. Если процесс пустить на самотек и упустить момент, уже через несколько дней придется бороться не только с летающей мошкой. Появятся еще яйца и личинки, от которых также придется избавляться.

Химические средства для борьбы с летающими особями

Летающих грибных комариков в цветах можно убрать следующими способами:

  • Химические аэрозоли, о которых речь шла немного выше.
  • Повесить липкую ленту для мух (ее можно заменить скотчем).
  • Использовать средство от тараканов (типа карандаша «Машенька»). Его наносят на верхнюю часть горшка. Второй вариант – раскрошить карандаш и посыпать вокруг.

как бороться с грибными комариками

Как бороться с грибными комариками народными средствами

Среди народных способов борьбы с комариком чаще всего используют:

  • С помощью пылесоса можно собрать летающих особей, сидящих на цветах.
  • Только залетевшие в помещение насекомые уйдут, если вокруг горшка разложить корки цитрусовых, укроп, чеснок, масло аниса.
  • Купить растение, которое питается насекомыми. К примеру, непентес. Минус это варианта заключается в сложности ухода за подобными растениями.
  • Обработать растение мыльным раствором (на 1 л воды берут 30 г мыла). Обработку проводят 5 раз с интервалом в неделю.
  • Табачный раствор также может быть использован в борьбе с комариком. Для этого в 1 л воды в течение двух дней настаивают 40 г сухого табака. По истечении времени раствор процеживают и разбавляют еще 2 л воды. Используют раствор 5 раз с интервалом 7 дней.
  • Использование золы основано на появлении щелочной среды, которую не переносят комарики. Золу рассыпают по поверхности горшка. Под воздействием воды (во время полива растения) зола образует щелочную среду.

Борьба с яйцами мушек

Для борьбы с яйцами, которые откладывает грибной комарик, почву можно пролить несколько раз слабым раствором марганцовки.

сциариды грибные комарики

Эффективным средством является таблетка «Цитропак». Ее четвертую часть разводят в 5 литрах воды. Полученным раствором поливают почву. Уже одна обработка принесет ощутимые результаты. Но процесс можно повторить еще несколько раз, чтобы закрепить успех.

Свои положительные результаты может принести и высушивание почвы в горшке. Но в таком случае очень важно, чтобы не погибло само растение. Его потребность в воде нужно обязательно учитывать.

Избавление от личинок

Наибольшие затруднения могут возникнуть во время избавления от личинок, которые отложил грибной комарик (фото ниже). Связано это с тем, что личинки устойчивы к большинству ядохимикатов.

Для борьбы с личинками можно воспользоваться почвенными инсектицидами («Гром-2», «Базудин» и так далее). Их гранулы помещают в верхний слой почвы.

Еще один верный способ – держать верхний слой почвы в горшке сухим. Личинки не терпят сухой почвы.

личинки грибных комариков

Профилактические мероприятия

Бороться с появившимися цветочными вредителями гораздо сложнее, нежели предупредить их развитие. Поэтому особое внимание рекомендуется уделить именно профилактическим мерам. Они связаны в первую очередь с устранением условий, благоприятных для обитания комариков. Если говорить точнее, то можно выделить следующие мероприятия, необходимые для предупреждения возникновения вредителей:

  • Не поливать растения слишком обильно, чтобы не допустить заливания.
  • Вода в поддонах горшков не должна застаиваться.
  • При посадке растения использовать только грунт высокого качества.
  • Не оставлять на растениях «еды» для мушки: сухих или поврежденных листьев, гнилых корней, сухих соцветий.
  • Рядом с цветами выращивать лук, который отпугивает многих вредителей.

Заключение

Грибной комарик – почвенный вредитель растений. Он появляется во влажных теплых местах. Взрослые особи, которые способны летать, не приносят вреда ни растениям, ни людям. Но они способны отложить яйца. В одном гнезде может насчитываться до 300 яиц. Из них появляются личинки. Именно они и представляют опасность для растений. Личинки повреждают корневую систему растений. Из-за этого цветок может погибнуть.

Прежде чем бороться с грибным комариком, необходимо определить его количество и стадию развития. Существуют универсальные методы, позволяющие избавиться сразу от летающих насекомых, их яиц и личинок. Некоторые способы позволяют бороться с насекомыми, находящимися в конкретной стадии развития. Чтобы обработка была максимально эффективной, нужно избавляться сразу от всех форм цветочных вредителей.

Немаловажным в борьбе с комариком является устранение причин, повлекших за собой появление сциарид в помещении. Эти мероприятия можно отнести к профилактическим мерам, которые не позволят в будущем грибному комарику снова появиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
С грибным комариком я постоянно борюсь в своем помещении для выращивания грибов. И в этом деле мне очень хорошо помогает инсектицидная лампа Noveen IKN-45 IPX4. В результате её работе сциаридов в моей теплице много не летает.
Копировать ссылку
А вы не подскажите, где лучше всего покупать этот аппарат?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.